Подписаться на новости

5 мая исполнилось 105 лет со дня рождения Евгения Долматовского, известного поэта-песенника, писателя, журналиста, переводчика, фронтовика. Песни на его стихи были очень популярны и стали поистине народными.

Вспомните хотя бы – «Всё стало вокруг голубым и зелёным...», «Моя любимая», «Случайный вальс», «Школьные годы», «За фабричной заставой...», «Мы жили по соседству». «А годы летят», «И на Марсе будут яблони цвести». Многие песни на его стихи звучат в  популярных кинофильмах: «Любимый город», «Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы»,  «Тоска по родине», «Я Земля! Я своих провожаю питомцев...» и другие.

Во время Великой Отечественной войны Долматовский – военный корреспондент. Был ранен, побывал в плену, откуда ему удалось убежать, дошел до Берлина, у Рейхстага читал бойцам свои стихи. О том, что пришлось пережить, написал в своих воспоминаниях «Было. Записки поэта». Выпустил документальную повесть «Зелёная брама», посвященную боям под Уманью, в которых участвовал и попал в 1941 году в окружение.

Многие военные стихи Евгения Долматовского были положены на музыку известными композиторами и стали популярными песнями: «Дорога на Берлин», «Ты ждешь, Лизавета», «В честь Победы». Но одной из самых любимыхна фронте, стала еще довоенная песня из фильма «Истребители» – «Любимый город».

В Литературном институте, где когда-то учился и преподавал Евгений Аронович, одну из аудиторий назвали в его честь, и одна из малых планет носит его имя.

«О Евгении Долматовском я могу говорить только в превосходной степени, – сказал о поэте народный артист РСФСР Лев Лещенко, – Его песни удивительно событийны. Романтика и свет, озарение необыкновенное, которое, конечно, нужно было и необходимо в эти страшные суровые годы войны».

О. Н. Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц

Константин Симонов и Евгений Долматовский1