18 ноября канадской писательнице Маргарет Элеоноре Этвуд исполнилось 80 лет. Лауреат в 2000 году престижной Букеровской премии за роман «Слепой убийца», а в 2019 году за роман «Заветы», ставший продолжением всемирно известного романа «Рассказ служанки».

«Когда ты слишком счастлив, люди пугаются».

«Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла»*.

Маргарет пишет не только художественную литературу, она также является автором множества научных произведений: литературной критики, исследований, автобиографических очерков, обзоров книг.

В библиотеках Невского района можно познакомиться с книгами канадской писательницы:

«Рассказ служанки» (имеются экземпляры: ЦРБ, 03, 05, 06, 07, 09, 13).«В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.

Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка – всего-навсего сосуд воспроизводства.

Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки» – убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра». Аннотация заимствована с сайта Лабиринт.

«Лакомый кусочек» (имеются экземпляры: ЦРБ. 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07).

«Слепой убийца» (имеются экземпляры: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08, 10, 11, 12, 13).«"Слепой убийца" - это не один роман, а несколько, которые Маргарет Этвуд вложила друг в друга – как в матрешку. И чем сильнее раскручивается сюжет, тем больше диковинных элементов появляется. История двух сестер, Айрис и Лоры, кажется простой лишь на первый взгляд. Писательница не изменяет себе и с удивительным мастерством рассказывает о людях, которым есть что скрывать. Перед нами не обычный роман о судьбах женщин XX века, связанных невидимой нитью, а сама жизнь - с ее дрязгами, проблемами и – чудесами.

«Все на свете истории – про волков. Все, что стоить пересказывать. Остальное – сентиментальная чепуха» , – напишет Этвуд, создавшая один из самых удивительных романов своего времени. Вот только морды у ее волков будут человеческие». Аннотация заимствована с сайта Лабиринт.

«Год потопа» (имеются экземпляры: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08, 10, 11, 12, 13).«"Год потопа"– это амбициозная панорама мира, стоявшего на грани рукотворной катастрофы - и шагнувшего за эту грань; мира, где правит бал всемогущая генная инженерия, и лишь вертоградари в своем саду пытаются сохранить многообразие живой природы; мира, в котором девушке-меховушке прямая дорога в ночной клуб "Чешуйки"– излюбленное злачное заведение как крутых ребят из Отстойника, так и воротил из охраняемых поселков Корпораций». Аннотация заимствована с сайта Лабиринт.

pdd-kursy-crb alt=pdd-kursy-crb

*Цитаты заимствованы с сайта LiveLib.