НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Фонд библиотеки, это не только книги, но и газеты и журналы. На сегодняшний день в фонде нашей библиотеки 36 наименований журналов и 6 наименований газет. Конечно, относительно книг, журналы и газеты читают меньше, раз в год происходит обновление фонда периодики.

Чтобы понять, устраивает ли пользователей библиотеки фонд периодических изданий, какие издания наиболее популярные, с 7 по 16 декабря среди читателей нашей библиотеки прошел опрос «Востребованность новых газет и журналов».

В опросе приняло участие 30 респондентов, 90% пользователей (27 чел.) из числа опрошенных – это пользователи старше 30 лет, 47 % (12 чел.) – пользователи с высшим образованием, 73 % (22 чел.) – женщины.

Опрос показал, что большинство респондентов 90% (27 чел.) от общего числа опрошенных читают журналы, и 60% (18 чел.) читают газеты. Однако, 10 % (3 чел.) ответили, что не читают журналы, выписываемые в библиотеке, а уже 40% (12 чел.) ответили, что не читают газеты в библиотеке, можно сделать вывод, что они либо совсем не читают периодику, либо читают в электронном виде, или выписывают на дом.

Проводимый опрос помог определить, насколько фонд выписываемых библиотекой периодических изданий соответствует запросам пользователей. 87% (23 чел.) ответили, что находят в библиотеке журналы и газеты нужной им тематики, и только 13% (4 чел.), не смогли найти в библиотеке интересующие их периодические издания.

Также опрос показал, что пользователи хотели бы найти в нашей библиотеке журналы «Город 812», «Дошкольное воспитание», «Цветоводство», «Компьютерные игры», газеты: «Коммерсант» и «Деловой Петербург», некоторые из этих изданий библиотека выписывала в предыдущие годы, но в связи с удорожанием подписных изданий, от некоторых из них пришлось отказаться, в пользу более часто спрашиваемых.

Библиотека выписывает: 10 наименований журналов для дошкольников и подростков («В мире животных», «Веселые картинки», «Гравити Фолз», «Детская энциклопедия», «Домашний любимец», «Классный журнал», «Мир принцесс», «Мурзилка», «Филя», «Eelle girl»). Как показал опрос, 57% (12 чел.) респондентов считают, что фонд периодических изданий для детей и подростков достаточно разнообразен, однако 33% (15 чел.) затруднились с ответом, что дает возможность подумать над тем, как более продуктивно и интересно представить журналы для детей и подростков, чтобы больше пользователей (особенно возрастная категория тех, кому журналы предназначены) смогли о них узнать.

57 % респондентов (17 чел.) отметили, что они хотели бы видеть в библиотеке обзоры литературно-художественных журналов, что следует запланировать в работу на будущий год.

Кроме анкетирования мы использовали метод наблюдения при изучении спроса на периодическую печать, и пришли к выводу, что журнал «Elle girl», выписанный на 2020 год, не нашел должного отклика у читателей, что позволило отказаться от включения его в подписку на 2021 год.

Журналы «Физкультура и спорт», «Чудеса и приключения», а также «Приусадебное хозяйство», «Родина», «За рулем», «Главбух», «Караван историй», на протяжении многих лет пользуются спросом в нашей библиотеке и выписанный на 2020 год журнал «Коллекция Караван историй» активно читают пользователи.

Газета «Спорт-экспресс» пользуется довольно большим спросом у мужской части наших читателей, поступают пожелания о выписке газеты «Советский спорт».

Журнал «Дилетант» мы выписываем 2-й год, его знают и охотно читают наши читатели. В 2020 году перестали выписывать газету «Комсомольская правда», газета «Собеседник» пользуется меньшим спросом у старшего поколения пользователей нашей библиотеки, они охотно читают «Аргументы и факты».

Гуркина Т. В., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева

pdd-kursy-crb

pdd-kursy-crb