7 марта исполняется 90 лет японскому писателю, драматургу и сценаристу, одному из лидеров японского послевоенного авангарда в искусстве Кобо Абэ.

Факты биографии Кобо Абэ

Даты жизни: 7 марта 1924, Кита, Токио, Японская империя — 22 января 1993, Токио, Япония.

Настоящее имя: Абэ Кимифуса.

Образование: окончил медицинский факультет Токийского императорского университета.

Семейное положение: жена - художница, дизайнер Мати Абэ.

Первая публикация: поэтический сборник «Анонимные стихи» (1947).

Основная тема творчества: поиск человеком собственной идентичности в современном мире.

Лучшие произведения: романы «Женщина в песках» (1962), «Чужое лицо» (1964) и «Сожженная карта» (1967).

Хобби: фотография.

Любимые писатели: Н.В. Гоголь и Ф.М. Достоевский. («Еще в школьные годы я был очарован творчеством двух гигантов русской литературы - Гоголя и Достоевского. Я прочитал почти все написанное ими, и не один раз, и причисляю себя к их ученикам. Особенно большое влияние оказал на меня Гоголь. Переплетение вымысла и реальности, благодаря чему реальность предстает предельно ярко и впечатляюще, появилось в моих произведениях благодаря Гоголю, научившему меня этому»)

10 лучших цитат из произведений Кобо Абэ

«Желание стать писателем — самый обыкновенный эгоизм: стремление стать кукловодом и тем самым отделить себя от остальных марионеток». («Женщина в песках»)

«Печаль делает чай вкуснее». («Стена)

«Но не выберешь одно из двух, если не располагаешь определёнными критериями. Нечего и пытаться выбрать красное или белое, если не знаешь, о чём идёт речь - о цвете билета или цвете флага». («Чужое лицо)

«Среди тех, кто ненавидит новости, злодеев не бывает». («Человек-ящик)

«Когда работа у меня не клеится, я выбираю музыку, больше всего соответствующую нерабочему настроению. Если мне нужно на какое-то время прервать размышления - зажигательный джаз; если я хочу напружинить всего себя - раздумчивый Барток; если стремлюсь испытать чувство внутренней свободы - струнный квартет Бетховена; если мне нужно на чём-то сосредоточиться - нарастающий по спирали Моцарт; ну а Бах - прежде всего, когда необходимо душевное равновесие». («Чужое лицо)

«...хороший охотник никогда не гонится слишком долго за добычей. Он ставит себя на её место, ищет путь к спасению, охотится сам за собой и в конце концов настигает себя...» («Сожжённая карта»)

«... учителя ведут своеобразную жизнь, все время отравленную грибком зависти… Год за годом мимо них, как воды реки, текут ученики и уплывают, а учителя, подобно камням, вынуждены оставаться на дне этого потока. Они говорят о надеждах другим, но сами не смеют питать надежду, даже во сне». («Женщина в песках»)

«Правда, как было бы хорошо, если б все люди на земле вдруг лишились глаз или забыли о существовании света. Наконец удалось бы достигнуть единодушия относительно формы. Все люди согласились бы, что хлеб – это хлеб, независимо от того, треугольный он или круглый…» («Чужое лицо)

«Радость завершения испытывают только те, кто не несет никакой ответственности за результат работы». («Чужое лицо)

«Стоит только подумать, что проиграл, и в тот же миг начнется поражение». («Женщина в песках»)

Спрашивайте произведения Кобо Абэ в библиотеках Невской ЦБС.