НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дорогие друзья, ваши дети любят книги про робинзонов? Есть возраст, когда нет ничего интереснее выживания на необитаемом острове или ещё в каком-нибудь диком месте.

Центральная детская библиотека продолжает рассказывать вам о книгах, посвящённых «робинзонам», смелым людям, попавшим в экстремальные условия, когда требуется сила воли, находчивость, взаимовыручка. Это книги, вошедшие в золотой фонд детской приключенческой литературы.

Обычный человек, попавший в необычные обстоятельства. Героям произведений нужно придумать, как спастись и выжить, оставаясь настоящими людьми. Может, и вы знаете такие книги? Давайте составим список, будет интересно!


Баллантайн, Р. М.

Коралловый остров [Текст] / Р. М. Баллантайн ; пер. с англ. П. Перова // Гризли: сборник. – Харьков : Книжный клуб «Клуб семейного досуга» ; Белгород : Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2015. – С. 639–726. – 16+.

Электронная библиотека ЛитРес.

В результате кораблекрушения трое юношей – Ральф Бродяга, Джек Мартин и Питеркин Гай – оказываются на живописном необитаемом острове в Тихом океане. Друзьям предстоят драматические события – схватки с каннибалами, угон пиратского корабля, спасение прекрасной девушки из рук безжалостных дикарей и множество других захватывающих приключений.

Роберт Майкл Баллантайн (1825–1894) – известный шотландский писатель, прославившийся приключенческими повестями для юношества. Его лучшая книга «Коралловый остров» вышла в 1857 году. Именно она вдохновила юного Роберта Льюиса Стивенсона писать о морских приключениях, благодаря чему на свет появился его знаменитый роман «Остров сокровищ».


Беляев, А. Р.

Остров погибших кораблей [Текст]: научно-фантастические романы: [для старшего школьного возраста] / Александр Беляев; худож. Ю. Николаев. – Москва : Астрель : Полиграфиздат, 2012. – 413, [1] с.: ил.

Классики советской научной фантастики всегда были и будут популярны в России. Есть что-то своеобразное и атмосферное в их произведениях. Одним из ярких представителей классической советской научно-фантастической школы является Александр Беляев. В книге «Остров погибших кораблей» рассказывается о невероятных приключениях в Саргассовом море, которое хранит под огромными пластами водорослей, дрейфующих по его поверхности, несметное количество загадок и опасных тайн.

Трансатлантический лайнер «Вениамин Франклин» в 1920-е годы отправляется в морской круиз. Путешествие должно стать длительным и увлекательным, но все планы путает ужасный шторм. После него в живых остаётся только три пассажира: сыщик из Нью-Йорка Джим Симпкинс, Реджинальд Гатлинг, арестованный им преступник, который на самом деле не совершал преступления, а также дочь миллиардера прекрасная Вивиан Кингман. Это очень разные люди, но теперь им придётся быть вместе и помогать друг другу, ведь их жизням угрожает смертельная опасность.


Рид, М.

Морской волчонок [Текст] = The boy tar : [повесть : для среднего школьного возраста] / Майн. Рид ; пер. с англ. [С. Смирновой ; лит. обраб. А. Лившица ; худож. Е. Атаева]. – Москва : Энас-книга, 2015. –  246, [1] с. : ил. – (Мировая книжка). –12+.

 Электронная библиотека ЛитРес.

Каких только опасных приключений не довелось пережить юному Филиппу Форстеру, которого не зря прозвали «морским волчонком»! И главное из них – плавание через всю Атлантику в корабельном трюме, куда его занесла тяга к дальним странствиям. Мальчик оказался запертым в полной темноте, без воды и пищи... Однако мужество, ловкость и здравый смысл помогли морскому волчонку преодолеть все трудности столь необычного путешествия и впоследствии стать настоящим морским волком.


Сетон-Томпсон, Э.

Рольф в лесах [Текст]: перевод с английского / Э. Сетон-Томпсон. Бемби: перевод с немецкого / Ф. Зальтен. – Саратов: Детская книга, 1993. – 236, [1] с. : ил.

Написанный в начале XIX века, роман «Рольф в лесах» – это история взросления подростка, оказавшегося на обочине цивилизации, в диких лесах Северной Америки.

