tsvetayeva

25 ноября исполняется 450 лет со дня рождения Лопе Феликса де Вега и Карпиовеликого испанского драматурга, поэта, прозаика.

Интересные факты о Лопе де Вега, его жизни и литературном творчестве мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

?

Лопе де Вега родился в Мадриде в семье ремесленника-золотошвея.

?

В 10-летнем возрасте перевёл в стихах «Похищение Прозерпины» Клавдиана. Начал писать стихи, учась в университете Алкалы.

?

В 1609 году Лопе де Вега получил звание familiar del Santo oficio de la Inquisicion (добровольного слуги инквизиции), а в 1614-м принял сан священника. За поэму «Трагическая корона» (Corona tragica), посвященную возвеличению Марии Стюарт, папа Урбан VIII награждает Лопе де Вега титулом доктора теологии.

?

По словам самого писателя, им было создано 1500 пьес. По свидетельствам современников иногда Лопе де Вега писал свои пьесы за один день.

?

В составленной Монтальбаном (друг и ученик Лопе де Вега) вскоре после смерти драматурга его биографии говорится о тысяче восьмистах комедиях и четырехстах «священных действах», что представляется явным преувеличением или результатом недостаточно точного подсчета. В настоящее время в печатных изданиях и в рукописях известно четыреста двадцать шесть комедий и сорок восемь «действ», принадлежащих или с достаточным основанием приписываемых Лопе де Вега.

«Священное действо» (el auto sacramental) - особый жанр культовой драматургии, одноактная аллегорическая пьеса на тему о «таинстве» причастия, исполнявшаяся в день праздника Тела Господня.

?

О своем соотечественнике Сервантес сказал так: «Он подчинил своей власти всех комедиантов и наполнил мир своими комедиями. Это чудо природы (el Monstruo de Naturaleza) и самодержец театральной империи». Современники называли Лопе де Вега также «Фениксом Испании» и «океаном поэзии».

?

На экслибрисе Лопе де Вега был изображен волк, намекающий на латинизированную форму его имени. А в небе над волком было нарисовано созвездие Лиры. Драматург подписывался на латыни Lupus Vega. По-старокастильски lope (от лат. lupus) – волк. Вега – альфа Лиры. Созвездие Лиры намекает на род его занятий.

?

Однажды Лопе де Вега сказал: «От окружающих невозможно скрыть три вещи: любовь – потому, что она говорит глазами, заботы – потому, что они написаны на челе человека, деньги – потому, что они сказываются в роскоши того, у кого они водятся».

?

«Великий Князь Московский» был первой драмой в истории европейской литературы, затронувшей события эпохи Лжедмитрия и Бориса Годунов. Не перестает удивлять тот факт, что именно в Испании впервые воплотились на театральных подмостках события Смутного времени.

?

У Лопе де Вега есть драма «Кастельвины и Монтесы», написанная по мотивам известного средневекового рассказа. Действие драмы происходит в Вероне, так же, как и действие самого известного произведения, написанного на основе этого же рассказа – «Ромео и Джульетта».

?

В России интерес к творчеству испанского драматурга проявился в XVIII в. Первые упоминания имени Лопе де Веги в русской литературе встречаются в произведениях В.К. Тредиаковского и А.П. Сумарокова. Начиная с 1785 г., когда в России появился первый перевод пьесы «El villano en su rincon» («Сельский мудрец»), и на протяжении XIX–XX столетий его драматические произведения становятся одними из самых популярных зарубежных пьес на русской сцене.

?

В 1853 г., когда это произведение было издано в России, в его названии упоминался садовник, а другой перевод – 1866 года – был озаглавлен «Ни себе, ни другим» Речь идет, конечно, о самом известном произведении Лопе де Вега – комедии «Собака на сене» (буквально «Собака огородника» – «El perro del hortelano»). В России – «Садовничья собака».

?

В 1617 году драматург заявил, что берет публикацию комедий в свои руки, ибо на книжном рынке Испании появилось множество его произведений, изуродованных до неузнаваемости различными «обработками». Так, например, в Мадриде в те времена получил широкую известность некий ловкий виршеплет Луис Рамирес де Арельяно, который, трижды прослушав пьесу, брался ее записать для «пиратских» изданий.

?

Комедия «Дурочка» – одна из немногих пьес Лопе де Вега, дошедших до нас в авторской рукописи. Автограф пьесы, хранящийся ныне в Национальной библиотеке в Мадриде, датирован 28 апреля 1613 г.

?

По-видимому, последним драматическим произведением семидесятидвухлетнего писателя была комедия «Подвиги Белисы» (Las bizarrias de Belisa, 1634).

?

27 августа 1635 Лопе де Вега умер в Мадриде. Погребен он был в церкви св. Себастьяна, которая в 1937 г. была взорвана фашистами.