НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию подборку книг для семейного чтения.

«– Надо запастись терпеньем, – ответил Лис. – Сперва сядь вон там, поодаль, на траву – вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...»

Антуан де Сент-Экзюпери


Боуэн, Джеймс (английский писатель ; 1979  – )

Мир глазами кота Боба [Текст] = The world according to Bob : [новые приключения человека и его рыжего друга : роман] / Джеймс Боуэн ; [пер. с англ. Е. И. Колябиной]. – Москва : РИПОЛ Классик, 2018. – 349, [1] с. : ил. – Продолж. бестселлера "Уличный кот по имени Боб"!. – 12+

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 08, 10, 11, 12.

Музыкант, опустившийся на самое дно, и рыжий кот, оказавшийся на улице, - их судьба могла бы оказаться очень печальной, но однажды они встретились и помогли друг другу. Боб обрел дом, а Джеймс научился ответственности и начал новую жизнь. С момента выхода первой книги о них прошло три года. Длинноволосый гитарист и рыжий кот в шарфе теперь известны во всем мире. Их фотографии появляются на страницах журналов, поклонники пишут комментарии на странице Джеймса и Боба в фейсбуке и приходят за автографом в книжные магазины. Ведутся переговоры о съемках фильма. "Мир глазами кота Боба" - продолжение истории о том, как человек и кот спасли друг друга на улицах Лондона. Это рассказ об их буднях, радостях и печалях, трудностях и победах. И о том, что надежда есть всегда.


Алешковский, Юз (русский писатель; 1929 – )

Кыш и Двапортфеля [Текст] : [повесть : для младшего школьного возраста] / Юз Алешковский ; худож. Л. Хачатрян. – Москва : Искателькнига, 2017. – 158, [1] с., [3] л. цв. ил. : ил. – (Школьная библиотека). – 6+

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ. 01, 03, 04, 05, 06, 08, 10, 11, 12, 13

В книгу вошла повесть Юза Алешковского «Кыш, Двапортфеля и целая неделя». Однажды школьнику Алёше ростом с два портфеля папа купил на птичьем рынке щенка. С этого начинаются приключения Алёши и его верного четырёхлапого друга. Им предстоит побороть свои страхи, разоблачить воришку, справиться с подлостью и стать настоящими друзьями. В 1974 году по повести был снят фильм «Кыш и Двапортфеля». Для среднего школьного возраста.


Аппельт, Кэти

Под крыльцом [Текст] = The underneath : повесть-сказка : [для среднего школьного возраста] / Кэти Аппельт ; пер. с англ. Ольги Пановой ; ил. Михаила Желудкова. – Москва : Махаон, 2012. – 286, [1] с. : цв.ил. – (Домашняя библиотека школьника).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 10, 11, 12.

Кэтти Аппельт – знаменитая американская писательница, автор более двадцати книг для детей. Дебютный роман «Под крыльцом» принес ей мировую известность и медаль Ньюбери за выдающийся вклад в детскую литературу.

«Самое страшное одиночество – это когда тебя любили, а потом бросили. Так случилось с маленькой трехцветной кошкой, которую хозяева приютили, а потом взяли и бросили». С этого начинается знаменитая на весь мир история дружбы трехцветной кошечки, котят-проказников и старого гончего пса, живущих под крыльцом дома.

Проникновенная, трогательная, мудрая, вечная книга о любви, дружбе, заботе о близких, прощении и понимании.


Самарский, Михаил Александрович (1996 – )

Радуга для друга [Текст] : [повесть : для среднего школьного возраста] / Михаил Самарский. – Москва : Эксмо, 2012. – 251 с. : рис.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 07, 08, 10, 11, 12.

Сашка – новый подопечный лабрадора Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки, мальчик смог снова радоваться жизни. Однако приобретенный в специальной школе навык – не нападать на людей – сыграл с псом злую шутку... Его похитили! Но верный друг не будет сидеть, сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему.


