Писатель А. Н. Варламов: Библиографический указатель [Текст] /Сост. Г. Г. Мартынов, О. А. Михайлова. — СПб.: Библиотека № 2 им. Федора Абрамова, 2013. — 39 с. — (Современные российские писатели; Вып. 1).

Смотреть издание в полноэкранном режиме.

Алексей Николаевич ВАРЛАМОВ, писатель

Родился 23 июня 1963 г. в Москве. Отец — сотрудник Главлита (цензор), мать —учительница русского языка и литературы.

В 1985 г. окончил филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат (1997) и доктор (2003) филологических наук. В настоящее время — профессор МГУ, преподаватель русской литературы ХХ века.

Литературный дебют — рассказ «Тараканы» (журнал «Октябрь», 1987, № 12).

Первая книга рассказов «Дом в Остожье» вышла в 1979 г. в издательстве «Молодая гвардия» тиражом 75 тысяч экз.

За четверть века работы в литературе А. Н. Варламов опубликовал в периодике несколько десятков романов, повестей, рассказов. Большинство из них вошли в 13 его книг, выпущенных в 1993—2012 гг. суммарным тиражом 41 тысяча экз., и в семь номеров «Роман-газеты», общим тиражом 80 тысяч экз. В век стремительно развивающихся электронных технологий подобные цифры, безусловно, лучше всего свидетельствуют о востребованности автора.

Отдельное направление творческой работы А. Н. Варламова — написание биографий для серии «Жизнь замечательных людей», первой из которых в 2003 г. было повествование о Михаиле Пришвине — предмете его докторской диссертации. Затем появились книги об Александре Грине (2005), Алексее Николаевиче Толстом (2006), Григории Распутине (2007), Михаиле Булгакове (2008) и Андрее Платонове (2011). Все они неоднократно перепечатывались, и не только в серии «ЖЗЛ»; в общей сложности тираж всех этих 17 изданий составляет 84 300 экз.

В 1993 г. А. Н. Варламов стал членом Союза писателей России. Он является лауреатом нескольких престижных литературных премий, в том числе «Антибукер» (1995) — за повесть «Рождение», премии Александра Солженицына (2006) — «за тонкое отслеживание в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, её судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы XX века в жанре писательских биографий», национальной премии «Большая книга» (2007) — за биографическую книгу «Алексей Толстой». Последней по времени, 27 марта 2013 г., А. Н. Варламову была вручена «Патриаршая литературная премия».

Автор многочисленных публицистических, литературоведческих и критических статей. С 2011 г. — главный редактор журнала «Литературная учеба».

Произведения А. Н. Варламова переведены на армянский, китайский, литовский, немецкий, японский языки.

Библиографический указатель литературы об А. Н. Варламове подготовлен сотрудниками библиотеки им. Федора Абрамова к 50-летию со дня рождения писателя.

При составлении указателя авторы видели свою задачу в создании, по возможности, полной библиографии произведений А. Н. Варламова и литературы о нем.

Составителями были просмотрены: Книжная летопись, Летопись авторефератов диссертаций; электронные и карточные каталоги Невской ЦБС, Российской национальной библиотеки, электронные каталоги Российской государственной библиотеки; Сводный каталог библиотек России (Центра ЛИБНЕТ); базы данных Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН); исследованы информационные ресурсы порталов elibrary, public, sigla.

Хронологический охват исследуемых произведений, представленных в указателе, составляет период с 1988 по 2013 г. Верхняя граница выбрана в соответствии с датой выхода первой публикации Варламова А.Н.

Это первый выпуск запланированной библиотекой им. Федора Абрамова серии библиографических указателей «Современные российские писатели». Учтены книги, брошюры, авторефераты диссертаций, публикации в периодических и продолжающихся изданиях, монографии, сборники статей, полностью или частично посвященные А. Н. Варламову. Содержание сборников раскрыто.

Указатель открывается краткой биографической справкой об А. Н. Варламове.

Нумерация записей в указателе сквозная. Библиографические описания изданий внутри разделов расположены в алфавитном порядке.

Библиографический указатель адресован литературоведам, преподавателям и студентам филологических вузов и колледжей, учителям средней школы, библиотекарям, а также всем, кто интересуется современной российской литературой.