Март 24

«Все живые существа – от микроскопических бактерий до голубых китов – состоят в основном из шести элементов: водорода, углерода, азота, кислорода, фосфора и серы. Эти химические элементы являются строительными блоками жизни на Земле…»

Новая познавательная серия для детей от издательства «БХВ-Петербург» называется «6 главных элементов на Земле». Каждая книга – это небольшой шажок в необозримый и поразительный мир химии!

Во-первых, что же такое «химический элемент»? Из чего он состоит? В книгах даётся простой и доступный рассказ об атоме и его частицах, химических соединениях, агрегатных состояниях вещества. Кроме того, маленький читатель познакомится с Периодической таблицей элементов Д. И. Менделеева, поймёт, что означают латинские буквы символа и цифры атомной массы.

А потом начинается самое интересное – описание свойств элемента. В чём разница между химическими и физическими свойствами вещества? Прочитав книги, ребёнок это узнает!  В каких формах существуют в нашем мире фосфор, сера, углерод, азот, кислород и водород? Какой у них цвет и запах? Проводят ли они электричество и тепло? С атомами каких веществ они взаимодействуют?..

А где эти элементы встречаются в природе? Как и кем они были открыты? Какие интересные истории были с ними связаны? Какую функцию они исполняют в человеческом организме? Как люди их применяют?.. На страницах этих небольших книжек можно найти множество удивительных фактов! Например, с помощью какой уникальной способности углерода люди научились определять возраст предметов? А почему серную кислоту называют «королевой кислот»? Почему светится фосфор? Что такое «ископаемое топливо»? Из-за какого вещества пахнут лук и чеснок? В какую горную породу со временем превратятся морские раковины?..

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Кислород [Текст] / Нэнси Дикман ; перевод с английского Михаила Райтмана. – Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2020. – 32 с. : цв. ил. – (6 главных элементов на Земле) (Познавательные истории). – 6+.

• детской библиотеке № 12.

Фосфор [Текст] / Нэнси Дикманн ; перевод с английского Михаила Райтмана. – Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2020. – 32 с. : цв. ил. – (6 главных элементов на Земле) (Познавательные истории). – 6+.

• детской библиотеке № 12.

Углерод [Текст] / Нэнси Дикманн ; перевод с английского Михаила Райтмана. – Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2020. – 32 с. : цв. ил. – (6 главных элементов на Земле) (Познавательные истории). – 6+.

• детской библиотеке № 12.

Сера [Текст] / Нэнси Дикманн ; перевод с английского Михаила Райтмана. – Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2020. – 32 с. : цв. ил. – (6 главных элементов на Земле) (Познавательные истории). – 6+.