НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Уважаемые читатели! Чтобы лето прошло весело и с пользой, посоветуйте ребёнку по-настоящему интересную книгу.

Предлагаем вашему вниманию список литературы для чтения в летние каникулы. Здесь вы не найдете книг, рекомендованных школой: этот перечень у вас будет и так. Наш список внеклассного чтения – альтернативный, список действительно интересных книг, которые дети смогут почитать летом.


1

Носов, Николай Николаевич (детский писатель; 1908 – 1976).

Фантазеры [Текст] : рассказы : [для среднего школьного возраста] / Николай Носов ; худож. Иван Семенов. – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус : Издание И. П. Носова, 2014.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 12, 02, 03, 13, ЦДБ, 11, ЦРБ, 01, 05, 06.

Для детей младшего школьного возраста предлагается красочно иллюстрированный сборник рассказов Н. Носова «Фантазёры». Эти юмористические рассказы пользуются огромной популярностью уже у нескольких поколений читателей.


Даль, Роальд (английский писатель; 1916 – 1990).

Большой и добрый великан [Текст] = The BFG : [для младшего и среднего школьного возраста] / Роальд Даль ; пер. с англ. Ирины Шишковой ; ил. Квентина Блейка. - Москва : Самокат, 2016. – 217, [4] с. : ил. – (Роальд Даль. Фабрика сказок) (Сказочник № 1 в мире). – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 12, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 09, 11.

Большой и добрый великан – не какой-нибудь ужасный великан-людоед. Нет, он хороший Большой и Добрый Великан (БДВ). Софи повезло, что в час тёмных сил её похитил БДВ, а не Кровушкипопьём, не Мясазаглотнём или не кто-то другой из великанов, – иначе её бы уже съели на завтрак. Узнав о том, что великаны на всех парах мчатся в Англию, чтобы закусить маленькими англичанами, Софи понимает: нельзя сидеть сложа руки! Надо остановить негодяев, покончить с убийствами раз и навсегда!


Успенский, Эдуард Николаевич (детский писатель; 1937 – 2018).

Дядя Федор, пес и кот [Текст] : повести-сказки : [для младшего школьного возраста] / Э. Успенский ; рис. В. Чижикова. – Москва : АСТ, 2016. – 251, [4] с. : цв. ил. – (Книга детства) (Малыш). – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 05, ЦДБ, 08, 10, 06, 07, ЦРБ, 11, 09, 04.

Писатель Эдуард Успенский очень любит животных. И не просто любит, а хорошо их понимает. Возможно даже, хотя это тайна, он знает собачий и кошачий языки лучше самого профессора Сёмина из книги про дядю Фёдора. Именно поэтому кот Матроскин и пёс Шарик хоть и сказочные, но такие живые и настоящие, что теперь все коты и собаки кажутся на них похожими. Зато дядя Фёдор (мальчик) ни на кого не похож. Таких детей просто не бывает! Самостоятельный, ответственный – чудо-ребёнок, мечта всех родителей! Эта троица из Простоквашино уже покорила не одно поколение детей, а сколько ей ещё предстоит!


Парвела, Тимо (1964 –).

Элла в первом классе [Текст] : [для младшего школьного возраста : перевод с финского] / Тимо Парвела ; [ил. Сабины Вилхарм]. - Москва : Розовый жираф, 2015. – 132, [3] с. : ил. – (Элла и ее друзья). – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 06, 07, 09, 08, 11, 05, ЦДБ, 10.

Кто-то заглатывает эту книгу в один присест, а кто-то хохочет над ней часами. В любом случае каждому – и взрослому, и ребёнку – гарантировано отличное настроение и огромное удовольствие от чтения. «Элла в первом классе» открывает серию «Элла и её друзья», очень смешную и очень жизненную, ведь Тимо Парвела – учитель и прекрасно знает, о чём пишет.


Крапивин, Владислав Петрович (детский писатель; 1938 –).

В ночь большого прилива [Текст] : трилогия : [для среднего школьного возраста] / Владислав Крапивин ; рис. Евгении Стерлиговой. – Москва : Издательский дом Мещерякова, 2015. – 173, [2] с. : ил. – (БИСС : большое иллюстрированное собрание сочинений). – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

В трилогию Владислава Крапивина вошли повести «Далёкие горнисты», «В ночь большого прилива» и «Вечный жемчуг». Ещё одна книга о Пути. О Дороге, на которую предстоит вступить, если ты чист сердцем, если в тебе – во взрослом человеке – ещё живёт ребёнок. Главный герой трилогии – взрослый. То ли во сне, то ли наяву, рассекая пространство и время, он возвращается в детство, которое было. Или только могло быть? Два мира – настоящий, где героя ожидает маленький приятель Володька; и другой - полуфантастический, но неожиданно родной и близкий, где Валерка, Братик и барабанщики остро нуждаются в его помощи. Вечная проблема выбора. Выбора Пути…


Буйе, Роб (1976 –).

