НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Уважаемые читатели! Предлагаем Вашему вниманию новинки книг детективного жанра, поступивших в библиотеки Невской ЦБС в 2019 году.


1

Уэйр, Рут.

Игра в ложь [Текст] : [роман] / Рут Уэйр ; [пер. с англ. Ю. Фокиной]. – Москва : АСТ, 2018. – 477, [1] с. – (Психологический триллер) (Детектив: новый уровень). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 04, 06, 09, 13, ЦРБ, 01, 02, 03, 05.

Однажды Айса и ее подруги Тея и Фатима получают смс-сообщение от четвертой из их компании –Кейт. Всего три слова: «Вы мне нужны»… И так уже было однажды, семнадцать лет назад, когда при загадочных обстоятельствах погиб отец Кейт, известный художник Амброуз Эйтагон… Но что могло произойти на этот раз? Четыре лучших подруги, всегда неразлучные, но снискавшие в школе сомнительную славу благодаря своей «Игре в ложь» – легкомысленной забаве, главное правило которой - лгать всем и никогда не лгать друг другу!.. Спустя много лет девушки вынуждены снова собраться в Солтене, где прошли их школьные годы, чтобы понять: главное правило их игры было нарушено. И ставка в этой игре на сей день может оказаться слишком высока…


Дженсен, Луиза.

Сестра [Текст] = The sister : [роман] / Луиза Дженсен ; [пер. с англ. Н. А. Кудашевой]. –Москва : АСТ, 2018. – 383 с. – (Психологический триллер) (Детектив: новый уровень). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 01, 03, 06, 09, 13, 10, 02, 04, 05, 07.

Чарли – лучшая подруга Грейс, которой она может доверить любой секрет, поэтому ее внезапная гибель раскалывает жизнь Грейс на «до» и «после». Ей не дают покоя последние слова Чарли. За что она просила прощения? В чем хотела признаться? В поисках ответов Грейс неожиданно выходит на Анну, утверждающую, что она – сестра Чарли. Очень скоро Анна завоевывает доверие и дружбу Грейс. И тогда начинает происходить что-то странное. У Грейс пропадают вещи. Ее жених Дэн ведет себя все более подозрительно. И, самое ужасное, за ней явно кто-то следит… Может быть, это всего лишь плод воображения Грейс, как уверяют ее Дэн и Анна? А может, кто-то из них ей лжет? Чем ближе Грейс подбирается к правде о гибели Чарли, тем в большей опасности она оказывается…


Рейнольдс, Аманда.

Слишком близко [Текст] = Close to me : [роман] / Аманда Рейнольдс ; [пер. с англ. Л. Плостак]. – Москва : АСТ, 2018. – 317, [1] с. – (Психологический триллер) (Детектив : новый уровень). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 10, 01, 04, 06, 07, 09, 13, ЦРБ, 02, 03, 05.

Джо Хардинг просыпается в больнице с частичной амнезией после падения с лестницы в собственном доме… Любимый муж и дети, заботясь о ней и ограждая от любого стресса, стараются не вдаваться в подробности в разговорах о прошлом. Что же произошло в тот роковой день? Несчастный случай?.. В памяти Джо всплывают обрывочные видения: привлекательный мужчина, к которому она испытывает симпатию, лицо женщины, искаженное страхом… Должно быть, воображение обманывает Джо, или она путает галлюцинации с явью? Ей приходится по крупицам собирать собственные воспоминания, чтобы воскресить в сознании события прошедшего года… Или стоит смириться с потерей памяти и начать новую жизнь? Ведь правда, которую скрывают от Джо близкие, может оказаться шокирующей…


Родс, Кейт.

Кладбище Кроссбоунз [Текст] = Crossbones yard : [роман] / Кейт Родс ; [пер. с англ. А. В. Бушуева]. – Москва : Э, 2017. – 349, [1] с. – (Detected. Тайна, покорившая мир) (Впервые на русском). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 03, 04, 06, 07, 13, ЦДБ, ЦРБ, 05, 09.

Первый роман знаменитой серии об Элис Квентин, в прошлом жертве семейного насилия, которая до сих пор испытывает серьезные, психологические проблемы. Она не только борется с ними, но и помогает другим людям, для того и стала психотерапевтом. Единственный человек, которому Элис никак не может помочь, – ее собственный брат, чья психическая болезнь усугубляется приемом наркотиков. В последнее время его поведение стало особенно странным, с ним явно происходит что-то зловещее. Но это еще не самое страшное. Один за другим Элис находит два женских трупа, словно специально подкинутых так, чтобы именно она их обнаружила…


Содерберг, Александр.

Сын за сына [Текст] = Den andre Sonen : [роман] / Александр Содерберг ; [пер. со швед. А. А. Шаболтас]. – Москва : Э, 2017. – 375, [2] с. – (Detected. Тайна, покорившая мир). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 07, 13, 06, 09.

