Достоверного портрета святого благоверного князя Александра Невского у нас нет, но это не помешало художникам рисовать картины, изображающие великого полководца и мудрого человека, а скульпторам ваять памятники, олицетворяющие мужество, строгость и справедливость великого князя.

С образом Александра Невского мы также встречаемся в художественной литературе, иконах и кино.

Продолжая библиомикс «В Невском о Невском», представляем вашему вниманию видеосюжет «Быть Невским – это искусство», в рамках которого представлены полотна с изображениями Александра Невского, а также заметку о художниках, посвятивших свои живописные произведения великой фигуре истории России.

Павел Дмитриевич Корин – художник-живописец, мастер портрета.

Картина «Александр Невский» написана художником в 1942–1943 годах. В основе замысла – борьба народа с захватчиками. В трудное военное время художник обратился к образу Александра Невского, олицетворяющему непобедимость России.
Картина является частью триптиха. Однако образ князя является самодостаточным и часто представлен без двух других полотен.
Александр Невский изображен на центральном панно в доспехах и с мечом – словно охраняя границы Родины от захватчиков. В 1943 году на выставке «Героический фронт и тыл» триптих был представлен целиком впервые. О своей работе художник сказал: «Я писал его в суровые годы войны, писал непокоренный гордый дух нашего народа, который в “судный час своего бытия” встал во весь свой гигантский рост».

Филипп Александрович Москвитин – художник, работающий в направлениях монументального искусства, иконописи, исторической живописи и портрета.
Александру Невскому художник посвятил целую выставку «Князь Александр Невский – святой защитник Руси». На полотнах представлены великий князь и его подвиги.

Владимир Александрович Серов – живописец и график.
Александру Невскому художник посвятил несколько полотен. Одно из них – «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища»
Художник очень большое значение придавал прорисовки деталей – каждый образ на картине наделен характером. Князя-победителя встречает ликующий народ.
В этом полотне автор проводит параллель с разгромом гитлеровцев под Москвой и воспевает победу русского оружия.
О своей работе над картиной художник сказал: «Ещё в дни блокады я начал работать над большой картиной "Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища", посвящённой славе русского оружия, – вспоминал художник. – Работал более двух лет, с любовью и большим напряжением. Картина дала мне некоторые радости и много разочарований. Она была экспонирована на первой послевоенной Всесоюзной выставке в Москве в1946 году».

Сергей Николаевич Присекин – автор знаменитых полотен на военно-историческую тему, баталист, народный художник России.
Полотно «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» посвящена победе великого князя Александра Невского на Чудском озере и поражает своей энергетикой.

Пантюхин Юрий Петрович – мастер традиционной петербургской живописи, вобравшей лучшие достижения русской классики.
Картина «Александр Невский» – часть триптиха «За землю Русскую», – посвящена возвращению князя Александра в Новгород.
Александр Невский облачен в доспехи. Он спокоен, уверен и готов к битве. Картина наполнена верой в народ и патриотизмом.

Образ великого князя также отражен в работах выдающихся мастеров живописи: Николая Константиновича Рериха, Алексея Даниловича Кившенко, Генриха Ипполитовича Семирадского, Григория Ивановича Угрюмов, Виктора Михайловича Васнецова и многих других.

В библиотеках Невского района представлены книги о жизни и творческом пути знаменитых художников.

Виктор Васнецов [Текст] : [альбом] / В. М. Васнецов ; [авт. текста Екатерина Малинина]. – Москва : Белый город, [2010]. – 47, [1] с. : цв. ил. – (Мастера живописи). – Указ. произв. В. М. Васнецова в конце кн.

• Центральной детской библиотеке (пр. Большевиков, 2),

Разгонов, Сергей Николаевич

Высота. Жизнь и дела Павла Корина [Текст] / С. Н. Разгонов. – Москва : Советский художник, 1978. – 157, [1] с. : 8л.ил. – (Рассказы о художниках).

Можно взять в:

Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (ул. Бабушкина, 64).

Дубаев, Максим Львович

Рерих [Текст] / М. Л. Дубаев. – Москва : Молодая гвардия, 2003. – 428 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 831). – Библиогр.: с.418–425.

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (ул. Бабушкина, 64),
  • Центральной детской библиотеке (пр. Большевиков, 2),
  • библиотеке «Переплёт» (Октябрьская наб., 64/1),
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц (ул. Седова, 21),
  • библиотеке № 4 (ул. Бабушкина, 135),
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова (ул. Шотмана, 7/1),
  • Рыбацкой библиотеке № 6 (ул. Д. Устинова, 3),
  • библиотеке № 13 (Фарфоровская ул., 26).

Семирадский [Текст] / Г. И. Семирадский ; [авт. текста Е. Зорина]. – Москва : Белый город, 2008. – 47, [1] с. : цв. ил. – (Мастера живописи). – Указ. произв. Г. И. Семирадского в конце кн.

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (ул. Бабушкина, 64),

Лебедев, Андрей Константинович
Владимир Серов [Текст] : [альбом] / А. К. Лебедев. – Москва : Искусство, 1984. – 151 с. : цв. ил., портр. – Библиогр.: с. 36.

• библиотеке № 5 им. Н. Рубцова (ул. Шотмана, 7/1).

Обзор подготовлен на основе сайтов «Виртуальный Русский музей», «Художник Филипп Москвитин»; материалов «А. Невский на картинах художников», «Образ князя Александра Невского в живописи», «Александр Невский в живописи».

О. Андреева, ведущий методист МИО