Март 24

Чемоданное настроение: рек. список литературы [Текст] / ЦРБ им. Л. Соболева; сост. О.Г. Виноградова. – СПб., 2012. – 71 с.

Смотреть издание в полноэкранном режиме.

От составителя

Книга, как известно, способна создавать эмоциональный фон и настроение. В полной мере это относится к разнообразным путеводителям и справочникам, посвященным странам, где живут люди другой национальности, которые разговаривают на другом языке, имеют другую историю и культуру.

Современные путеводители – красочные и яркие книги, с удобной навигацией и привлекательным дизайном. Листая страницы, легко проникнуться самобытностью чужой страны и представить темпераментное зрелище корриды в знойной Испании, услышать шелест волн на белоснежных пляжах Филиппинских островов, погрузиться в таинственную атмосферу церемоний стран Востока.

Путеводители и разговорники давно стали неотъемлемой частью туристической поездки. Содержащиеся в них карты помогают лучше ориентироваться в незнакомом городе и уменьшают риск пропустить по-настоящему интересные объекты. Например, во время путешествия по острову Бали местные экскурсоводы готовы бесконечно рассказывать туристам о многочисленных древних храмах, показывать фантастические действующие вулканы или сопровождать непривыкших к экзотике туристов в самобытный лес обезьян. Но они крайне неохотно рассказывают о необычных и удивительных традициях жителей деревни Мертвецов, притом, что культ мертвых давно принял на острове формы праздничных мероприятий.

Сегодня путеводители не только освещают историческое прошлое страны, повествуя о ее природе, обычаях, людях, достопримечательностях, но и содержат ответы на часто возникающие вопросы: как добраться до того или иного объекта, где остановиться на ночь, какие блюда местной кухни стоит обязательно попробовать и др.

Роль разговорников в путешествии не менее важна. Они не только позволяют чувствовать себя увереннее и спокойнее в чужой стране. Фразы, произнесенные на местном языке, помогают быстрее установить контакт и расположить к себе собеседника.

В предлагаемый список вошли 254 издания. Внутри основных разделов и подразделов материал расположен в алфавите авторов и заглавий, снабжен иллюстрациями обложек, в необходимых случаях – аннотациями, пометками о местонахождении в фонде ЦБС:

ЦРБ – Центральная районная библиотека им. Л. Соболева;

ЦДБ – Центральная детская библиотека;

01, 02,…13 – номер филиала ЦБС;

Любую из книг вы можете заказать в ближайшей библиотеке, воспользовавшись внутрисистемным обменом (ВСО).