Может ли подпись сделать человека знаменитым на весь мир?

С 1977 года 23 января отмечается Международный день ручного письма. Инициаторами события выступила ассоциация по производству пишущих принадлежностей, надеясь таким образом увеличить спрос на письменные принадлежности, поскольку к этому времени он стал снижаться.

Известная в США фраза «Поставить своего Джона Хэнкока» стала синонимом подписи человека. А все потому, что в 1776 году Джон Хэнкок, президент второго континентального конгресса, поставил свою крупную и размашистую подпись под Декларацией независимости соединенных штатов Америки.

Памятный день выбран 23 января не случайно, в этот день в 1737 году Джон Хэнкок появился на свет. Он был купцом, занимался торговлей, выступал против высокого таможенного обложения, был даже обвинен в контрабанде и арестован в 1768 году.

Являясь открытым критиком британского правления, финансировал растущий мятеж против Британской империи. В 1775 году он был избран президентом второго континентального конгресса.

В настоящее время этот день особенно важен, люди все реже пишут от руки, исчезает индивидуальность... Поэтому в этот день принято вспоминать красивую традицию писать родным и близким письма.

Ручное письмо развивает работу мозга, помогает быстрее запоминать, концентрирует внимание, способствует более стройному и ясному изложению мыслей. Кроме того, почерк – наша визитная карточка, передающая даже настроение в момент письма.

Несколько распространенных выводов о подписи человека:

короткая подпись характеризует автора, как человека нетерпеливого, не склонного к монотонной и длительной работе;

длинная – говорит о настойчивости автора, вдумчивости;

приподнятый кончик подписи поведает об оптимизме пишущего, о творческом подходе в работе;

направленный вниз кончик подписи скорее свидетельствует о пессимистичном складе характера человека.

Еще больше дельных выводов о письме и почерке можно найти в книгах:

16 типов личности [Текст] : почерк и характер / Илья Щеголев. – Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2007. – 154 с. : ил. – (Сам себе психолог) (Книги Ильи Щеголева) (От внешнего к внутреннему! = Ab exterioribus ad interiora!). Книга есть в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова;

Читать человека как книгу [Текст] : мимика, жест, поза, почерк / сост. Е. К. Знак. – Москва : ЭКСМО-Пресс, 1998. – 344 с. Книга есть в Рыбацкой библиотеке № 6.

pdd-kursy-crbpdd-kursy-crb