Все из-за мистера Террапта [Текст] = Because of Mr. Terupt : [для среднего школьного возраста : от 12 до 15] / Роб Буйе ; [пер. с англ. Т. Ивановой]. – Москва : Розовый жираф, 2013. – 276, [1] с. – (Вот это книга!). 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 04, 08, 10, 09, 05, 06, ЦДБ.

Пятый класс обычной американской школы. Начало учебного года. Главные герои, семеро пятиклассников, рассказывают о новом преподавателе, который пришел в школу и смело изменил привычный уклад. Постепенно мистеру Террапту удается найти подход к каждому ребенку - открыть их потенциал, научить взаимовыручке и дружбе.


Пратчетт, Терри (английский писатель-фантаст; 1948 – 2015).

Драконы в Старом замке и другие истории [Текст] : [для младшего и среднего школьного возраста] / Терри Пратчетт ; пер. с англ. С. А. Степанова ; ил. Марка Бича. – Санкт-Петербург : Поляндрия, 2016. – 333, [1] с. : ил. – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 07, 09, 08, 10, 11, 06, ЦДБ.

Драконы напали на Старый замок во владениях короля Артура! А все рыцари разъехались: кто в далёкие страны совершать великие подвиги, кто – на охоту, а кто – на каникулы к бабушке. Беды не миновать! Но к счастью, нашлись запасные…


Бершадская, Мария.

Большая маленькая девочка [Текст] : [для младшего школьного возраста] / Мария Бершадская ; ил. Саши Ивойловой. – Москва : КомпасГид, 2013. – (Большая маленькая девочка). История первая : Как приручить город. – 2013. – 28, [4] с. : цв. ил. – 0+.

Имеются экземпляры в библиотеках:10, 11, 12, ЦРБ, 05, 08, 04, 06, ЦДБ.

Женя – большая маленькая девочка. С одной стороны, она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, а с другой – чтобы заплести ей косички, маме каждое утро приходится вставать на табуретку. Вообще Женя точно такая же, как все другие семилетние девочки. Она терпеть не может, когда её разглядывают или считают какой-то особенной. Она умеет чистить картошку так, чтобы шкурка превращалась в тонкие длинные ленточки. Умеет пришивать пуговицы – почти так же красиво, как папа. А ещё у неё отлично получается рассказывать разные истории – потому что с ней всё время случается что-нибудь интересное…

Недавно, например, вся семья переехала в другой город. Среди незнакомых улиц и лиц легко потеряться даже такой большой маленькой девочке. Кто-нибудь знает, как приручаются города? Может быть, для этого нужно соорудить находчивое дерево, выбраться на улицу в самый унылый и дождливый день и встретить Мишку-горошка?


Белсвик, Руне (1956 –).

Простодурсен. Лето и кое-что еще [Текст] = Dustefjerten : [для младшего школьного возраста] / Руне Белсвик ; [пер. с норв. Ольги Дробот ; ил. Варвары Помидор]. – Москва : Самокат, 2017. – 362, [5] с. : ил. – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 08, 10, 12, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 09, 11.

Продолжение историй о полюбившихся читателям жителях Приречной страны норвежского писателя Руне Белсвика. Повседневная жизнь всех шестерых – наивного Простодурсена, надёжного Ковригсена, неугомонной Октавы, непутёвого Сдобсена, вредного Пронырсена и Утёнка, умеющего отыскать необычный смысл в обычных вещах, – неспешна и подробна. В этом завораживающем мире то ли сказки, то ли притчи времена года смеют друг друга, герои ссорятся и мирятся, маются от одиночества и радуются праздникам, мечтают о неведомой загранице и воплощают мечту о золотой рыбке...


Даль, Роальд (английский писатель; 1916 – 1990).

Чарли и шоколадная фабрика [Текст] = Charlie and the Chocolate Factory : [для младшего и среднего школьного возраста] / Роальд Даль ; пер. с англ. Елены Барон и Михаила Барона, стихи в пер. Натэллы Злотниковой ; ил. Квентина Блейка. - Москва : Самокат, 2014. – 183, [2] с. : ил. – (Роальд Даль. Фабрика сказок). – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 02, 05, 06, ЦДБ, 08.

