Подписаться на новости

10 апреля исполнилось 125 лет Всеволоду Александровичу Рождественскому, ленинградскому поэту, переводчику и военному корреспонденту.

Родился Всеволод Александрович в Царском Селе, где сам воздух пропитан поэзией, учился в знаменитой Императорской Николаевской мужской гимназии, окончил Петербургский университет. В Первую мировую войну служил в минной роте. В августе 1919 года вступил в Красную Армию. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. Активно участвовал почти во всех бурных событиях прошедшего века, что отразилось в его творчестве.

Не только именем я русский, я душой
С судьбою Родины сплетен нерасторжимо,
И мил мне гул времен над самой головой,
Что для иных прошел неуловимей дыма.

Всеволод Рождественский – автор более десяти стихотворных сборников, двух книг мемуаров «Страницы жизни» и «Шкатулка памяти». Написал несколько повестей для юношества, исследовательскую работу о Пушкине. Он был знаком со многими известными людьми своего времени и оставил свои воспоминания о Блоке, Горьком, Есенине, Маяковском и других. Много путешествовал по стране.

Но неизменной в течение всей жизни оставалась его любовь к родному Ленинграду с которым он пережил страшную – первую блокадную зиму, а потом ушел на войну – прошел Ленинградский, Волховский, Карельский фронты. И вернулся домой с военными наградами, и стал свидетелем того, как великий город на Неве вставал из руин…

Я счастлив тем, что в грозовые годы
Я был с тобой,
Что мог отдать заре твоей свободы