Пластиковый мир или время природы?

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Во многих странах этот день является одним из основных способов в очередной раз привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды.

Начиная с 1972 года – даты основания праздника – жители планеты провели огромное количество мероприятий от посадки деревьев, уборки территории вокруг своего дома до участия в различных экологических акциях, флешмобах и борьбы с преступлениями против дикой природы. Каждый из нас может начать уже сегодня заботиться об окружающей среде и не допускать, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

Ежегодно праздник проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами Всемирного дня окружающей среды были: «Только одно будущее для наших детей – развитие без разрушения», «Дерево для мира», «Нужны моря и океаны! Живыми, а не мертвыми», «Думай. Ешь. Сохраняй», «Семь миллиардов снов. Одна Планета. Потребляй с осторожностью» и другие.

В 2020 году тема празднования Всемирного дня окружающей среды – сохранение биоразнообразия. Один миллион видов растений и животных сейчас находятся под угрозой исчезновения, основной причиной этого является деятельность человека. 5 июня в этом году пройдет под знаком – ВРЕМЯ ПРИРОДЫ.

Всё, что нас окружает и без чего мы не можем прожить и дня – воздух, вода, пища – все это есть у нас благодаря природе. Мы зависим от природных взаимосвязей, поэтому, заботясь о себе, мы заботимся о природе.

Важно понимать значение биоразнообразия для жизни человека. Именно богатые биоразнообразием здоровые экосистемы являются основой человеческого существования.

Долгое время человечество не заботилось о природе, что повлекло за собой крупные лесные пожары в Австралии, Бразилии, гибель коралловых рифов и нашествие саранчи в Восточной Африке. Тем важнее начать уже сегодня более ответственно относиться к окружающей среде, сохранять и восстанавливать дикую природу, развивать экологичную инфраструктуру, менять способы производства и потребления продуктов питания.

Пришло время, когда человечество должно объединиться и найти верные пути для гармонизации отношений с природой, ведь пока она ещё дает нам второй шанс.

Всемирный день окружающей среды отметят миллионы людей. Мы по традиции приглашаем вас начать свой экологичный путь с книгами* из онлайн-библиотеки.

Ася Мицкевич – талантливый автор и известный иллюстратор, экоактивист и автор популярного блога об экологии @ecoasya. Создательница и вдохновительница экодвижения и подкаста «Pokolenie Zero».

Книга «Ася и пластиковый мир»

Человек – уникальное создание, но последние 100 лет он творит страшные вещи на планете, не думая о последствиях. Плохая экология, горы пластика, исчезновение видов растений и животных – суровая реальность. Книга «Ася и пластиковый мир» – захватывающая экологическая энциклопедия для детей. Книга простым и понятным языком рассказывает об экологической ситуации, о важности экологических привычек, подводит к пониманию осознанного потребления и к тому, что все вместе и каждый из нас в отдельности в ответе за планету.

Беа Джонсон – активистка движения «ноль отходов» (Zero Waste). Ее семья из четырех человек и собаки оставляет только одну банку отходов в год и экономит до 40 процентов бюджета. В книге «Дом без отходов» автор делится своим опытом и подробно описывает, как организовать быт в соответствии с правилом пяти «О»: отказаться от ненужного; ограничить необходимое; опять использовать уже приобретенное; отдавать на переработку то, что не можете использовать; отправлять в компост остальное. Это правило поможет вам сберечь природные ресурсы, расхламить пространство, избавиться от власти ненужных вещей, упростить быт и освободить время для действительно важных дел.

Книга переведена на двадцать пять языков. Для русскоязычного издания сотрудница российского отделения Greenpeace Ирина Козловских бесплатно подготовила предисловие, экспертные комментарии и список полезных ссылок.

Мария Ершова

«Маленькая книга зеленой жизни» расскажет о том, какой вред люди наносят окружающей среде: от методов ведения сельского хозяйства до консьюмеризма. Ужасающие факты, неочевидные теории и проверенные советы, которые позволят внести вклад в развитие нашей планеты. Книга поможет сделать каждый аспект жизни более дружественным к природе.

Книга «Будущее Земли» известного американского социобиолога Эдварда Уилсона – сигнал бедствия, страстный призыв и одновременно конкретный план действий. Показывая непрерывный процесс вымирания различных видов животных, растений, беспозвоночных и микроорганизмов, автор предупреждает: постепенно мы одну за другой «отпиливаем ветки с древа жизни». И все же Уилсон видит выход и предлагает достижимую цель. Этому ипосвящена книга.

В своей книге «Стать экологичным» Тимоти Мортон отвечает на вопрос, что мы на самом деле понимаем под «экологией» в условиях глобальной политики и экономики. Достаточно ли у нас возможностей и воли, чтобы изменить представление о месте человека в мире, онтологическая однородность которого поставлена под вопрос? Мортон предлагает воодушевляющий подход к созданию «устойчивых будущностей», основанных на сосуществовании людей и других существ.

*При составлении обзора были использованы интернет-ресурсы. Все книги доступны в электронной библиотеке «ЛитРес».

О. Андреева, ведущий методист МИО