Валентин Георгиевич Распутин

15 марта 2012 года исполняется 75 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина – русского прозаика, представителя так называемой «деревенской прозы».

Для тех, кто интересуется жизнью и творчеством писателя, мы предлагаем небольшой список литературы, имеющейся в библиотеках Невской ЦБС.

У Валентина Распутина судьба удивительная. Мальчик из глухой сибирской деревеньки, из обычной крестьянской семьи, коих тысячи разбросаны по необъятной России. Мать растила детей одна. Отца-орденоносца, вернувшегося с фронта, сослали в 1947 году на Колыму за недостачу на почте, начальником которой он тогда работал в деревне Аталанка. Семья осталась жить в маленьком домишке с бабушкой, у которой была худая коровенка. Жизнь была бедная, выручали, по воспоминаниям писателя, только река да тайга.

С ранних лет мальчик, словно пуповиной связанный с великой рекой, каким-то волшебным образом ощущает и слышит природу. Именно Ангара-мать выкормила и выпестовала писателя в детстве, нашептала ему сказок, которые и теперь звучат в нем, научила его языку и профессии, напитала его слезами сострадания.

Сразу после войны Валю Распутина, единственного грамотного во всей деревне, всем миром отправили на учебу в районный центр. Спустя долгие годы он вспомнит об этом времени в рассказе «Уроки французского». Автор говорит, что в рассказе много домыслов. Учительница, конечно, не играла на деньги с учеником, но всячески старалась помогать. Присланная посылка с макаронами – история реальная. Изучение французского языка, однако, на том и закончилось. Писатель вспоминает: «Одно только изучение этого языка поднимало меня, тогда деревенского мальчишку, на неимоверную высоту, ведь только дворяне, в моем понимании, могли говорить по-французски».

Первый город, в который приехал будущий писатель, был Иркутск. В университет на историко-филологический факультет он поступил сразу. «Я Пушкина от Маяковского отличал – этого тогда было достаточно», – шутит Валентин Григорьевич.

Окончив университет, Распутин работает на телевидении, в газете. Первый рассказ, книга очерков, потом повести «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой». И невиданный взлет… Распутин не «вошел в литературу», как говорили в те времена, а стремительно взлетел на самую ее вершину, но центром его мироздания была та же сибирская деревня и ее простые, казалось бы, ничем не примечательные люди.

В начале семидесятых годов Валентин Распутин заключил договор с издательством на написание произведения, повествующего о стройках коммунизма. К сроку он сдал редактору рукопись повести «Живи и помни». За это произведение Распутин получил в 1977 году Государственную премию СССР. Ему 40 лет – по тем временам он самый молодой писатель-лауреат.

Не менее дорога писателю премия Александра Солженицына, полученная в 2000 году. «Распутин из тех прозорливцев, которым приоткрываются слои бытия, не всем доступные и не называемые им прямыми словами», – писал Солженицын. «Распутин всегда был чуточку мистическим писателем», – считала критика. Жизнь по сей день сохраняет для Распутина некоторую таинственность, неопознанность.

В 90-е годы Распутин как будто отошел от художественной прозы. Изредка появляются его произведения, не вписывающиеся в рамки модных литературных течений. Рассказы пронзительно горькие, о той же сибирской глубинке, о людях бедных, униженных, обездоленных. Писатель сопротивляется потоку массовой культуры.

Спустя почти 20 лет после «Пожара», Распутин публикует повесть с почти притчевым названием «Дочь Ивана, мать Ивана». Эта повесть в какой-то степени неожиданна для писателя. Ее героиня – простая женщина, труженица, мать двоих детей – убивает человека, рыночного торговца, который изнасиловал ее дочь. Причем убивает прямо в здании прокуратуры, откуда за взятку собираются выпустить обвиняемого. Такая история произошла в Иркутске с землячкой писателя. Повесть написана по материалам этого громкого уголовного дела. Распутин, оправдывая свою героиню, говорит, что она «защищает истину, защищает свою семью, защищает свой род» от беспредела, творящегося в продажных правоохранительных органах. Но подытоживая мысль, писатель категорично заявляет, что «в огне ей [героине] придется гореть, так или иначе».

14-го марта, в канун 75-летнего юбилея Валентин Григорьевич Распутин представляет свою новую публицистическую книгу «Эти двадцать убийственных лет» в рамках выставки «Книги России». Это сборник бесед Валентина Григорьевича с известным публицистом Виктором Кожемяко, которые начались без малого 20 лет назад. По мнению составителей книги, издание представляет собой «пророческий взгляд писателя на самые болевые современные проблемы и будущее России».

А еще Валентин Григорьевич собрал за долгие годы коллекцию колокольчиков. «Всегда мне казалось, что это звук особый, звук очищающий, зовущий. Иногда подхожу [к ним]. Посмотрю на них. Полюбуюсь. Поглажу их, чтобы откликнулись перезвоном. Поправлю свое настроение… Это как детская забава. Люблю смотреть на них, прежде чем начинаю работу».