НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мозг человека обладает невероятным потенциалом, который мы не всегда используем.

 Как он работает?
 Как можно воздействовать на него, чтобы добиться успеха в любой сфере деятельности?
 А можно ли научится быстрее и эффективнее думать?
 Какие навыки можно развить взрослому человеку?
Порассуждаем?

22 июля – Всемирный день мозга.

Все, что вы хотите узнать о своем мозге, найдете в остроумных ответах известных нейробиологов в книгах электронной библиотеки «БиблиоРоссика».

 И, самое главное, почему наш мозг становится все меньше и меньше?
 Почему левая половина мозга управляет правой стороной тела и наоборот?

Подобрали книги издательств «Альпина Паблишер», одного из ведущих в области научно-популярной литературы, «Лаборатория знаний», «Издательство Ивана Лимбаха» электронной библиотеки «БиблиоРоссика».

Гуд, Брюс

Мозг прирученный : Что делает нас людьми? [Текст] / Брюс Гуд ; пер. с англ. Н. Лисовой. – М. : Альпина Паблишер, 2017. – 285 с.

Почему у человека столь длительный период детства по сравнению с другими млекопитающими? Почему наш вид становится все менее агрессивным и более сдержанным? Почему речь присуща только людям? И, самое главное, почему наш мозг становится все меньше и меньше? Брюс Гуд, профессор Гарварда и Кембриджа, раскрывает перед читателями увлекательный мир психологии и нейробиологии. В доступной и увлекательной форме автор помогает разобраться в тайнах нашего мозга и дает возможность понять, что именно делает нас теми, кто мы есть, – людьми.

Читаем в БиблиоРоссике.


Дубынин, В.

Мозг и его потребности: От питания до признания [Текст] / Вячеслав Дубынин.  М. : Альпина нон-фикшн, 2021.  572 с.

Раскрывая темы книги: голод и любопытство, страх и агрессия, любовь и забота о потомстве, стремление лидировать, свобода, радость движений,  автор ставит своей целью приблизить читателя к пониманию собственного мозга и организма, рассказывает, как стать умелым пользователем заложенных в нас природой механизмов и программ нервной системы, чтобы проявить и реализовать личную одаренность.

Читаем в БиблиоРоссике.


Маркус, Г.

Клудж: Случайное устройство человеческого мозга, и как это сделало нас теми, кто мы есть [Текст] / Гари Маркус ; пер. с англ.  М. : Альпина нон-фикшн, 2021.  304 с.

Человек привык считать себя венцом творения, свои сильные стороны — нормой, а слабости — отклонением. Подход автора принципиально другой: мы изначально несовершенны; наш мозг, как и тело, в ходе эволюции формировался достаточно случайно, из «подручных материалов» природы и являет собой так называемый клудж – нелепое, неуклюжее, но удивительно эффективное решение проблемы. Понятие клуджа проливает свет на важные стороны нашей жизни и объясняет множество проблем, с которыми мы сталкиваемся. Выводы автора оптимистичны: имея должное понимание соотношения сил и слабостей человеческого ума, мы получаем возможность помочь не только себе, но и обществу.

Читаем в БиблиоРоссике.


Намаконов, И. М.

Кроссфит мозга : как подготовить себя к решению нестандартных задач [Текст] / Игорь М. Намаконов.  М. : Альпина Паблишер, 2018.  176 с.

Быстро придумать оригинальный ответ на неожиданный вопрос. Найти решение в экстренной рабочей ситуации. Подобрать четкие аргументы в пользу вашей идеи. Эти навыки пригодятся в любой сфере деятельности. А развить их можно, если регулярно тренировать своё креативное мышление.

Игорь Намаконов, креатор почти с двадцатилетним стажем и владелец креативного агентства, предлагает систему из 23 упражнений для всесторонней прокачки «мышц» мозга, отвечающих за креативность. Вы начнёте видеть любопытные детали в окружающем мире, сможете прогнозируемо находить свежие и эффективные решения в любых ситуациях (от планирования детского дня рождения до организации отпуска и придумывания названия для своего бизнеса), научитесь адекватно оценивать свои и чужие идеи.

Читаем в БиблиоРоссике.


Мур, Г.

Тренажер мозга: Как развить гибкость мышления за 40 дней [Текст] / Гарет Мур ; пер. с англ.  М. : Альпина Паблишер, 2020.  192 с.

