В дни весенних каникул, с 21 по 26 марта, в Центральной детской библиотеке прошел традиционный книжный фестиваль, посвященный Году российского кино.

Участниками тематической недели стали преимущественно учащиеся начальных и средних классов, которые в течение пяти дней работали в дружных командах – «киностудиях».

Организаторы фестиваля впервые апробировали технологию образовательных проектов, скорректировав цели и задачи, конечный результат с учетом библиотечных ресурсов и возможностей. Вот почему школьники имели возможность познакомиться и с художественными произведениями, по мотивам которых были сняты лучшие российские анимационные и художественные детские фильмы, и с профессиями в киноиндустрии, и сделать свои ролики.

Для творческих детских работ были предложены три ярких жанра в искусстве: детектив, вестерн и фантастика.

Каждый день в 12.00 участников ожидало знакомство с особенностями работы сценариста, режиссера, оператора, гримера, специалиста по спецэффектам. После небольшой познавательной части с множеством видеороликов и лучшими примерами из истории отечественного кино ребята расходились по своим «киностудиям», чтобы на мастер-классах, «мозговых штурмах» придумать основные линии сюжетов, создать декорации для собственных работ. Конечно, один день был специально посвящен актерской профессии: школьники узнали про кастинг и проработку роли, смогли с помощью имеющегося реквизита представить свое видение характеров героев.

В четверг, 24 марта, проходили съемки. В библиотечном пространстве разыгрывалась «дуэль» ковбоев в белых и черных шляпах, детективы искали похищенных, «фантасты» творили собственные миры.

В субботу, 26 марта, были подведены итоги. Каждая «киностудия» рассказала о самых запоминающихся моментах, трудностях (больше всего их было в процессе съемки), были предложены темы будущих фестивалей.

Премьера работ каждой команды состоится 22 апреля в Билиосумерки.

Ждем ребят, группы поддержки, родителей для того, чтобы вместе разделить радость и «читать кино»!

Назаровская Я. Г., куратор центра чтения ЦДБ