Маленький мальчик Чарли Бакет живет в большой и дружной, но очень бедной семье. Они не могут позволить себе даже самого необходимого. А Чарли очень очень любит шоколад… Неподалеку от их дома работает таинственная шоколадная фабрика. Каждое утро по дороге в школу Чарли чувствует, что воздух пропитан сладким запахом шоколада, и останавливается перед воротами: двести видов шоколада, шоколадное мороженое, которое никогда не тает, зефир с запахом фиалок, карамельки, меняющие цвет, – разве не об этом мечтают все дети на свете?. И вдруг у него появляется шанс попасть на фабрику в числе пяти счастливчиков, нашедших золотой билет…


Парр, Мария (норвежская детская писательница ; 1981 –).

Вафельное сердце [Текст] = Vaffelhjarte : [повесть : для среднего школьного возраста] / Мария Парр ; пер. с норв. Ольги Дробот ; [ил. С. Касьян]. – Москва : Самокат, 2011.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 09, ЦРБ, 08, 13, 05, 06, ЦДБ.

«Вафельное сердце» – дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию «Серебряный грифель». В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды – девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены – вмещается немыслимо много событий и приключений – забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается – но не разрушается – драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!


Вайнер, Эллис.

Близняшки Темплтон. Есть идея! [Текст] = Templeton twins. Have an idea : [для среднего школьного возраста] / Эллис Вайнер ; худож. Джереми Холмс ; [пер. с англ. Ирины Ющенко]. – Москва : Карьера Пресс, 2015. – 227 с. : ил. – (Близняшки Темплтон ; кн. 1). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 10, 11, 12, ЦДБ, 08.

Эта история понравится всем мальчишкам и девчонкам, которые сообразительны, умны и любят посмеяться (то есть в точности похожи на близняшек Темплтон), а еще любят читать приключенческие романы (кто ж не любит!). Близняшки Темплтон должны будут проявить недюжинную смекалку, чтобы обмануть своих похитителей, трам-пам-пам и все такое. В конце концов у них все получится. Вот. Что это вы так удивляетесь? Вам не нравится это краткое (и абсолютно точное) описание книги?


Дрейпер, Шэрон.

Привет, давай поговорим [Текст] = Out of my mind : [от 10 до 14 : для среднего и старшего школьного возраста] / Шэрон Дрейпер ; [пер. с англ. Ольги Москаленко]. – Москва : Розовый жираф, 2012.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 08, 10, 11, 09, ЦДБ.

Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее «отсталой». Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу – ребенку с ДЦП. И она намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит... Книжка про Мелоди удивительным образом вызывает не жалость к главной героине, а уважение. Написанная от первого лица она вызывает не обычное смущение, которое мы привыкли испытывать при встрече с инвалидами (смущение и неловкость от того, что с нами-то все в порядке, а им мы, дескать, ничем помочь не можем), а восхищение ее внутренней силой, глубиной ее ума и неловкость от того, решением каких мелких в сущности проблем мы заняты большую часть времени, как мало замечаем и плохо понимаем других людей. Шэрон Дрейпер – американская писательница, многократный лауреат премии Коретты Скотт Кинг, школьная учительница и мама «особого» ребенка.


Хокинг, Люси (английская писательница; 1969 –).

Джордж и тайны Вселенной [Текст] = George's secret key to the universe : [фантастическая повесть : для среднего школьного возраста] / Люси и Стивен Хокинг при участии Кристофа Гальфара ; ил. Гарри Парсонса ; [пер. с англ. Е. Д. Канищевой]. – Москва : Розовый жираф, 2016. – 329, [6] с., [16] л. цв. ил. : ил. – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 07, 10, 05, 06, ЦДБ, 11, 09.

Захватывающие приключения переплелись в этой книге с научными фактами о нашей Вселенной и с новейшей теорией Стивена Хокинга о черных дырах. В книге использованы уникальные снимки из космоса.


Риордан, Рик (1964 –).

Перси Джексон и похититель молний [Текст] = The lightning thief : [роман : для среднего и старшего школьного возраста] / Рик Риордан ; [пер. с англ. В. Симонова]. - Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2010. – 510 с. - (Люди против магов). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 02, 05, ЦДБ, 11.

Перси Джексон, двенадцатилетний американский школьник, едва не становится жертвой учительницы по математике. Хорошо, что ручка, которую дал ему мистер Браннер, учитель латинского языка, превращается в настоящий меч и поражает обезумевшую математичку. Но на этом беды Перси Джексона не кончаются. На побережье, куда они уезжают с мамой, на них нападает чудовище Минотавр. И друг Перси по школе, Гроувер, неожиданно пришедший на помощь, оказывается не мальчиком, а сатиром. Но главные приключения начинаются позже, когда они с Гроувером добираются до Лагеря полукровок.

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!