Вы – это ваш мозг. Ваш мозг обладает невероятным потенциалом, и пришла пора раскрыть его в полной мере. Простые упражнения, основанные на современных научных исследованиях, помогут вам эффективнее использовать свои врожденные способности. Вы научитесь принимать более правильные решения, быстрее и эффективнее думать. Эта программа упражнений поможет справиться с нервным напряжением, повысить работоспособность и развить гибкость мышления. Тренируйтесь каждый день, и уже через 40 дней вы увидите результат.

Читаем в БиблиоРоссике.


Якутенко, И.

Воля и самоконтроль : как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами [Текст] / Ирина Якутенко.  М. : Альпина нон-фикшн, 2018.  456 с.

Почему одни люди с легкостью отказываются от соблазнов, а другие не в силах им противостоять? Автор книги, собрав самые свежие научные данные, доказывает, что люди, которым сложно сопротивляться искушениям, физиологически и биохимически отличаются от тех, у кого этих проблем нет. Из-за генетических особенностей у таких людей иначе распределяются и работают нейромедиаторы – вещества, которые регулируют работу мозга. Нарушения бывают разными: обладателям одних постоянно не хватает ощущения удовольствия, носители других испытывают от приятных вещей настолько сильные ощущения, что не могут противиться им. Но итог один: «животная» часть мозга – лимбическая система, которая требует удовольствия прямо здесь и сейчас, чаще берет верх над самой «умной» зоной – префронтальной корой, которая помнит, что сиюминутное удовольствие угрожает большим жизненным планам.

Читаем в БиблиоРоссике.


Уилльямс, К.

Мой продуктивный мозг : как я проверила на себе лучшие методики саморазвития и что из этого вышло [Текст] / Кэролайн Уилльямс ; пер. с англ.  М. : Альпина Паблишер, 2018.  342 с.

В очередной раз опоздав на встречу в новом кафе, вы шутите, что страдаете географическим кретинизмом? Связки ключей разложены по всем сумкам и курткам, но вы их все равно не можете найти, когда нужно? Постоянно забываете, когда день рождения у свекрови и годовщина вашей свадьбы? Не отчаивайтесь, это лечится! Кэролайн Уилльямс, журналист и редактор, взяла на себя непростую, но увлекательную задачу – разобраться в самых передовых методиках тренировки мозга и улучшения памяти, внимания и ориентации в пространстве. Она прочитала сотни научных публикаций, встретилась с десятком нейробиологов и психологов, приняла участие во множестве экспериментов. Вы узнаете об уникальном опыте автора и сможете выбрать лучшие методы тренировки своей памяти и внимания.

Читаем в БиблиоРоссике.


Свааб Дик, Схюттен Ян Паул

Ты это твой мозг : Всё, что ты захочешь узнать о своем мозге [Текст] / Дик Свааб и Ян Паул Схюттенпер ; пер. с нидерл. Д. В. Сильвестрова.  СПб. : Издательство Ивана Лимбаха, 2014.  208 с.

От автора мирового бестселлера научно-популярной литературы «Мы это наш мозг», нейробиолога Дика Свааба: «Ты это твой мозг» – познавательная и захватывающая книга для юношества о том, как устроен наш главный орган. В школе Йелле и Йонике задали подготовить устное сообщение на тему мозга. Сообразительные брат и сестра обратились за советом к настоящему профессионалу – Дику Сваабу. Так завязалась увлекательная переписка смышленых школьников и всемирно известного ученого. Можно ли доверять своему мозгу? Кто принимает за нас наши решения? Подростковый возраст и как с ним бороться. Кто умнее: мальчишки или девчонки? Нет ли средства, чтобы выучивать побыстрее? Где именно находится память и как она выглядит? Кем быть: математиком или футболистом? Можно ли различать между добром и злом?

Читаем в БиблиоРоссике.


Компернолле, Т.

Освободи мозг: Что делать, когда слишком много дел [Текст] / Тео Компернолле ; пер. с англ. – М. : Альпина Паблишер, 2019. – 127 с.

