Предлагаем вашему вниманию подборку литературы, написанной в жанре антиутопии и постапокалипсиса.

«Антиутопия - мир, в котором торжествует зло»
(А. и Б. Стругацкие)

Что ждет нас в будущем? По какому пути пойдет человечество? Возможно, люди, наконец, научатся на ошибках прошлых поколений и построят совершенное общество. Или изберут пагубный путь, сделав жизнь отдельного человека абсолютно невыносимой. Фантасты не раз пробовали найти ответы на подобные вопросы.

Антиутопия изображает мир, в котором все, что могло пойти не так, не так и пошло. Как правило, точкой отсчета служит современная автору общественная модель. Антиутопия — ее самый пессимистичный вариант.

На сегодняшний день антиутопия — одно из самых востребованных направлений научной фантастики, которое во многом смыкается с фантастикой политической. Наше общество, несмотря на глянцевый блеск, далеко от совершенства, а перспективы его развития вызывают обоснованную тревогу. Мир меняется у нас на глазах — вот только в лучшую ли сторону?..

Лучшие антиутопии начала XXI века

(По клику на обложку откроется полное описание книги, аннотация и указание на местонахождение книги в библиотеках Невской ЦБС).

Сьюзен Коллинз

Скотт Вестерфельд

Вероника Рот

Дата выхода третьей книги серии — осень 2013.

Патрик Несс Лорен Оливер Элли Каунди Рейчел Уорд
1. Поступь Хаоса
2. Вопрос и ответ
3. Война хаоса

1. Делириум
2. Пандемониум
3. Реквием

В серию также входит приквел «Анабель», рассказы «Хана», «Рейвен», «Алекс».

1. Обрученные
2. Сплетенные судьбами
3. Воссоединеные
1. Числа. Время бежать
2. Хаос
3. Бесконечность

Жан-Клод Мурлева Нэнси Фармер Габриэль Зевин Нил Шустерман

Любое издание вы можете заказать в ближайшей библиотеке, воспользовавшись внутрисистемным обменом (ВСО).