НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Когда Фрэнсис Скотт Фицджеральд составил список любимых книг, он жил в отеле в Северной Каролине, находясь на грани нервного срыва из-за проблем с деньгами и алкоголем.

В один из дней он устроил скандал, стрелял из револьвера и грозился покончить жизнь самоубийством. Поэтому управляющие отелем запретили Фицджеральду оставаться в номерах без сопровождения сиделки. Писатель подружился с медсестрой Дороти Ричардсон и составил для неё список книг, которые, по его мнению, должен прочитать каждый человек, интересующийся литературой.

Представляем вашему вниманию некоторые любимые книги классика американской литературы, автора романов «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «По ту сторону рая» о жизни потерянного поколения в эпоху джаза.

Над пропастью во ржи

 


Драйзер, Теодор (американский писатель; 1871-1945).

Сестра Керри [Текст] / [пер. с англ. М. Волосова]; Дженни Герхардт: [романы / пер. с англ. Норы Галь, М. Лорие]; Рассказы: [перевод с английского] / Теодор Драйзер. – Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2014. – 1147, [1] с. – (Малая библиотека шедевров).

Роман Теодора Драйзера – это история американской мечты. Простая провинциальная девушка мечтает о богатой жизни, красивых нарядах, о большой любви. Она с огромным трудом проникает в мир богатых людей, добивается успеха и благосостояния, но на этом пути ей приходится многим поступиться, а эгоистические порывы никогда не смогут оправдать предательство, и потому «дверь, за которой таится полное человеческое счастье, так для нее и не открылась».

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, ЦДБ, 02.

Звездные войны

Ренан, Э.

Жизнь Иисуса [Текст]: Пер. с фр. / Э. Ренан. – Москва: Политиздат, 1991. – 400 с.: ил. – (Библиотека атеистической литературы).

Одна из самых популярных в мире книг, посвященных жизнеописанию Иисуса Христа. В доступной широкому читателю художественной форме выдающийся французский историк христианства и талантливый писатель Э. Ренан раскрывает внутренний мир Христа.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, ЦДБ, 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06, 13.

Медвежонок Паддингтон

 


Ибсен, Генрик (1828-1906).

Кукольный дом [Текст]: пьесы / Генрик Ибсен; [пер. с норв. Анны и Петра Ганзен; послесл., примеч. Т. В. Надозирной]. – Харьков: Фолио, 2013. – 409, [2] с. – (Школьная библиотека украинской и зарубежной литературы).

Утверждая роль сознания в поведении своих героев, Ибсен строит действие своих пьес как неотвратимый процесс, закономерно ведущий к определенному результату. Поэтому он решительно отвергает какие бы то ни было сюжетные натяжки, всякое непосредственное вмешательство случая в окончательное определение судьбы своих героев. Развязка пьесы наступает как необходимый результат столкновения противоборствующих сил, всё идет своим чередом соответственно мотивам, поступкам и последствиям.

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 04, 07, 13, 05.

Лекарство от смерти

Андерсон, Шервуд (1876-1941).

Уайнсбург, Огайо [Текст]; Рассказы: перевод с английского / Шервуд Андерсон; [предисл. О. Постнова]. – Москва: Эксмо, 2013. – 701, [1] с. – (Библиотека Всемирной Литературы).

Сборник новелл об истории и о жителях провинциального городка «Уайнсбург, штат Огайо», вышедший в 1919 году, принес писателю громкий успех и настоящее признание в литературных кругах. Творчество Андерсона, его лаконичные, внешне безыскусные зарисовки, полные при этом напряженного подтекста и скрытого смысла, оказали бесспорное влияние на таких признанных мастеров американской литературы, как Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек, Томас Вулф, а Уильям Фолкнер даже считал Андерсона «отцом целого поколения писателей, нашего поколения».

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 05, 06, ЦДБ.

Пятьдесят оттенков свободы

 


Хэммет, Дэшил (1894-1961).

Мальтийский сокол [Текст] = The maltese falcon: [роман] / Дэшилл Хэммет; [пер. с англ. Ю. Здоровова]. – Москва: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2011. – 317, [2] с. – (Американский детектив: лучшее).