Медсестра София Бринкман – вдова, растящая сына-подростка, – волею судеб познакомилась с крупным испанским гангстером Гектором Гусманом, имевшим дела в Стокгольме, и у них начался бурный роман. Но после тяжелого ранения Гектор впал в кому, а София оказалась втянута в дела международной преступной группировки, переживающей мощный натиск немецких конкурентов. Постепенно, стремясь вырваться из порочного круга, София стала самостоятельным игроком в мафиозном противостоянии и начала действовать за спиной Гусманов. Это игра без правил – вокруг лишь жестокие бандиты и коррумпированные полицейские. Конкуренты похитили у Софии сына и стали шантажировать ее. На саму Софию открыли охоту свои же. Ситуация безвыходная…


Бюсси, Мишель.

Время – убийца [Текст] = Le temps est assassin : [роман] / Мишель Бюсси ; [пер. с фр. Елены Клоковой]. – Москва : Фантом Пресс, 2018. – 476, [1] с. – (Детективщик №1 во Франции). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 01, 04, 06, 09, 13, 02, 03, 05, 07.

Начиная с 2016 года, Мишель Бюсси безоговорочно лидирует среди детективных авторов Франции, уверенно потеснив недавних любимцев читательской публики. Новый детектив закрепил успех писателя. Лето 1989-го, Корсика. Юная Клотильда приезжает с родителями и братом на Корсику, родину отца. Волшебное лето, солнце, море, дельфины, музыка, первая любовь и… фатальная автомобильная авария, в которой погибнут родители и брат… Лето 2016-го. Клотильда стала адвокатом, у нее любимый муж и дочь – того же возраста, что была Кло в год трагедии. И вот через семнадцать лет Клотильда решает вернуться на Корсику, побывать на месте страшной катастрофы вместе со своей семьей, чтобы изгнать прошлое, которое до сих пор не дает ей покоя. Но, прибыв в знакомую деревушку, Клотильда получает письмо… от своей погибшей матери. В детективе, полном корсиканского обаяния, шума моря, запахов цветов и слепящего солнца, поразительно запутанный и в то же время стройный сюжет сплетен с драматичной и сложной семейной историей.


Обрегон, Николас.

Голубые огни Йокогамы [Текст] = Blue light Yokohama / Николас Обрегон ; [перевод с английского Александры Финогеновой]. – Москва : Синдбад, 2018. – 477, [2] с. – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 12, 02, 03, 04, 06, 07, 10, 05, 09.

В тихом районе Токио среди бела дня убита в собственном доме семья из четырех человек. Убийца скрылся с места преступления, оставив за собой странный запах, чем-то похожий на ладан, и намалеванное сажей на потолке жуткое черное солнце. Детектив, начинавший расследование, бросился в реку с Радужного моста. Инспектор Косуке Ивата и его немного странная напарница Норико Сакаи понимают, что им противостоит хладнокровный и расчетливый убийца. У них есть все основания предполагать, что он не намерен останавливаться и список жертв вскоре пополнится. Ближайшие события покажут, что интуиция их не обманула…


Тартт, Донна.

Маленький друг [Текст] = The little friend : роман / Донна Тартт ; пер. с англ. Анастасии Завозовой. – Москва : АСТ : CORPUS, 2017. – 635, [1] с. – (Corpus ; 348). – На обл.: От автора романа «Щегол». – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, 01, 02, 05, 03, 06, 09, ЦДБ, 10.

Второй роман Донны Тартт, автора знаменитого «Щегла», вышел в свет в 2002 году. Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она - упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает, во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла.


Реннер, Джеймс.

Затворник с Примроуз-лейн [Текст] = The man from Primrose lane : [роман] / Джеймс Реннер ; [перевод с английского Петра Силантьева]. – Москва : Синдбад, 2018. – 492, [2] с. : портр. – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 04, 07, 13, 03, 05, 06, 09.

Писатель и журналист Дэвид Нефф, автор документального бестселлера о серии загадочных убийств, потрясших тихий и спокойный американский городок, собирает материал для новой книги. На сей раз его внимание привлекает необъяснимое убийство старого чудака, почти не выходившего из дома и даже в летний зной не снимавшего с рук шерстяных перчаток. Чем дальше Дэвид продвигается в расследовании, тем яснее становится, что Старик с тысячей перчаток – вовсе не тот безобидный затворник, каким он казался соседям и редким знакомым, а его гибель связана с историей людей, близких самому писателю. Из стороннего наблюдателя Нефф превращается в активного участника запутанной криминальной драмы. «Затворник с Примроуз-лейн» – полная невероятных сюжетных поворотов уникальная смесь детектива, романа ужасов и психологического триллера о потерях, раскаянии и неотвратимости судьбы.


Карризи, Донато.

Охотник за тенью [Текст] : [роман] / Донато Карризи ; [пер. с итал. А. Ю. Миролюбовой]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2018. – 409, [3] с. – (Звезды мирового детектива). – Др. кн. авт.: с. 2. – 18+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 13, 01, 02, 03.

В романе известного итальянского писателя Донато Карризи «Охотник за тенью» вновь действуют Маркус, священник, расследующий преступления, порой неведомые даже полиции, и Сандра Вега, фотограф-криминалист. Снимая сцены преступления, Сандра иногда закрывает глаза, пока ее камера фиксирует мельчайшие детали. Фон действия – Рим, мрачный ночной город, весьма далекий от красочных открыток, где незримый убийца преследует влюбленные пары. В погоне за тенью Зла Маркус и Сандра объединяют свои усилия. Им важно понять, чем руководствуется убийца, а главное, как выследить и обезвредить монстра.


