НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Город белых ночей и Алых парусов, неисчислимых мостов и красивейших каналов, дворов-колодцев и живописных парков, Санкт-Петербург является одним из самых восхитительных мест в мире.

Невская ЦБС приглашает вас в библиотеку ЛитРес и предлагает вашему вниманию путеводители по Северной столице, благодаря которым вы сможете совершить увлекательные прогулки по городу, узнать, правдивы ли мистические легенды, оптимальными маршрутами пройти к знаменитым достопримечательностям и к не менее интересным, но малоизвестным уголкам Петербурга.

Вдохновенного и незабываемого путешествия, волнующих открытий!

pdd-kursy-crb

Голомозин Е. В.

Петербург пешком. Самые интересные прогулки по Северной столице России

На страницах этой книги мы представляем вам авторские прогулки по Санкт-Петербургу. Они разработаны авторами, которые знают свой город наизусть. Самыми легкими и удобными маршрутами вы пройдете к знаменитым достопримечательностям и малоизвестным или и вовсе являющимся маленьким секретом авторов местам. Вы легко узнаете любые объекты вокруг вас, посмотрев на карту прогулки, которой следуете. Легко ориентируясь, вы сможете увидеть больше и потратить сэкономленное время на всевозможные приятности и удовольствия, которые авторы вам, конечно же, не забыли порекомендовать. Счастливого и вдохновенного путешествия!

Можно взять в ЛитРес


Голомозин Е. В. Петербург пешком-2.

Новые интересные прогулки по Северной столице России

Перед вами новые маршруты по Санкт-Петербургу. Они позволят вам совершить познавательные прогулки по набережным рек и каналов, островам, которым вы раньше не уделяли внимания, заглянуть в укромные дворы, погрузиться в атмосферу времен Достоевского и узнать о тайном историческом центре города, который ныне находится в тени.


Можно взять в ЛитРес


Цурков Д.

Неформальный путеводитель. Неожиданный Петербург

Хотите отыскать необычные, неизвестные достопримечательности Петербурга?

Хотите ощутить вкус тайны и магической притягательности города?

Хотите проникнуть в малодоступные и самые интересные уголки?

Приятного путешествия и волнующих открытий!

Можно взять в ЛитРес


Кравченко Т. Ю.

Путеводитель для детей. Санкт-Петербург

С книгой «Путеводитель для детей. Санкт-Петербург» дети и взрослые могут смело отправляться на экскурсию по городу! Татьяна Юрьевна Кравченко – член Союза писателей, происходит из петербуржской семьи и очень любит город на Неве. При написании книги она пользовалась богатым собранием краеведческих исследований и путеводителей по Петербургу Литературного музея. Кроме интересного рассказа о знаменитых архитектурных памятниках, читатели найдут в книге детские карты с чёткими обозначениями, которые помогут ориентироваться на улицах города, и задания, чтобы закрепить полученную информацию. Дети и их родители смогут выбрать такие маршруты, по которым им будет интересно гулять вместе.

Можно взять в ЛитРес


Чередниченко О. В. 

Санкт-Петербург. Путеводитель

Перед вами экспресс-гид по Санкт-Петербургу. В нем содержатся краткая информация о северной столице, советы, как лучше провести первый и второй дни, и 25 главных достопримечательностей. Также в книге вы найдете описания самых интересных мест каждого района города. Гуляйте, знакомьтесь, восхищайтесь ослепительным Санкт-Петербургом и получайте нужную информацию в режиме нон-стоп!

Можно взять в ЛитРес


Глезеров С. Е.

Северные окраины Петербурга. Лесной, Гражданка, Ручьи, Удельная…

Сергей Глезеров рассказывает о результатах своих исследований истории северных городских окраин Санкт-Петербурга. Впервые в краеведческой литературе столь обстоятельно рассказывается об истории обширнейшего района Гражданка и о благородной деятельности подвижников-краеведов Лесного от дореволюционной поры до наших дней. Издание насыщено уникальным иллюстративным материалом.

Можно взять в ЛитРес


Зуев Г. И.

Течет река Мойка. Правый берег. От Невского проспекта до Устья

Основным принципом отбора объектов, эпизодов и персоналий для каждого очерка этой книги Георгий Зуев избрал не формальную их принадлежность к конкретному участку на берегу реки, а историческую значимость и культурологический интерес. Дом Чичерина, особняк Руадзе, торговый дом у Красного моста, дома Министерства государственных имуществ у Исаакиевской площади, обезглавленная бывшая Реформаторская церковь, Крюковские морские казармы и, наконец, загадочная Новая Голландия… Один перечень интригует, а у каждого потрясающая история, полная неожиданных поворотов и неизвестных ранее деталей. Автор надеется, что представленные в заключительной книге материалы помогут увлеченным отечественной историей и неравнодушным к городу на Неве лучше узнать Санкт-Петербург, ибо нет необходимости говорить, что нельзя любить город, не зная его истории.

Можно взять в ЛитРес


Зуев Г. И.

Течет река Мойка. Продолжение путешествия… От Невского проспекта до Калинкина моста

Книга – продолжение истории за стройки берегов Мойки. Материалы первого исследования, опубликованные ранее, включали территорию реки от места ее истока до Зеленого моста. Сегодня речь пойдет о застройке левого берега водоема с момента основания Петербурга. Дома, расположенные вниз по течению вдоль левого берега бывшей реки Мьи, возведенные замечательными зодчими России, на отрезке от Зеленого моста до устья старейшего водоема Санкт-Петербурга, помогут напомнить малоизвестные сведения из необычных биографий их владельцев и строителей, неожиданные «ракурсы» их жизни на Мойке, а иногда и далеко от нее, об имевших место былых драмах и трагедиях… Автор надеется, что знакомство с его новой книгой о Мойке позволит читателям зримо увидеть, как заселялись ее набережные, познакомиться с именами самых разных людей, бывших здесь домовладельцами. Вы узнаете имена известных или полузабытых зодчих Петербурга, проектировавших здесь дворцы и дома. В тексте многоликий образ набережных реки Мойки, ее зданий, мостов и прилегающих к ней магистралей дополнен редкими историческими иллюстрациями XVIII–XХ столетий и фотоматериалами сегодняшних дней.

Можно взять в ЛитРес

 


Пашков А.

Мистический Петербург

Цель этой книги — выяснить, правдивы ли мистические легенды Северной столицы, верны ли городские пророчества, сохранились ли в Петербурге призраки и привидения.

Однако уважаемый читатель не найдёт здесь ни увлекательных интервью со свидетелями полтергейстов, ни леденящих кровь бесед с жертвами вампиров, ни зловещих предсказаний мумии в Государственном Эрмитаже, той самой, с которой на языке атлантов недавно общался известный гипнотизёр. Дело в том, что ни экстрасенсы, ни журналисты к этой книге отношения не имеют.

Можно взять в ЛитРес

 

 

 

Плотник М. А., ведущий библиотекарь отдела комплектования, обработки и каталогов

Шкерина Е. Г., главный библиотекарь отдела комплектования, обработки и каталогов

Щукина О. Н., редактор отдела комплектования, обработки и каталогов