НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Детская библиотека № 8 рекомендует для будущих первоклашек.

Некоторые малыши в этом году пойдут в школу первый раз, и их родители очень волнуются о том, готовы ли дети к этому испытанию. Может, стоит дополнительно позаниматься чтением и счетом на каникулах? Или наоборот, дать ребенку отдохнуть, впереди последнее беззаботное лето!

Что стоит сделать перед школой?

Рассказать о школе. Вспомните, какие веселые и интересные истории происходили с вами в школе, и расскажите их ребенку (конечно, не про прогулы и замазывание оценок в дневнике). Постарайтесь донести до малыша мысль, что школа – это отличное место для новых открытий и знакомств. 

Не скрывать плохое. Проводя пиар-акцию под названием «Школа – это круто», не забудьте мягко упомянуть и о минусах. Расскажите о домашних заданиях, нагрузке и других проблемах, с которыми ребенок может столкнуться. Малыш должен быть готов к трудностям и иметь в голове несколько вариантов решения возможных конфликтных или сложных ситуаций.

Переходить на правильный распорядок дня. Не стоит торопиться с жестким: «В девять – в кровать!». Но и медлить с переходом к другому расписанию не нужно. Составьте «план дня будущего первоклассника» и потихоньку переходите к нему в течение лета. 

Учить самостоятельности. Пусть малыш понемногу учится делать какие-то дела сам. Да, полностью сам! Например, одеваться, завязывать шнурки, готовить завтрак. Приучайте его к ответственности и тренируйте внимание, чтобы в первом классе малыш не растерял весь портфель в школьных коридорах.

Играть в школу. Поиграйте с ребенком в школу, пусть он побудет и в роли учителя, и в роли ученика, чтобы понимать, какие взаимоотношения и правила царят в классе. Научите вместе с ним плюшевых кроликов счету, а мишек – чтению.

Игра – это движущая сила интеллектуального развития ребенка. Играя, ребенок знакомится с окружающим миром и учится существовать в нем. В серии книг «Мой детский сад» собран богатейший методический материал, который поможет энергичным и талантливым родителям заложить основы знаний и умений, необходимых ребенку для успешной учебы в школе. 100 увлекательных игровых заданий, представлены в шести разделах: «Развиваем мышление», «Развиваем внимание и память», «Развиваем речь», «Мир вокруг нас», «Учимся считать», «Развиваем мелкую моторику». Тщательно подобранные иллюстрации дополняют задания и помогают ребенку лучше усвоить информацию. 

Книги есть в библиотеках Невского района, однако, пока библиотеки закрыты для посещения Вы можете заказать их в электронной библиотеке «ЛитРес». Получить пароль и логин для удаленного чтения можно по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или написав нам в личные сообщения в группу детской библиотеки № 8 в социальной сети «ВКонтакте».

В общем, дорогие взрослые, готовьтесь с удовольствием и не волнуйтесь. Наслаждайтесь беззаботной порой и уделяйте больше времени своему маленькому будущему первоклашке! 






Приятного прочтения! О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

Чернецова Елена Борисовна, библиотекарь I категории детской библиотеки № 8