НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

22 апреля во всем мире отмечается День Матери-Земли. Цель данного праздника – привлечь внимание общества к проблемам экологии, ведь Земля – это наш дом и существование всего живого на Планете напрямую зависит от отношения каждого из нас к окружающему миру.

Традиция отмечать День Матери-Земли зародилась ещё в 1970 году, благодаря сенатору США и стороннику экологического движения Гейлорду Нельсону. Более пятидесяти лет назад именно он выступил с инициативой провести 22 апреля первый День Земли, в котором приняло участие свыше 20-ти миллионов американцев. С каждый годом количество стран-участников акции росло.

С 1992 года этот день отмечается и в России. Традиционной особенностью Дня Земли является то, что каждый год День Матери-Земли посвящен определенной теме. Тема 2021 года – «Восстановим нашу Землю».

Природные катаклизмы, изменение климата, исчезновение различных видов животных и растений, экономический кризис, новая коронавирусная инфекция (covid-19) – все это показывает насколько взаимосвязано благополучие общества и окружающей среды.

Однако, все эти угрозы – это возможность сплотиться еще больше и направить все усилия как на спасение людей, так и на спасение Планеты в целом.

Кампания «Восстановим нашу Землю» нацелена на распространение экологического образования во всем мире, на восстановление окружающей среды.

Люди должны понимать и осознавать свою ответственность за то, что происходить на Земле и направить свои действия на сохранение всего живого на Планете.

Традиционно в День Матери-Земли убирают мусор, сажают деревья, проводятся эко-фестивали и акции, выставки и лекции с целью привлечения внимания к экологическим проблемам.

Предлагаем вашему вниманию тематическую книжную подборку из электронной библиотеки «ЭБС IPR BOOKS».

 

 

Мякишева, Н. В.

Климатическая система Земли / Н. В. Мякишева ; под редакцией А. М. Догановский. – Санкт-Петербург : Российский государственный гидрометеорологический университет, 2008. – 93 c. Книга рассказывает о необходимости и важности рационального использования и охраны водных ресурсов.

Книга рассказывает о необходимости и важности рационального использования и охраны водных ресурсов.

Можно взять в электронной библиотеке «ЭБС IPR BOOKS»


Сорохтин, О. Г.

Теория развития Земли. Происхождение, эволюция и трагическое будущее / О. Г. Сорохтин, Дж. В. Чилингар, Н. О. Сорохтин. – Москва, Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, Ижевский институт компьютерных исследований, 2010. – 752 c.

В монографии рассматривается современная физическая теория глобального развития Земли, в том числе вопросы происхождения атмосферы и гидросферы, полезных ископаемых, а также зарождения и развития жизни на Земле. Отдельное внимание авторы уделяют адиабатической теории парникового эффекта, на основе которой рассматривается то, как менялся климат на Земле.

Можно взять в электронной библиотеке «ЭБС IPR BOOKS»


Григорьев, А. Ю.

Люди, нефть, птицы. Обзор мирового опыта спасения птиц при нефтяном загрязнении / А. Ю. Григорьев, А. Ю. Книжников, К. А. \nПахорукова ; под редакцией К. А. Пахорукова. – Москва : Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2014. – 58 c.

Книга содержит публикации, посвященные проблеме спасения птиц при антропогенных нефтяных загрязнениях. В результате активного освоения новых нефтяных месторождений, увеличивается объем танкерных перевозок и, как следствие, нередко происходят разливы нефти, что ведет к экологическим катастрофам.

В книге представлен мировой опыт по организации спасения птиц от нефтяного загрязнения, а также регулирования этой деятельности на государственном уровне.

Можно взять в электронной библиотеке «ЭБС IPR BOOKS»


Бернар, Вербер

Третье человечество. Голос Земли / Вербер Бернар ; перевод В. Липка. – Москва : РИПОЛ классик, 2015. – 608 c.

Сага «Третье человечество» о будущем человечества, о том, что из себя представляет человек и что думает о нас сама планета Земля. В книге «Голос Земли» людей ждет очередной скачок в развитии, ведь желание выжить – это лучший двигатель эволюции.

Можно взять в электронной библиотеке «ЭБС IPR BOOKS»


Руднев, В. В.

Моделирование ресурсов повышения экологической безопасности крупных городов : монография / В. В. Руднев, М. Л. Хасанова, В. А. Белевитин. – Челябинск : Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2017. – 88 c.

В книге анализируется проблема загрязнения окружающей среды в городах-мегаполисах. В частности, рассматривается вопрос вредного воздействия транспортных двигателей на окружающую среду, а также варианты решения данной проблемы.

Можно взять в электронной библиотеке «ЭБС IPR BOOKS»


 

Получить пароль для удаленного доступа.

Все электронные ресурсы доступны читателям библиотек Невского района совершенно бесплатно.

Что еще можно почитать в электронной библиотеке «ЭБС IPR BOOKS»?

При составлении обзора были использованы интернет-ресурсы. 

О. Андреева, ведущий методист МИО