НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Путешествия вдохновляют, перезагружают сознание, наполняют энергией, дарят радость открытий.

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/2355/quotes-viktor-pelevin

Сегодня мы предлагаем погрузиться в мир путешествий и исследований вместе с ЛитРес.

Удивительные персонажи, подлинные и выдуманные истории, горы, скитания, удачи и волнения ждут вас на страницах электронных книг.

Отправляясь в отпуск, подарите себе радость новых приключений.

 

Антон Кротов

Автостопом в Индию. Из Москвы через заснеженный Кавказ, Иран и Пакистан в Индию и обратно, на попутных машинах, поездах и пешком

2020 г.

18+

В начале 1998 года Антон Кротов и группа его друзей стартовали автостопом из заснеженной Москвы и отправились на Воронеж, Ростов, Тбилиси, Ереван, Тегеран, пересекли Иран и Пакистан и, испытав множество приключений, добрались до Индии, впервые в истории российского автостопа. Спустя несколько месяцев после старта отправились назад на Родину. Книга описывает все разнообразные приключения на этом маршруте, с рисунками автора.

Можно взять в ЛитРес.


Хейердал Тур

Аку-аку. Тайна острова Пасхи

2015 г.

12+

Каменные статуи на острове Пасхи веками завораживали всех, кто их видел. Но как на почти безлюдном острове оказались каменные гиганты? Почему они стоят, отвернувшись от всесильного океана, и смотрят вглубь островных вулканов? Бесстрашный норвежский исследователь Тур Хейердал (1914–2002) берется разгадать эти загадки. Он снаряжает экспедицию на остров, на котором живут потомки длинноухих. Конечно, поначалу у него нет даже аку-аку, как у всякого разумного длинноухого. Но предстоящее путешествие восполнит этот пробел. Тур Хейердал узнает множество легенд и поверий, столкнется с таинственными силами и найдет ответы на все свои вопросы. Когда же, перед отплытием домой, путешественник обратится к вождю местного племени с вопросом, почему тот, не поведал все это раньше другим европейцам, прибывающим на остров, вождь ответит: «А раньше меня никто об этом не спрашивал».

Можно взять в ЛитРес.


Кракауэр Джон

В диких условиях

2014 г.

12+ 

В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе – в совершенно диких условиях…

Реальная история Криса Маккэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемку фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников, а сам Крис – кумиром молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей.

Можно взять в ЛитРес.


Евдокимова Ю. В.

Вкус итальянской осени. Кофе, тайны и туманы

2019 г.

16+

Мы любим Италию, даже ни разу не побывав в ней. Потому что Италией пронизаны все мировое искусство и вся мировая кулинария! Но автор этой книги хочет с нами поделиться теми местами этой страны, о которых мало знают даже те, кто по ней путешествовал. Непознанные регионы Лигурия и Базиликата, очаровательные итальянские борго (маленькие городки), яркие большие Неаполь и Генуя, древний Бари с Николаем Святителем. И конечно, Рим, и конечно, Флоренция.

 Можно взять в ЛитРес.


Ермаков О. Н.

Вокруг света

2016 г.

16+

Вокруг света – это не очередной опус в духе Жюля Верна. Это легкая и одновременно очень глубокая проза о путешествиях с фотоаппаратом по России, в поисках того света, который позволяет увидеть привычные пейзажи и обычных людей совершенно по-новому.

Смоленская земля – главная «героиня» этой книги – раскрывается в особенном ракурсе и красоте. Чем-то стиль Ермакова напоминает стиль Тургенева с его тихим и теплым дыханием природы между строк, с его упоительной усадебной ленью и резвостью охотничьих вылазок… Читать Ермакова – подлинное стилистическое наслаждение, соединенное с наслаждением просвещенческим (потому что свет и есть корень Просвещения)!

Можно взять в ЛитРес.


Павлов Е. Ю.

Восхождение на Килиманджаро

2019 г.