«Доверять нельзя никому...» – таков жизненный принцип героя Д. Хэммета. Особенно – если в простом на первый взгляд деле об исчезнувшей девушке из хорошей семьи все далеко не так, как кажется. Особенно - если дело это всего, лишь первый шаг в охоте за бесценной золотой статуэткой мальтийского сокола, уже стоившей жизни многим своим владельцам.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 02.

Селфи

 


Стендаль (французский писатель; 1783-1842).

Красное и черное [Текст] = La rouge et le noir: роман / Стендаль; [пер. с фр. Н. Любимова; коммент. Е. Леоновой]. – Москва: Эксмо, 2012. – 606, [1] с.: портр., ил. – (Зарубежная классика).

Роман Стендаля «Красное и черное» — общепризнанный литературный шедевр девятнадцатого века. Известно, что А. Пушкин, прочтя в 1831 году по-французски первый том литературной новинки, пришел в восторг и умолял княгиню Хитрово срочно прислать ему второй.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 07, 05.

Селфи

 


Мопассан, Ги де (1850-1893).

Орля [Текст]: сборник рассказов / [пер. с фр. К. Локса и др.]; Монт-Ориоль: роман / [пер. с фр. Н. Немчиновой]; Избранник госпожи Гюссон: сборник рассказов / [пер. с фр. Е. Светловского, Д. Лившица]; Ги де Мопассан; [коммент. Ю. Данилина]. – Москва: Престиж Бук, 2012. – 463 с. – (Собрание сочинений / Ги де Мопассан).

Сборник Ги де Мопассана «Орля» вышел из печати в Париже в 1887 году. Центральное место в нем занимает одноименная повесть, о которой сам автор писал: «Это фантастическая вещь, в ней много странного, она поразит читателя, и у него не раз мурашки побегут по спине…» Содержание остальных новелл разнообразно: здесь и незаметные трагедии обыденной жизни, и анекдотически забавные истории, и маленькие поэмы в прозе о любви.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ.

Селфи

 


Чехов, Антон Павлович (1860-1904).

Рассказы [Текст]; Повести; Пьесы: комментарии, материалы к уроку и сочинению / А. П. Чехов; вступ. ст. Е. Топалер. – Москва: АСТ: Олимп, 2001. – 446 с.: ил. – (Школа классики: книга для ученика и учителя).

В настоящий сборник входят произведения А. П. Чехова, включенные в школьную программу 5-11 классов: Письмо к ученому соседу, Каникулярные работы институтки Наденьки N, Смерть чиновника, Толстый и тонкий, Жалобная книга, Хирургия, Хамелеон, Маска, Лошадиная фамилия, Три сестры, Вишневый сад и другие.

Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 06, 13, ЦРБ, 01, 03, 05, 02.

Селфи

 


Франс, Анатоль (французский писатель; 1844-1924).

Восстание ангелов [Текст]: [роман] / Анатоль Франс; [пер. с фр. М. Богословской, Н. Рыковой]. – Москва: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2011. – 319 с. – (Зарубежная классика).

Роман Анатоля Франса «Восстание ангелов» — грандиозная фантасмагория, описывает захват небес падшими духами. Изданный в 1914 году, он предвосхитил начало величайших катаклизмов на земле. Элементы игровой мистики, причудливое сочетание реального и фантастического, символического и конкретного определяют художественное своеобразие романа. Парижский кабачок соседствует на его страницах с адской бездной, великий мудрец дружит с певичкой, а ангелы мало чем отличаются от людей.

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 04, 06, 02, 05, ЦРБ, ЦДБ, 03.

Селфи

 


Уайльд, Оскар (1854-1900).

Портрет Дориана Грея [Текст]: роман; Сказки; Пьесы: [перевод с английского] / Оскар Уайльд. – Москва: АСТ: Астрель, 2010. – 428, [2] с. – (Книга на все времена).

