Июль 24

30 марта надолго запомнится ученикам 497 и 512 школ. Детская библиотека № 10 пригласила ребят в сказочное музыкальное путешествие. Проводником для нас стал Садко – музыкант Максим Анухин.

Максим в образе легендарного сказочного героя рассказал сказку про Садко. Он аккомпанировал себе на гуслях, да так, что все присутствующие то оказывались в Новгороде, то в дремучем лесу, где слушали кукушку, сову, вой волка.

Ребята узнали, как звучат музыкальные инструменты: гусли, свирель, окарина, варган. Вместе с героем побывали на морском дне у Морского царя и танцевали, празднуя возвращение Садко из дальних стран.

Для ребят постарше Максим рассказал сказку о красавице Онеге. А в финале прозвучали индийские мотивы волшебной истории о конкурсе, который организовал пожилой музыкант, желая найти ученика и передать своё мастерство. Но музыка должна быть такой, чтобы зацвёл розовый куст, который замёрз зимой. Сложную задачу поставил мастер! Но нашёлся такой гусляр и зацвёл розовый куст! Представляете, какая это была музыка? А мы слышали!

Встреча «Серебряные струны» с музыкантом, гусляром Максимом Анухиным так всем понравилась, что мы решили показать сказочное действо о музыканте Садко детям из школы № 627. 4 апреля Максим принёс с собой не только известные инструменты: окарина, варган, свирель, гусли, но и познакомил с диковинкой - колёсной лирой. Это уникальный инструмент XVI века. Колёсная лира подарила голос старой мельнице, от имени которой шёл рассказ гусляра. В сказке говорилось о том, что всё в жизни надо делать с удовольствием и любовью. Дети и воспитатели внимательно слушали сказки, а в конце встречи музыкант дал возможность всем желающим близко рассмотреть народные инструменты.

Сигалова С.Г., зав. детской библиотекой № 10