НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

8 февраля – День российской науки, библиотека № 7 отметила праздником «НаукаFest».

Праздник начался с просмотра видеофильма «У истоков русской науки», посвященного жизни и деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. И это символично – вспомнить о великом русском ученом-естествоиспытателе в День российской науки. Ученый-энциклопедист, он сделал открытия во многих областях науки — физике, химии, математике, механике, а также внёс огромный вклад в развитие русской культуры, русского языка и литературы. Научные достижения Ломоносова на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых. Юные участники мероприятия познакомились с главными вехами жизненного пути великого ученого, а также узнали много нового о его научных открытиях и оригинальных изобретениях.

Ребята узнали историю праздника – 8 февраля указом Петра I в России была основана Академия наук. Чтобы разжечь интерес участников «НаукаFest» еще сильнее, была организована викторина, на которой ребята смогли почувствовать себя самыми настоящими знатоками науки. Вместе с ребятами мы вспомнили выдающихся российских и зарубежных учёных, поговорили об их знаменитых открытиях. Ребятам было предложено разгадать кроссворд «Занимальная физика», участники помладше занимались разгадыванием физических ребусов. Самые активные участники викторины получили сертификаты на работу с 3D-ручкой.

Продолжили праздник науки забавные и познавательные интерактивные опыты. Химические опыты представила учащаяся 11 класса ГБОУ СОШ № 341 Старостина Софья, увлеченно занимающаяся этой непростой наукой на подготовительных курсах в ВУЗ. Просто, доступно и наглядно Софья продемонстрировала собравшимся, как можно надуть воздушный шарик при помощи несложных реактивов, имеющихся на каждой кухне. Все увидели и узнали, что может заставить «извергаться» макет вулкана. И позже Софья популярно и подробно объяснила произошедшие химические реакции.

Физические опыты представил учащийся 11 класса ГБОУ СОШ № 341 Жариков Николай. Под его руководством, с помощью веселых экспериментов, ребята вспомнили понятия теплоемкость, теплопроводность и попытались угадать, лопнет ли воздушный шарик, если поднести его к открытому огню и что изменится, если в нем будет немного воды. Мы проводили ещё множество занимательных опытов, например, получали радугу.

Не обошлось без разговоров о новых технологиях: участники увидели 3D-принтер в процессе печати, работающий по технологии FDM (fused deposition modeling). Так же разобрали перспективы 3D-технологий и выдающиеся на данный момент применения 3D-печати, такие как печать специализированной уникальной обуви, печать еды и даже домов. Как дополнение к теме 3D-технологий – был проведен мастер-класс и практика по работе с 3D-ручкой, которая, как обычно, увлекла всех гостей.

В завершении мероприятия состоялось награждение участников районного конкурса «Оживи свою идею-2». На протяжении осени 2016 года участники конкурса посещали мастер-классы по 3D-моделированию, в течение которых изучили системы автоматизированного проектирования и принципы работы с ними, программные обеспечения, преобразующие созданную 3D-модель в g-code – язык программирования устройств с числовым программным управлением (понятный 3D-принтеру). Последний этап подготовки ребят – работа непосредственно с 3D-принтером.

Победителями конкурса по итогам Интернет-голосования в группе библиотеки ВКонтакте и единогласным мнением жюри стали Клементьев Игорь, учащийся 7 класса ГБОУ СОШ № 339 за 3D-модель «Т-34-85» (I место), Фёдоров Дмитрий, учащийся 7 класса ГБОУ СОШ № 333 за 3D-модель «Стрела богов» (II место), Никифоров Дмитрий за 3D-модель «Автомат» (II место), Лис Анастасия за 3D-модель-брелок «Настя» (III место). Они получили сертификаты на 3D-печать модели на оборудовании библиотеки – 3D-принтере Picaso.

Поздравляем победителей районного конкурса!

Благодарим наших добровольных помощников Старостину Софью и Жарикова Николая за участие в празднике «НаукаFest».

Коллектив библиотеки № 7