Когда его мать умирает, пятнадцатилетний Рольф Кеттеринг остается круглым сиротой. Он отправляется на ферму своих тети и дяди. Но постоянная брань тетки и пьяные скандалы с побоями дяди делают жизнь в новом доме невыносимой. Он убегает жить в шалаше своего нового знакомого, индейца Куонеба и его верного пса. Куонеб учит подростка выживанию в суровых условиях дикой природы. Но эти навыки покажутся детской забавой после того, как Рольф становится участником военных событий англо-американской войны 1812–1814 года.


Стивенсон, Р. Л.

Остров Сокровищ [Текст]: роман : [для среднего школьного возраста] / Роберт Луис Стивенсон ; [пер. с англ. Н. Чуковского]. – Москва: АСТ: Астрель ; Владимир : ВКТ, 2012. – 285, [2] с. – (Детская классика).

 Электронная библиотека ЛитРес.

Этот роман Р. Стивенсона, принёсший ему мировую известность, переведён на множество языков, а счет его экранизациям идет на десятки. Это рассказ о том, как однажды в тёмную бурную ночь на пороге трактира «Адмирал Бенбоу» появился старый пират Билли Бонс. В результате зловещих и странных событий молодой Джим Гокинс, сын хозяйки трактира, становится обладателем карты сокровищ капитана Флинта. В сопровождении друзей и целой команды пиратов он отправляется в путь...


Турнье, М.

Пятница, или Дикая жизнь [Текст] / М. Турнье; пер. с фр. Е. Бунтмана; худож. Т. Кормер. – Москва : Самокат, 2003.– 138 с.: ил.

Бессмертная история Робинзона, переосмысленная современным классиком французской литературы Мишелем Турнье, вот уже тридцать лет является символом французской литературы для юношества.

Робинзон пытается превратить свое вынужденное пристанище в миниатюрное подобие той цивилизации, которую знал раньше.

Но жизнь полна сюрпризов. Островная цивилизация погибнет, и тот, кто еще вчера был слугой Робинзона, станет его учителем и другом…


Черный, С.

Чудесное лето [Текст]: [повесть : для среднего школьного возраста] / Саша Черный ; [худож. Е. Володькина]. – Москва: Энас-книга, 2013. – 221, [2] с. : ил. –  (Мировая книжка). –  12+.

Семья маленького Игоря в начале XX века эмигрировала во Францию. Мальчику, еще плохо говорящему по-французски, трудно освоиться в чужой стране.

И тут судьба делает ему подарок – возможность провести лето в небольшом имении под Парижем… В книгу входит глава «Игорь – робинзон», вышедшая и отдельным рассказом.

Повесть принадлежит перу Саши Чёрного – одного из самых блистательных писателей Серебряного века.


Штильмарк, Р. А.

Наследник из Калькутты [Текст] : роман : для старшего школьного возраста / послесл. Е. Р. Штильмарк-Володкевич ; худож. В. А. Лебедев. –  Ленинград : Лениздат, 1989. – 766 с. : ил.

Электронная библиотека ЛитРес.

«Наследник из Калькутты» – приключенческий исторический роман советского писателя Роберта Штильмарка, изданный в 1958 году. Действие разворачивается в XVIII веке, в эпоху завершения великих географических открытий, английской промышленной революции и формирования Британской колониальной империи. Пиратское судно под командованием капитана Бернардито Луиса Эль Горра захватывает в Индийском океане корабль с пассажирами – Фредриком Райлендом, наследником виконтского титула Ченсфилд, который едет в Англию из Калькутты, и его невестой Эмили Гарди. Коварный помощник БернардитоДжакомо Грелли по прозвищу «Леопард» – присваивает себе документы Райленда и под новым именем приезжает в Англию. Ради спасения жизни своего жениха Эмили соглашается ехать с ним в качестве его невесты. После кораблекрушения капитан Бернардито и настоящий Райленд оказываются на необитаемом острове…

 

Приятного прочтения! О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

 Е. А. Венцек, библиотекарь Центральной детской библиотеки

Я. Г. Назаровская, куратор Центра чтения