В период пандемии мы стали чаще задумываться о гигиене и микробах. В холодное время года мы стараемся еще больше заботиться о своем здоровье и здоровье близких. Но что мы знаем о бактериях и микробах? Так ли организм глуп, чтобы позволить ему болеть? Как сформировать ребенку крепкий иммунитет? В этой подборке из 5 книг вы узнаете многое о гигиене, микробах и иммунитете.

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
Подробнее на livelib.ru:

Берт Эхгартнер «Крах гигиены»

Каждый человек хочет уберечь свой естественный иммунитет. Мы поверили в дезинфекцию, используя антибиотики и вакцины, но не замечаем, насколько непоправимый ущерб наносим своему здоровью. Автор книги Эхгартнер Берт – независимый научный журналист рассказывает в своей книге проблемы здравоохранения и современной медицины. Используются конкретные факты и информация «без воды».

• библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 9 им. Д.Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

Джессика Снайдер Сакс «Микробы хорошие и плохие»

Говорят, в этой книге Джессике Сакс с успехом удалось соединить увлекательный сюжет, историю науки, микробиологию и теорию эволюции, в результате чего получился полный рассказ о двух аспектах значения микробов в жизни человека: хорошем и плохом. Язык повествования книги максимально художественно-литературный, приятный для чтения. Всего около 500 страниц, но читается книга легко и непринужденно. Начинается книга с истории Рикки Ланнетти, который был близок автору. Он умер от микроба, который не реагировал ни на какие антибиотики. Книга посвящена истории эволюции бактерий и их влиянию на сохранение нашего здоровья.

• библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Д.Гранина.

Бретт Финлей, Мэри-Клер Арриета «Микробы? Мама, без паники, или как сформировать ребенку крепкий иммунитет»

Двое ученых – микробиолог и эксперт по бактериальным инфекциям написали эту книгу для того, чтобы развеять миф о том, что тотальное помешательство на чистоте может быть вредным для иммунитета. 16 глав книги простым языком объясняют такую важную тему, как гигиена, бактерии, их влияние на микрофлору. Есть ответы и на вопросы: «Что делать, если ребенок уронил соску?», «Домашние животные – друзья микробов?», «Что можно и нельзя делать во время беременности?» и т. д. Основная тема книги – влияние бактерий на ребенка во время беременности, грудного вскармливания и воспитания, развития у него здорового иммунитета. Книга читается легко и открывает новые знания в простых вещах.

• библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 9 им. Д.Гранина.

Ронди Дитерт «Человеческий супер организм»

Нужно ли всеми способами избавляться от всех микробов? Можно ли приручить свой микробиом с помощью небольших изменений?

Изучение микробиома – совсем молодое направление медицины, которое разрушает устоявшиеся неверные мнения об организме и рассказывает, как укрепить здоровье с помощью ваших бактерий.

Автор является микробиологом, который 35 лет изучал воздействие внешних факторов на иммунитет. В этой книге он делится своими исследованиями и наглядно демонстрирует, что человеческий организм – суперорганизм.

Книга Родри Дитерта максимально основательна, ведь в ней были задействованы умы более 100 человек.

• библиотеке № 9 им. Д.Гранина

Шарон Моалем «А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания»

Шарон Моалем – американский генетик, врач, популяризатор науки, научный обозреватель New York Times. Книга дает ответы на самые необычные вопросы для понимания эволюционных процессов. Такие как: «Почему у нас нет иммунитета от диабета или рака?», «Что такое прыгающие гены и почему они прыгают?», «Почему нам не суждено жить вечно?»

Также книга позволяет мыслить шире, используя правильные факты для понимания болезней. Автор умело вызывает исследовательский интерес к жизни и эволюционному процессу, и объясняет, что благодаря болезням человечество выжило. Книга не является заменой консультации с врачом.

• библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 9 им. Д.Гранина.

Берегите себя и своих близких. Надеемся, что наша подборка книг поможет вам найти ответы, которые были для вас важны.

Т. М. Ямукова, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина