Подписаться на новости

Ежегодно 29 апреля отмечается Международный день танца. Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1727 году родился французский балетмейстер Жан-Жорж Новерр – основоположник современного балета. Он был первым, кто отделил балет от оперы и сделал его самостоятельным спектаклем.

В этот день весь мир чествует данный вид искусства, ведь именно танец объединяет людей, позволяя говорить на общем языке – языке эмоций. В течение всего дня проходят акции, флешмобы и концерты.

Несомненно, 2020 год внес свои коррективы – основная часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Однако, это не помешает наполнить творческий праздник яркими эмоциями и хорошим настроением. Любой желающий может присоединиться к акциям в Сети, освоить новое танцевальное направление, участвуя в мастер-классе, или просто насладиться выступлениями творческих коллективов, не выходя из дома.

Международный фестиваль балета «DanceOpen» покажет лучшие шоу онлайн. Зрителей ждут трансляции спектаклей, лекции, беседы о природе танца.

29 апреля в 19.00 для всех балетоманов будет представлена «Золотая коллекция» – шедевры мировой хореографии. Трансляция состоится на платформе Яндекс. Эфир.

30 апреля всех поклонников танца ждет видеоистория русского балета от Артура Сен-Леона до Бориса Эйфмана. Фильм будет показан в социальной сети «ВКонтакте».

Театр «Провинциальные танцы» (г. Екатеринбург) приглашает к участию во флешмобе «Танцуем дома». Также на сайте театра будет возможность познакомиться с редкой видеозаписью: первым документальным фильмом о российском современном танце «Три камаринских».

Казанский Государственный Институт Культуры приглашает на онлайн-фестиваль «Танцуй, КазГИК!».В программе: концертные номера известных коллективов России и зарубежья, мастер-классы и видеоуроки, поздравительные открытки от выпускников разных лет, ведущих деятелей в области хореографического искусства и образования.

Онлайн-трансляция будет доступна на официальном канале Казанского Государственного института культуры в YouTube, а также в группе института во «ВКонтакте».

Онлайн-концерт «Танцы народов мира» представит ГААНТ им. Ф. Гаскарова (доступ на YouTube-канале)

«Танцы народов мира» – концертная программа, с которой ансамбль завоевал множество наград и был удостоен диплома «Посол мира» ЮНЕСКО и золотой медали «Пять континентов».

В программе концерта будут представлены: легендарный танец Файзи Гаскарова «Северные амуры», русский танец «Калинка» Алексея Шишкина, китайский танец «Лунный полет бабочки», киргизский свадебный танец, молдавский, украинский, танец аргентинских пастухов «Гаучо» и др.

Также всех поклонников танца как искусства ждут мастер-классы, видеоуроки, лекции и видеоконференции, которые пройдут онлайн не только в Международный день танца, но и продолжатся до окончания периода самоизоляции.

Фламенко, исторический танец, а может брейк-данс? Выбор за вами!

Танцуйте и будьте здоровы!

*При составлении обзора были использованы интернет-ресурсы.

О. Андреева, ведущий методист МИО