Лондон, Джек (американский писатель ; 1876 – 1916)

Белый Клык [Текст] ; Зов предков : повести / Д. Лондон ; пер. с англ. Б. Акимова, А. Горского. – Москва : Литература : Мир книги, 2007.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

Цикл повестей о животных американского писателя Джека Лондона отличается большой свежестью и своеобразием. В данном томе представлены две из них. «Зов предков» повествует о приключениях пса по кличке Бэк, который был похищен из дома, увезен на Север и продан золотоискателям... Повесть «Белый Клык» рассказывает о похождениях полуволка-полусобаки, который, пройдя через множество испытаний, наконец обрел покой и радость в подчинении доброму хозяину.


Троепольский, Гавриил Николаевич (русский советский писатель ; 1905 – 1995)

Белый Бим Черное Ухо [Текст] : повесть : [для среднего школьного возраста] / Г. Троепольский ; худож. П. Гавин. – Москва : Искателькнига, 2017.– 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 05, 06, 07, 08, 09, 12, 13.

История преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Бим, наделённый с рождения белым окрасом, не соответствующим стандарту шотландских сеттеров, живёт в квартире вместе со своим хозяином, одиноким пенсионером Иваном Иванычем. Хозяин, бывший журналист, участник и инвалид Великой Отечественной войны, а ныне весёлый охотник, любит свою собаку и систематически вывозит её на охоту в лес.

Неожиданно хозяину дал о себе знать осколок в сердце, его отвозят на операцию в Москву, а собака поручается соседке, но по недосмотру выскакивает из квартиры в поисках хозяина, и оказывается на улице. Путешествуя без надзора, Бим встречает множество людей – добрых и злых, старых и молодых, – все они описываются глазами собаки, сквозь призму её восприятия. Бим подвергается разному отношению, от жалости и попыток помочь до жестокости. В силу ряда разных причин, никому не удаётся приютить его у себя на постоянной основе. Пройдя многие испытания и почти уже дождавшись возвращения своего хозяина.

.


Пеннак, Даниэль (французский писатель ; 1944 – )

Собака Пес [Текст] : повесть : для среднего школьного возраста / Даниэль Пеннак ; пер. с фр. Н. Шаховской ; худож. Т. Кормер. – Москва : Самокат, 2004. – 173 с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ. ЦДБ. 04, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

Маленькому бездомному псу, герою этой книги, придется очень и очень нелегко, прежде чем он осуществит заветную мечту каждой собаки: воспитает себе друга. Об этом трогательная и смешная история, рассказанная известным французским писателем Даниэлом Пеннаком, при всей своей фантастичности очень, в сущности, правдивая.


Хэрриот, Д.

Собачьи истории [Текст] / Д. Хэрриот. – Москва : Мир, 1994.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 11.

Сборник рассказов английского писателя и ветеринарного врача, давно завоевавшего признание российских читателей. В отличие от ранее опубликованных книг, здесь главными персонажами являются собаки. Написанная с большой любовью к животным и с чисто английским юмором, книга учит доброте.

Для любителей литературы о животных.


Найт, Эрик (английский и американский писатель ; 1897 – 1943)

Лесси [Текст] : [роман] / Эрик Найт ; [пер. с англ. Н. Д. Вольпин]. – Санкт-Петербург : Амфора, 2015.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12.

Роман англо-американского писателя Эрика Найта (1897-1943) о приключениях шотландской овчарки впервые увидел свет в 1940 году. С тех пор книга выдержала рекордное количество переизданий и экранизаций, была переведена на 25 языков, а ее главная героиня Лесса стала самой знаменитой колли в мире.


Лоренц, Конрад (1903 – 1989)

Человек находит друга [Текст] / Конрад Лоренц ; [пер. с англ. И. Г. Гуровой]. – Москва : РИМИС, 2010.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

Поведение – одно из самых сложных явлений в живой природе. Чем обусловлены поступки животных и людей? Как объяснить понятие «инстинкт»? Почему без видимых причин вдруг проявляется агрессия? Зачем животные иногда имитируют процесс охоты, будучи сытыми? Дать ответы на эти вопросы пытались многие известные ученые – психологи, зоологи, физиологи, генетики. Для изучения основ человеческого и животного поведения была создана отдельная наука – этология.

Выдающийся ученый и замечательный публицист Конрад Лоренц в своей книге «Человек находит друга» увлекательно рассказывает о наблюдениях за общением людей с собаками и кошками и о взаимоотношениях «братьев меньших».

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

 

Морозова Н. А., методист