remarque-115

22 июня исполняется 115 лет со дня рождения Эриха Мария Ремаркаодного из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века.

Интересные факты о Ремарке и его творчестве мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

?

Настоящее имя – Эрих Пауль Ремарк. После смерти матери (Анны Марии Ремарк) в 1918 году сменил своё второе имя в её честь.

?

В 1915 году Эрих поступил в католическое педагогическое училище. Он много читал, любил Достоевского, Томаса Манна, Гете, Пруста, Цвейга. С 17 лет начал писать сам.

?

Ремарк купил за 500 марок баронский титул у обедневшего аристократа (тому пришлось формально усыновить Эриха) и заказал визитные карточки с короной.

?

В конце 1920 года работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. События, впоследствии лёгшие в основу «Чёрного обелиска».

?

В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища».

?

Всего за за шесть недель написал роман о войне «На Западном фронте без перемен» (Ремарк потом говорил, что роман «написался сам»). Любопытно, что часть рукописи Ремарк написал в квартире своей приятельницы, безработной в то время актрисы Лени Рифеншталь. За этот роман его в 1931 году номинировали на Нобелевскую премию, но при рассмотрении Нобелевский комитет это предложение отклонил.

?

Хобби Ремарка в то время – коллекционирование ковров и живописи импрессионистов.

?

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений.

?

В 1951 году в Нью-Йорке Ремарк встретился с Полетт Годар. В 1958 Ремарк и Полетт поженились в Америке. своей возлюбленной писатель посвятил роман «Время жить и время умирать».

?

Остаток жизни Ремарк провел в Швейцарии. В 1967 году, немецкий посол в Швейцарии вручил ему орден ФРГ (ирония заключается в том, что несмотря на присвоение этих наград, немецкое гражданство Ремарку так и не вернули).

?

Умер Ремарк 25 сентября 1970 года в возрасте 72 лет в городе Локарно, и похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Марлен Дитрих  прислала на похороны розы. Полетт Годар не положила их на гроб.

?

Первый роман Ремарка, «Приют грез», был провальным – критики высмеяли произведение за сентиментальность, а публика кривилась от душераздирающей мелодраматичности. Посчитав, что его фамилия опозорена на век, он совершил поступок, ставший одной из причин, навалившихся на него несчастий и породивший живучую литературную легенду. Ремарк подписался псевдонимом Крамер (Ремарк наоборот); Гитлер, обвиняя Ремарка в антипатриотизме, называл его «французским евреем Крамером». До сих пор нередко можно услышать, что настоящая фамилия Ремарка – Крамер.

?

После смерти Патриции остальные ключевые фигуры «Трех товарищей» Ремарка просто не понимают, какие шаги можно предпринять. Ремарк свое произведение изначально собирался назвать «Пат». Так сокращенно называют в романе Патрицию. И одновременно — намек на безвыходное положение героев.

?

Марлен Дитрих любили многие знаменитые актеры, режиссеры, писатели. Эрих Мария Ремарк, описал историю своих отношений с ней в романе «Триумфальная арка» и даже, по одной из версий, зашифровал в фамилии его главной героини псевдоним, под которым она прославилась. Героиню «Триумфальной арки» звали Жоан МАДу.

?

«Женщины определенно-законченные быстро надоедают. Цельно-совершенные тоже. Фрагменты же — никогда. Таких женщин любят вечно». Роман «Три товарища».

?

Название романа Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен» с легкой руки автора вошло сразу в несколько европейских языков в качестве фразеологического оборота, полного глубокого и горького сарказма. Между тем в русском языке, вплоть до революции, существовала подобная фраза, взятая непосредственно из сводок русского военного командования за январь 1878 года. Эта фраза звучала так: «На Шипке все спокойно».

?

Весной 1933 года в крупных городах нацистской Германии сжигали книги из «черного списка». В списке был и Ремарк. Вот отрывок из обличительной речи, которая произносилась при этом: «Против литературного предательства солдат Мировой войны, за воспитание народа в духе истины! Я предаю пламени писания Ремарка».

?

Бывшие участники российской музыкальной группы собрали коллектив под названием «Триумфальная арка», которое затем сменили на «Черный обелиск».