Её называли «гвардии певица». Она прошла через три войны. В Первую империалистическую была сестрой милосердия в санитарном поезде. Во время советско-финской войны – ездила на фронт в составе концертной бригады. Великую Отечественную прошла с первых дней до Победы.

В течение всей Великой Отечественной войны почти на всех фронтах Лидия Русланова выступала с концертами перед солдатами. А выступать приходилось порой в очень непростых условиях — часто под открытым небом, в землянках, госпиталях. Всего за время войны она дала более 1 120 концертов.

Но самым главным и памятным считала триумфальный концерт у стен поверженного рейхстага,который состоялся 2 мая 1945 года.

Один из участников этого незабываемого события так описывал свои впечатления: «Сначала запел казачий хор, потом Русланова… Ком в горле встал, слёз не сдержать. Но не только со мной такое. Герои, орлы фронтовые, на груди тесно от наград, плакали не стыдясь. И заказывали, заказывали свои песни — кто сибирские, кто про Волгу-матушку…» и, конечно же, звучали ее знаменитые «Валенки».

Концерт продолжался до поздней ночи. Сам Георгий Жуков, как утверждают очевидцы, снял со своей груди орден и вручил его певице. А после концерта Лидия Русланова поставила и свою подпись на колонне рейхстага.

Вспоминают случай, очень характерный для Лидии Руслановой. Весной 45-го она прибыла в столицу Германии, где еще продолжались бои. Когда один из офицеров попросил ее лечь, чтобы не убили, Русланова воскликнула: «Да где это видано, чтобы Русская Песня врагу кланялась!».

О. Н. Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц

Концерт на фронте