Лучшее из творческого наследия великого Оскара Уайльда. Произведения, дающие наиболее полное представление о его ярком многогранном таланте. Изящные, призрачно-поэтические «символистские» сказки. Пьесы – злые, бесконечно остроумные, изысканно-легкомысленные. Но прежде всего – жемчужина уайльдовской прозы – интеллектуальный, завораживающий совершенством стиля и неподвластный времени роман «Портрет Дориана Грея»!

Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 04, ЦДБ, 03, 06, 05.

Селфи

 


Фолкнер, Уильям (американский писатель; 1897-1962).

Святилище [Текст] = Sanctuary: [роман] / Уильям Фолкнер; [пер. с англ. Д. В. Вознякевича]. – Москва: АСТ, 2013. – 318, [1] с. – (Классический американский роман).

«Святилище» – роман, который вызвал настоящий литературный скандал. Одни критики называли его «греческой трагедией с детективным сюжетом», а другие обвиняли в аморальности и непристойности. Но время все расставило по своим местам – и роман получил признание во всем мире. Перед читателем проходит череда ярких, неоднозначных персонажей. Наглый и отчаянный парень из низов – и скучающая красавица аристократка, ставшая его жертвой. Представитель «старой школы» честных адвокатов - и нервный юный интеллектуал, ищущий истину в вине. Они – словно шахматные фигурки, расставленные на доске. Им предстоит сыграть партию в сложной и жестокой игре под названием «жизнь».

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 05, 01, 06.

Селфи

 


Пруст, Марсель (1871-1922).

Под сенью девушек в цвету [Текст]: [роман] / Марсель Пруст; [пер. с фр. Н. М. Любимова; примеч. О. Волчек, С. Фокина]. – Санкт-Петербург: Амфора, 2005. – 603, [2] с.

Марсель Пруст – один из самых утонченных и загадочных классиков французской литературы, непревзойденный стилист и мастер незабываемых метафор, ярчайший представитель литературного модернизма. В этом издании публикуется один из его самых известных романов «Под сенью девушек в цвету» из знаменитой эпопеи «В поисках утраченного времени».

Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 05, 04, 06.

Селфи

 


Пруст, Марсель (французский писатель; 1871-1922).

Орля [Текст]: сборник рассказов / [пер. с фр. К. Локса и др.]; Монт-Ориоль: роман / [пер. с фр. Н. Немчиновой]; Избранник госпожи Гюссон: сборник рассказов / [пер. с фр. Е. Светловского, Д. Лившица]; Ги де Мопассан; [коммент. Ю. Данилина]. – Москва: Престиж Бук, 2012. – 463 с. – (Собрание сочинений / Ги де Мопассан).

Роман «У Германтов» продолжает семитомную эпопею французского писателя Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», в которой автор воссоздает ушедшее время, изображая внутреннюю жизнь человека как «поток сознания».

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 03, 05, 01, 02, 06.

Селфи

 


Пруст, Марсель (французский писатель; 1871-1922).

В сторону Свана [Текст]: [роман] / Марсель Пруст; [пер. с фр. А. Франковского]. – Москва: Альфа-книга, 2013. – 442, [2] с.: ил., портр. – (Собрание мировой классики).

Первый роман известной эпопеи Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Откровенное раскрытие внутреннего мира героя, проникновение в подоплеку его сознания, словно он выворачивается перед нами наизнанку – вот что отличает это произведение мастера французской литературы. В книге воссоздаются воспоминания детства, мысли и переживания, а затем история любви преуспевающего светского господина Свана, избирающего объектом своих чувств девушку легкого поведения.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06, 13, ЦДБ, 05.

Селфи

 


Толстой, Лев Николаевич

Война и мир [Текст]: роман: в 2 кн. / Л. Н. Толстой. – Москва: АСТ, 2008. – (Золотая классика).

«Война и мир» – это масштабная картина жизни России, взятая во всех ее социальных слоях, и детальное описание хода военных действий, и осмысление поведения человека на войне, но главное – это глубокое философское осмысление и исследование жизни как таковой – в быту, в семье, в мирное время, на войне.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 08, 10, ЦДБ.

Ещё больше книг представленных авторов ждут вас в наших библиотеках. До встречи!