Март 24

27 января в библиотеке № 7 состоялся конкурс чтецов «Ленинградский салют», посвящённый 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В конкурсе принимали участие ребята из школы № 339 и гимназии № 528 Невского района.

Героическому подвигу жителей блокадного Ленинграда мы посвятили наш конкурс чтецов «Ленинградский салют». Почтить память павших и сказать слова благодарности ветеранам и блокадникам не только в Дни памяти блокады, увековечить подвиг защитников родного города в сердцах последующих поколений – наш общий святой долг. Будем помнить об этом всегда!

«Ленинградский салют» открыла медиакомпозиция, посвящённая героическим защитникам Ленинграда. Прозвучали стихи Ольги Берггольц и стихотворение Юрия Воронова «Салют над Ленинградом», написанное в День полного снятия блокады 27 января 1944 года.

Все участники конкурса читали очень проникновенно произведения о блокаде. Ника Яковлева прочла стихотворение И. Резника «Дети войны», Влада Яковлева – стихотворение С. Михалкова «Спать легли однажды дети», Андрей Батрунов – стихотворение С. Маршака «Мальчик из села Поповки», Барсуков Даниил«Дневник Тани Савичевой» И. Малышева. Перед строгим жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших. Оценивалось всё: выразительность, эмоциональность, артистизм, дикция.

Общим решением жюри грамотой за I место в конкурсе был награждён ученик 5 класса школы № 339 Нестор Богатырёв (стихотворение Н. Бондаревой «Странный дуэт»).

II место заняла ученица 6 класса гимназии № 528 Лысенко Варвара (А. Молчанов «Баллада о кукле»).

III место – ученица 6 класса гимназии № 528 Яковлева Ника (И. Резник «Дети войны»).

Отдельной грамотой был награждён ученик 5 класса школы № 339 Илья Шлыгин за прочтение стихотворения «Последний день», автором которого является его папа – Шлыгин Дмитрий Александрович.

Ребят пришли послушать и поддержать их бабушки и дедушки – ветераны Великой Отечественной войны и дети блокадного Ленинграда. Валентина Ивановна Бычкова поделилась с ребятами своими воспоминаниями, услышанными от жителей блокадного Ленинграда.

В заключение мероприятия для ребят состоялась увлекательная экскурсия по залам библиотеки.

Благодарим всех за участие! Отдельные слова благодарности библиотека выражает педагогу-руководителю литературной гостиной гимназии № 528 Бычковой Валентине Ивановне и заведующей библиотекой школы № 339 Игнатовой Елене Геннадьевне за отличную подготовку участников конкурса чтецов «Ленинградский салют».

Милющенко И. А., зав. библиотекой № 7