Мы живем и работаем в режиме многозадачности и постоянной подключенности, пытаясь всё успевать. Увы, вместо удовлетворения от работы мы получаем раздражение, усталость, низкую производительность и проблемы со здоровьем. Круглосуточное нахождение «на связи» с миром и тотальное рассредоточение внимания из-за множества дел снижают производительность нашего мозга. Но можно ли сохранять высокую интеллектуальную продуктивность, продолжая активно использовать высокие технологии? Нейропсихиатр Тео Компернолле утверждает, что да – если подходить к этому с умом. Его выводы основаны на результатах более 600 современных исследований. Автор доступно и интересно рассказывает о работе мозга и о том, как понять, чем именно и насколько вы перегружены в данный момент, как отрегулировать степень вовлеченности, как сконцентрироваться на задачах, как расслабляться, и о многом другом.

Читаем в БиблиоРоссике.


 

Намаконов, Игорь М.

Креативность: 31 способ заставить мозг работать [Текст] / Игорь М. Намаконов. – М. : Альпина Паблишер, 2019. – 264 с.

Игорь Намаконов, профессиональный креативщик и тренер творческих состояний, уверен, что креативное мышление – мастхэв в современном мире. Оно помогает оценивать ситуацию с разных сторон, находить нестандартные решения и уверенно чувствовать себя в любых обстоятельствах. Упражнения из книги помогут прокачать насмотренность, научат техникам генерации идей и позволят трезво оценивать уровень чужого креатива.

Читаем в БиблиоРоссике.


Рок, д.

Мозг. Инструкция по применению: Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок / Дэвид Рок; Пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 374 с.

Почему умные люди порой поступают нелогично и опрометчиво? Например, тратят время на второстепенные задачи, забывая о главном? Нагружают себя работой, которую не в состоянии выполнить? То и дело ссорятся по пустякам? Болезненно реагируют на критику? Оказывается, причиной этих и других проблем является не только человеческая психология, но и особенности устройства нашего мозга, которое невозможно изменить, но можно и нужно учитывать и в работе, и в повседневной жизни. Автор рассказывает, почему наш мозг чувствует себя перегруженным и что делать, чтобы использовать мыслительные возможности по максимуму; как сохранять спокойствие в любой ситуации и принимать единственно верное решение; как увеличить шансы на озарение, которое так необходимо при решении сложных творческих задач; как научиться, не конфликтуя, влиять на других.

Читаем в БиблиоРоссике.


Уайброу, П.

Мозг: Тонкая настройка. Наша жизнь с точки зрения нейронауки [Текст] / Питер Уайброу ; пер. с англ. М. Кульневой. – М. : Альпина Паблишер, 2017. – 352 с.

Эта книга о том, что лежит в основе любых наших поступков — от самых рациональных до самых безумных, что влияет на наше социальное поведение и решения, которые мы принимаем себе во благо и во вред, на формирование наших привычек и воспоминаний. Интересное и познавательное исследование особенностей функционирования головного мозга, предпринятое американским нейробиологом Питером Уайброу, перевернет ваши представления о жизни человека в современном мире. Автор рассказывает о множестве революционных открытий, сделанных современной наукой о мозге, вплотную приближаясь к разгадке секретов дальнейшего развития нашей цивилизации – одной из самых благополучных в истории человечества и одной из самых смертоносных для того мира, в котором мы живем.

Читаем в БиблиоРоссике.


Мозг: чердак, лабиринт или опора для шляпы? / под ред. К. Таккер ; пер. с англ. О. Б. Латановой. – Электрон. изд. – М. : Лаборатория знаний, 2020. – 243 с.

Вы узнаете почему внешняя поверхность мозга имеет складки и почему левая половина мозга управляет правой стороной тела и наоборот. Эксперты объяснят, как возникают идеи и озарения, как формируются и усваиваются разные представления, как влияют на память возраст и употребление алкоголя, что на самом деле происходит в мозге при дежавю. Родителям будет интересно узнать, что происходит с мозгом во время беременности, испытывают ли послеродовую депрессию новоиспеченные отцы, и наследуются ли умственные способности. Может ли стресс принести пользу, можем ли мы управлять своими сновидениями? Книга приоткрывает тайны поведения и психики человека, объясняет, как физическая активность влияет на мозг и как наши органы чувств воспринимают мир вокруг нас. Будет понятно и интересно всем, кто задавался подобными вопросами, но не смог найти на них ответа.

Читаем в БиблиоРоссике.


Получить удаленный доступ к электронной библиотеке.

Морозова Н. А., ведущий методист МИО