Александр Невский прославился не только как отважный воин и прекрасный стратег, но и как дипломат. Именно ему удавалось на протяжении нескольких лет лавировать между натиском Запада и опасностью, которой грозила Золотая Орда Руси.

Предлагаем вашему вниманию книжную подборку и видеосюжет «ВОСТОК-ЗАПАД: мир вокруг Невского»*.

Сахаров, Андрей Николаевич (доктор исторических наук)

Александр Невский [Текст] : защитник Русской земли / [Сахаров Андрей Николаевич] ; ред. К. Никитин. – Москва : АСТ-ПРЕСС, 2014. – 31, [2] с. : цв. ил. – (Путеводитель по истории России) (Большой исторический словарь : БИС).

Придя к власти, Александр Невский столкнулся со страшными испытаниями, которые обрушились на Русь. Проявив себя как великий полководец и талантливый дипломат, князь сумел найти силы и противостоять западным завоевателям, а также заложить основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

• библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 4,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.

Шишов, Алексей Васильевич (военный историк)

Александр Невский. Святой князь – ратоборец [Текст] / А. В. Шишов. – Москва : Вече, 2006. – 344 с., [8] л. ил. – (Устроители Земли Русской).

Автор книги повествует о великом князе Александре Невском, о его славных победах как выдающегося древнерусского полководца и государственного деятеля.

• библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц.
  • библиотеке № 4,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 13.

Александр Невский. За землю русскую! [Текст] : [сборник]. – Москва : Эксмо, 2012. – 476, [1] с., [4] л. ил. : ил., портр. – (Великие полководцы).

В книге собраны свидетельства современников и труды знаменитых историков, как о самом великом князе Александре Невском, так и о том, что происходило в один из самых сложных периодов истории Руси. Также книга содержит многочисленный иллюстративный материал.

• Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8.

*В течение года на сайте и на странице Невской ЦБС ВКонтакте будут представлены книжные подборки, видеосюжеты и квизы из библиомикса «В Невском о Невском», посвященного святому благоверному князю Александру Невскому.

О. Андреева, ведущий методист МИО