12+

…Идея возникла у меня спонтанно, и пришла она из ниоткуда. Просто созрел в голове план, что я опять готов (после Казбека) к новому восхождению в горы. Хотелось, конечно же, замахнуться сразу на 6 + (высота более 6 000 метров). Но поскольку мои высокогорные восхождения носили эпизодический характер, пришлось договориться с собственным разумом, что Килиманджаро (5 895 м) станет самым верным шагом в этом направлении. А дальше будет видно.

Можно взять в ЛитРес.


Царьков Г. П.

Восхождение на Мак-Кинли

2010 г.

6+

Эта книга написана замечательным человеком, одним из самых выдающихся людей в наше время. Его имя Григорий Царьков. Еще в молодом возрасте он получил травму позвоночника и по сей день прикован к инвалидному креслу. В мае 2002 года в составе команды под руководством Матвея Шпаро, он и еще один инвалид - колясочник Игорь Ушаков совершили восхождение на высочайшую вершину Северной Америке – гору Мак-Кинли.

Можно взять в ЛитРес.


Кубатьян Г. С.

Жизнь в дороге

2014 г.

16+

«1997 год. Я был студентом, и почти без средств. Но мне очень хотелось увидеть мир, и я решил, что на каникулах буду путешествовать автостопом. Это оказалось дешево и увлекательно. Я путешествовал в одиночку или с друзьями, без денег, каждый день придумывая, что съесть и где переночевать. Знакомился с людьми, бывал в фантастических местах и попадал в разные переделки – жизнь никогда не казалась такой яркой. Проехал по России и СНГ, выбрался в Восточную Европу и на Ближний Восток. Добрался даже до Африки и Австралии. О своих похождениях я часто рассказывал друзьям, и со временем стал записывать эти истории…»

Можно взять в ЛитРес.


Брудер Джессика

Земля кочевников

2021

16+

Скитальцы, бродяги, беспокойные души существовали всегда. Но сегодня появляется новое странствующее племя. Это люди, которые никогда не думали, что станут кочевниками, но у которых, в силу жизненных обстоятельств, отныне все дни проходят в дороге.

Чтобы ближе познакомиться с бытом «новых кочевников», Джессика Брудер сама отправилась в путь. Она ночевала в фургоне, работала в Amazon и на складе сахарной свеклы, посещала популярные среди «трудопутников» мероприятия и знакомилась с самыми разными людьми и их историями, чтобы глубже понять и точнее показать их настоящую жизнь.

Ее рассказ о людях с несгибаемой волей, которые не склонились перед выпавшими на их долю суровыми испытаниями, а обрели новый смысл жизни и продолжили путь к своей мечте.

Можно взять в ЛитРес.


Конюхов Ф. Ф.

Как я стал путешественником

2014 г.

6+

Автор этой книги, знаменитый путешественник Федор Конюхов, побывал на Северном и Южном полюсе, совершил несколько кругосветных плаваний на яхте… А началось всё с того, что в 15 лет он переплыл Азовское море на маленькой лодочке. Рассказы о том, как он с детства готовился стать путешественником, какие знания и опыт приобрел, какие неожиданные и опасные приключения пережил, откроют маленькому читателю невыдуманный и прекрасный мир природы и сильного, отважного человека, который любит свою планету.

Можно взять в ЛитРес.


Кирьянов О. В.

Корея без вранья

2016 г.

12+

Жизнь в современной Корее – это жизнь в стиле «ппали-ппали», что означает быстро-быстро. Корейцам вечно не хватает времени, они всегда торопятся, делают несколько дел сразу и начинают кричать о том, что безнадежно опаздывают, когда поезд в метро лишь слегка замедлил ход. Они эмоциональны, вспыльчивы, способны к спонтанной мгновенной мобилизации, впечатлительны и ранимы. Они создали суперсовременные технологии, гордятся своей национальной культурой и находятся в постоянной и безостановочной трансформации, чтобы поддержать высокий темп модерновой и динамичной Кореи… Кажется, умом Корею не понять, но попытаться можно…

Можно взять в ЛитРес.


Хейердал Тур

Мальдивская загадка

2015 г.

