Кошки в городе

8 июня отмечается, пожалуй, самый независимыйпушистыйкогтистыйпочешизаушком день – Всемирный день петербургских котов и кошек.

Кошки в Петербурге по праву занимают почетное место среди жителей – мы встречаемся с пушистыми обитателями в кафе и музеях, а наулицах нас «сопровождают» кошки из бронзы, гранита и мрамора.

История усато-полосатогодня началась в 2005 году. Местные художники – «митьки» – разместили на карнизе своей мастерской скульптуру кошки ТишиныМатроскиной и объявили о Дне кошек, а «всемирный» статус у праздника появился исходя из логики, которой руководствовались «митьки»: если есть Всемирный день петербуржцев, почему бы не быть и Всемирному дню петербургских котов и кошек?

Традиционно в этот день проводятся благотворительные акции в помощь кошачьим приютам, разрабатываются проекты помощи бездомным животным, проходят театрализованные представления и выставки, а всем тем, у кого дома есть пушистое (или не очень) счастье, рекомендуется баловать своих питомцев всевозможными лакомствами и не забывать о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Петербург – это город, в котором к кошкам относятся с особым уважением. Кошки помогли людям пережить блокаду, а после прорыва «мяукающая дивизия» спасла полуразрушенный город от грызунов. Памятник, посвященный кошкам блокадного Ленинграда, можно увидеть на улице Композиторов – это небольшая фигурка кошки, которая сидит на стуле и греется под торшером.Всемирный день петербургских котов – отличный повод совершить онлайн-экскурсии и узнать истории кошек, память о которых хранит город.

Также все желающие могут принять участие в традиционном празднике от петербургского пространства «Республика кошек и котов». Он впервые пройдёт в онлайн-формате и обещает зрителям много новых событий.Особенностью виртуального события станут первые «Котоолимпийские игры».Присоединиться к трансляции можно в группе «Всемирный день петербургских котов» в социальной сети «ВКонтакте». Начало в 12.00.

А мы предлагаем вам провести этот день с вашим любимым питомцем и не забудьте заглянуть в онлайн-библиотеку* на нашем сайте. Вас ждут «Уличный кот по имени Боб» и его хозяин Джеймс Боуэн (он же автор), ролики о которых набрали огромную популярность на Youtube; кот Аристотель из книги «А кота спросить забыли?» (АннеттеХерцог), который был идеальным до того, как в доме появилась собака; «Кот, который приносит счастье» (Наталья Полянская) – приносит не только счастье, но и любовь; обыкновенный кот «Дьюи. Библиотечный кот, который потряс весь мир» и изменил жизнь целого города (Вики Майрон); очаровательная кошка, в которую влюблен весь Интернет «Я – Пушин Кэт» (Клэр Белтон).

*При составлении обзора были использованы интернет-ресурсы. Все книги доступны в электронной библиотеке «ЛитРес».

О. Андреева, ведущий методист МИО