НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Подписаться на новости

5 декабря 1941 года – значимый день в истории нашей страны. Именно в этот день началось контрнаступление советских войск под Москвой, что стало переломным моментов в ходе Великой Отечественной войны.

В битве за Москву, которая длилась с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942 года, с обеих сторон сражались более 3-х миллионов солдат и офицеров. Гитлер бросил огромную мощь на захват Москвы, советские солдаты подвергались бесконечным атакам немцев, силы которых в несколько раз превосходили наши, однако, защитники Москвы вели героическую борьбу с врагом, сражались до последнего вздоха.

Сегодня наш обзор посвящен героям битвы за Москву.

 

Летчик Виктор Талалихин

Фашисты совершали бесконечные налеты на Москву, бомбежки могли продолжаться всю ночь. Советские летчики-истребители отважно боролись с колоннами бомбардировщиков. Именно тогда имя летчика Виктора Талалихина прогремело на весь мир – он был первым, кто совершил таран самолета противника ночью. Самолет противника рухнул, а советскому летчику удалось катапультироваться с парашютом и спастись. За это ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Советские солдаты ежедневно совершали мужественные, героические поступки, зачастую понимая, что идут на смерть. История героев-панфиловцев (28 пехотинцев из стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова) знакома многим – вступив в неравный бой против 50 немецких танков, герои погибли, но фашистов к Москве не пропустили. Им было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Командир взвода танков Т-34 4-й танковой бригады старший лейтенант Дмитрий Лавриненко 17 ноября 1941 года у деревни Лысцово на своем Т-34 в одиночку атаковал 8 танковых машин фашистов, в результате чего 6 машин противника сгорело.

Дмитрий Лаврененко провел под Москвой 28 танковых боев и уничтожил 52 немецких танка – ни один советский танкист не смог повторить его рекорда. 18 декабря 1941 года у деревни Анино Волоколамского района Лавриненко подбил свой последний танк – осколок минометной мины прервал жизнь бесстрашного героя.

 

Гвардии капитан Иван Мещеряков был летчиком-истребителем и командовал эскадрильей 5-го гвардейского истребительного полка. Только в битве за Москву он совершил более 130 вылетов и сам лично сбил 5 самолетов противника.8 февраля 1942 года, прикрывая выход советских частей из окружения подо Ржевом, летчик-истребитель вступил в бой с противником. Даже закончившиеся боеприпасы не остановили героя – Иван Мещеряков пошел на таран. Немецкий «юнкерс» не выдержал атаки, однако и сам Мещеряков погиб.

 

Старший сержант Петр Лихачев был помощником командира взвода 32-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии. 21 марта 1942 года у деревни Клячино Лихачев с 16 красноармейцами бросился в контратаку: солдаты захватили два дота с пулеметами. Однако ситуация изменилась, и противник открыл огонь по советским солдатам. Группа Лихачева почти 30 часов сдерживала натиск противника, раненый старший сержант продолжал руководить обороной, а после того как закончились патроны, повел оставшихся в живых в рукопашную, тем самым предпочтя плену смерть.

 

Младший сержант Василий Архипов командовал пулеметным расчетом 160-го гвардейского кавалерийского полка. 30 декабря 1941 года в Юхновском районе Смоленской области гвардейские кавалеристы выбили немцев из деревни Ямны. Но противник не хотел сдавать позиции: немцы дважды шли в атаку и дважды пулемет Василия Архипова их останавливал. В ходе третьей атаки противника у Архипова закончились патроны, до последнего он отстреливался из нагана.

 

Бесстрашно действовали наши партизаны – Саша Чекалин, Зоя Космодемьянская, Вера Волошина и сотни других – совершив свои бессмертные подвиги.

Сотни тысяч людей боролись несмотря ни на что – огромная сила воли, бесстрашие, мужество, вера в победу и в то, что враг непременно будет побежден, давали простому человеку – советскому солдату – моральные и физические силы.

Каждый считал своим долгом остановить противника и не дать захватить Москву. Обычные люди стали героями, память о подвигах которых, мы бережно храним и по сей день.

 

*При составлении обзора были использованы интернет-ресурсы.

О. Андреева, ведущий методист МИО