Июль 24

В этом году ЮНЕСКО объявило польский город Вроцлав Всемирной столицей книги 2016 года и Европейской столицей культуры. Нельзя представить мировое литературное наследие без польских писателей: Адама Мицкевича и Болеслава Пруса, Генрика Сенкевича и Чеслава Милоша, Станислава Лема и Юлиана Тувима, Яна Бжехвы и Януша Корчака.

Для читателей детской библиотеки № 8 на Неделе детской и юношеской книги был подготовлен проект «Весеннее путешествие по Польше». Посетители библиотеки познакомились с книжными выставками «Здравствуй, Польша! Я к земле прекрасной припадаю…», «Фердинанд и все, все, все…» и «В гостях у пана Трулялинского».

Неделю открыла познавательная программа «Польша знакомая и незнакомая». Ребята совершили слайд-путешествие, познакомились с городами и достопримечательностями, узнали особенности этой интересной страны и даже научились танцевать польку-тройку.

На презентациях электронных выставок можно было познакомиться с народными промыслами, национальной кухней и почувствовать себя художником, выполняя болеславскую роспись.

Ребята постарше по-новому открыли для себя творчество С. Лема и Сат-Ока во время презентаций книг этих авторов и смогли выразить свои впечатления от этих произведений, выполняя коллаж и картину в технике пэчворк.

Младшие школьники активно участвовали в квесте «Фердинанд и все, все, все…». Веселую игру нам помогли провести Фердинанд Великолепный, Мишка Ушастик и ученики пана Кляксы.

Ярким завершением проекта стал телемост между нашей библиотекой и библиотекой им. Сергея Михалкова города Билгорай Республики Польша.

Столетова И.В., главный библиотекарь детской библиотеки № 8