12+

До середины ХХ века никто из европейских археологов не вел раскопки на Мальдивах и эта страна оставалась terra incognita даже для своих собственных жителей. Но норвежский исследователь Тур Хейердал начинает новое приключение – он проникает в джунгли пустынного атолла Гааф-Гана и открывает руины ступенчатой, ориентированной по солнцу каменной пирамиды, стены которой покрыты солярными символами. Как она здесь оказалась? Кто ее построил? Кто жил на острове в незапамятные времена? Эти и другие ответы в книге бесстрашного путешественника «Мальдивская загадка».

Можно взять в ЛитРес.


Поделл Альберт

Паспорт человека мира. Путешествие сквозь 196 стран

2015 г.

16+

Альберт Поделл – это как Марко Поло наших дней, но если честно, он намного круче. У нашего героя было совсем немного денег, а вместо собственного корабля – трещащие по швам самолеты где-то в странах третьего мира. Он раскладывал спальник у границ с вооруженными солдатами, в кемпингах среди сумасшедших туристов, на обочинах безлюдных дорог, в опасных тропических джунглях, на неизведанных ледниках, на полу душных аэропортов, в недружелюбных пустынях и ночлежках для заблудившихся путников. Никакие трудности не могли остановить Поделла на пути к мечте – посетить все страны мира.

В этой книге собраны только реальные и безбашенные истории, удивительные персонажи, точные уникальные наблюдения, неизведанная география, самобытная культура и подлинная революция сознания. Сядьте удобнее, пристегните ремни, зона турбулентности вам гарантирована.

Можно взять в ЛитРес.


Стесин А. М.

Путем чая. Путевые заметки в строчку и в столбик

2017 г.

16+

Действие новой книги Александра Стесина разворачивается вдалеке от знакомых его читателю африканских маршрутов. Здесь собраны рассказы о странствиях по Югре, Сибири, Аляске, Мексике и Японии. Травелоги Стесина напоминают – может быть, очень вовремя, – что культурные барьеры не исключают коммуникации и что попытка понять чужую культуру обогащает собственную. Эти тексты написаны с неизменным юмором – и уважением к встреченным людям и увиденным местам. В книгу также включены стихи, на которые Стесина вдохновили его путешествия.

Можно взять в ЛитРес.


Сенкевич Ю. А.

С Хейердалом через Атлантику. О силе духа в диких условиях

2017 г.

16+

Могли ли египтяне на своих папирусных кораблях добраться до Нового Света? Этим вопросом в далеком 1969 году задался легендарный ученый Тур Хейердал и отправился в беспрецедентную научную экспедицию на копиях древних судов. На должность врача ученый пригласил молодого военного медика Юрия Сенкевича.

День за днем будущий создатель «Клуба путешественников» вел записи, подробно рассказывая обо всех трудностях, которые им приходилось преодолевать.

Можно взять в ЛитРес.


Митчелл Том

С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить

2015 г.

16+

Яркая и трогательная история о молодом англичанине, который искал себя и смысл жизни, но нашел пингвина, который стал его верным напарником во всех приключениях. Вы влюбитесь в эту удивительную историю! Она очаровывает, согревает сердце и учит важной истине – проявление сострадания может воздаться вам тысячекратно.

Можно взять в ЛитРес.


Жидченко Александр

Тбилиси—Марнеули. Грузия. 2 города в 1 Weekend

2018 г.

12+

Экспресс-справочник для тех, кто в полете сможет совершить первое знакомство с двумя городами, главные достопримечательности которых можно посетить за один Weekend.

Можно взять в ЛитРес.


Скоренко Тим Юрьевич

Эверест

2016 г.

16+

27 мая 1953 года новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей первыми ступили на вершину высочайшей горы мира – Эвереста. Но… первыми ли? До них как минимум два человека претендовали на эти лавры: великий альпинист Джордж Мэллори, пытавшийся покорить Эверест в 1924 году, и безумец-одиночка Морис Уилсон, предпринявший свою авантюру в 1934-м. Кто из них был первым? Загадку в наше время хочет разгадать англичанин Джон Келли – он идет наверх, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой истории…

Можно взять в ЛитРес.


 

 * Аннотации с сайта ЛитРес.

Приятного прочтения!

Н. А. Морозова, ведущий методист МИО