Уют... Всего 3 буквы, а сколько тепла в этом слове. Скажите, что может быть уютнее, чем сидеть в мягком кресле с чашечкой горячего какао в теплых вязаных носочках, читая книгу.

Библиотека им. Даниила Гранина предлагает совместить приятное с полезным. Окунуться в захватывающий мир рукоделия и пряжи, а также применить полученные навыки из книги на практике. Например, связав теплые махровые носочки на зиму своим близким.

Осталось только приготовить себе чашечку любимого напитка, усесться поудобнее в кресло и уютный вечер вам обеспечен.

Э. Хэтти-Буркарт, Б. Хильбит, Б. Симон

Вязание крючком

Эта большая энциклопедия – и учебник, и справочник и подходит как для начинающих, так и для опытных вязальщиц. В энциклопедию включены и оригинальные техники, такие как тунисское вязание, ирландское вязание, вязание на вилке, а также самые актуальные тренды: ажурное вязание, нукинг, модульное вязание. А чтобы было легче осваивать новые техники, книгу дополняют более 1500 иллюстрациий.

О. Аксенова

Вязание из шнура

Эта книга станет для вас путеводителем в мир необычного способа вязания крючком, где вместо ниток используется шнур. Такая техника позволяет быстро и красиво связать коврики, салфетки, корзины и корзинки, даже аксессуары для ванной. Изделия, связанные из шнура особенно гармонично дополняют интерьеры в эко или скандинавском стиле.

М. Маклстоун

Большая книга северных орнаментов

Эта книга познакомит вас с техникой многоцветного вязания фер-айл. Понятные, простые для восприятия схемы и красивые фотографии образцов помогут вам создавать прекрасные узоры фер-айл быстро и без проблем. В книге образцы расположены от простого к сложному, что будет удобно тем, кто только знакомится с техникой фер-айл. Также для начинающих будут полезны цветные схемы, а для опытных вязальщиц – черно-белые.

Все изменится этим летом, когда неожиданное стечение обстоятельств заставит Эгаре поднять якорь и отправиться в путешествие к самому сердцу Прованса – навстречу воспоминаниям и надежде на новое начало.

С. Аббондио

Вязание в эко-стиле. Кактусы и суккуленты

В этой книге швейцарский дизайнер Сара Аббондио представляет 16 удивительно реалистичных проектов, связанных крючком с использованием самой обычной пряжи и простейших техник вязания. Все работы сопровождаются подробным описанием. Каждый кактус или суккулент можно связать буквально за пару часов!

С. Ватанен

Скандинавские узоры

Эта необычная книга открывает перед читателем не только интересную технику имитации цветного вязания, но и познакомит со скандинавскими вязальными традициями. В качестве пряжи автор книги предлагает использовать натуральную овечью шерсть, что придаст работам особый уют. А чтобы сделать работы красочнее, С. Ватанен предлагает «раскрашивать» вязаную одежду и аксессуары цветной вышивкой поверх мотивов.

К. Веделанд

Шитье и вязание хюгге. Магия рукоделия для дома, где живет счастье

Чтобы полностью проникнуться стилем жизни Хюгге, предлагаем вам более 40 несложных моделей вязаных изделий, которые интересны скандинавской атмосферой лаконичной простоты и элегантности. Любите ли вы шить, вязать на спицах или крючком, устраивайтесь поудобнее, открывайте книгу, и вы обязательно найдете ту вещь, при виде которой захочется взять в руки иглу, спицы или крючок и которая найдет отклик в вашей душе.

Приятного прочтения! Все эти книги доступны в электронной библиотеке «ЛитРес». Получить удаленный доступ.

Хотуницкая П. А., библиотекарь  библиотеки им. Даниила Гранина