Дугони, Роберт.

Ее последний вздох [Текст] / Роберт Дугони ; [пер. с англ. Н. В. Екимовой]. – Москва : Эксмо, 2018. – 413, [1] с. – (Detected. Тайна, покорившая мир). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, ЦРБ, 04, 05, 13, 02, 03, 06, 01.

Дугони превосходно владеет искусством достичь максимального воздействия на читателя. Это автор как никто другой умеет живописно подать полицейское расследование. Трейси Кроссуайт – мощная героиня. Она заставляет буквально жаждать рассказа о новом ее расследовании. Сиэтл и его окрестности давно пользуются дурной славой вотчины маньяков-убийц, «смертоносной земли». И вот появился еще один, получивший кличку Ковбой, – душитель женщин, зарабатывающих на жизнь эротическими танцами и проституцией. Специально для детектива Кроссуайт на полицейском стрельбище оставлен знак в виде «фирменной» петли Ковбоя. Неужели Трейси – его главная цель? Сколько жертв он планирует убить, прежде чем возьмется за нее?


Тилье, Франк.

Атомка [Текст] = Atomka : [роман] / Франк Тилье ; [пер. с фр. Натальи Васильковой]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2018. – 476, [2] с. – (Звезды мирового детектива). – Др. кн. авт.: с. 2. – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 04, 06, 09, 13, ЦРБ, 01, 02, 05, 07.

Тело парижского журналиста найдено в холодильнике на кухне его дома. Работавшая вместе с ним журналистка исчезла, зато найден совершенно истощенный мальчик с запиской от нее и со странной татуировкой. Возникают старые дела, связанные с утопленниками. Все эти странные случаи объединяет одно: попытка неких ученых с помощью запредельно низких температур бросить вызов смерти. Комиссар Шарко и Люси Эннебель включаются в расследование этого сложного дела, то и дело перемещаясь из Парижа в Гренобль, из психиатрической клиники в затерянный монастырь или в секретный научный центр, расположенный в Лос-Аламосе. В конце концов они понимают, что все следы ведут… в мертвый украинский город рядом с застывшим атомным реактором.


Барро, Николя (псевдоним).

Улыбка женщины [Текст] = Das Lächeln der Frauen : роман / Николя Барро ; [пер. с нем. О. Боченковой]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 315, [1] с. – (Азбука-бестселлер). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 13, ЦДБ, 11, ЦРБ, 01, 02, 04, 06, 08, 10, 05, 03.

Жизнь не мила Орели Бреден, владелице маленького ресторана в Сен-Жермен-де-Пре в самом сердце Парижа. Существование кажется женщине пустым и бессмысленным, ведь ее недавно бросил возлюбленный. Но случайно ей в руки попадает книга «Улыбка женщины», написанная англичанином. И эта книга заставляет Орели взглянуть на все по-новому. Кроме того, финальная сцена романа происходит именно в ее ресторане со скатертями в красно-белую клетку, а главная героиня – практически точный портрет самой Орели. И она решает, что обязательно должна познакомиться с автором, который в самые тяжелые для нее часы не только вернул ей радость жизни, но и оказался каким-то загадочным образом с ней связан.


Мартова, Людмила.

Встреча по-английски [Текст] : [роман] / Людмила Мартова. – Москва : Эксмо, 2018. – 313, [2] с. – (Желание женщины. Детективные романы Л. Мартовой). – Др. кн. авт.: с. 2. – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦРБ, 03, 04, 07, 13, 01, 02, 05, 06.

Перемены в жизни Марии Листопад начались, когда она без памяти влюбилась в актера Джуда Лоу. Чувство было настолько сильным, что Маша взяла отпуск и засела за изучение английского. Ее усилия не пропали даром – вскоре она познакомилась с двумя симпатичными британцами, приехавшими в командировку. Тут-то и пригодилось знание языка, ведь оба джентльмена принялись ухаживать за одинокой девушкой. По странному стечению обстоятельств они проявляли недюжинный интерес к ее квартире, и вскоре там был убит любимый отчим Маши, не вовремя заглянувший навестить ее…


Долонь, Мария.

#черная_полка [Текст] / Мария Долонь. – Москва : Э, 2018. – 346, [1] с. – (Татьяна Толстая рекомендует. Новый детектив). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06, 13, ЦДБ, 05, 07, 09.

Профессор Александр Волохов – знаменитый искусствовед, телеведущий, эстет и коллекционер. Его смерть никого не удивила: Волохов был стар, по всем признакам, мирно скончался от инсульта в запертой квартире, из которой ничего не пропало. Но его ученица, принципиальная (и потому безработная) журналистка Инга Белова, случайно узнает, что из квартиры исчезла ценнейшая книга, которую некогда подарил сам Жан Кокто, а профессора, похоже, убили. Инга начинает собственное расследование…

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!

И. В. Матюхина, ведущий библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова