НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Хороший фильм, хорошая книга для меня как любовные отношения, это придает моей жизни очарование, надежду.

Педро Альмодовар

Экранизации все более и более набирают популярность у режиссеров России и зарубежья. Показать свое видение определенного классического произведения стало важным аспектом творческой деятельности для создателей фильмов. С каждым годом, с каждой новой премьерой, экранизации все чаще появляются на экранах кинотеатров всего мира.

Предлагаем вашему вниманию обзор некоторых книг, взятых за основу экранизаций этой зимой.

Над пропастью во ржи

 


Сэлинджер, Джером Дейвид (американский писатель; 1919-2010).

Над пропастью во ржи [Текст] = The catcher in the rye: [роман] / Дж. Д. Сэлинджер; [пер. с англ. Р. Я. Райт-Ковалевой]. – Москва: Э, 2016. – 221, [1] с.

Роман «Над пропастью во ржи», над которым Сэлинджер работал девять лет, мгновенно стал бестселлером. И название романа, и имя его главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей – от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений. Роман, переведенный почти на все основные мировые языки и вошедший в список 100 лучших романов ХХ века, стал переломной вехой в истории мировой литературы. Историю о том, как родился Холден Колфилд, герой культового для многих поколений романа «Над пропастью во ржи», и как его автор – Джером Сэлинджер – стал величайшим писателем Америки, выбравшим удивительную судьбу, вы сможете увидеть на больших экранах уже 7 декабря.

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, 05.

Звездные войны

 Звездные войны [Текст]: оригинальная трилогия = Star Wars: trilogy / [авт. предисл. Джордж Лукас; пер. с англ. В. Владимирова]. – Санкт-Петербург: Азбука, 2015. - 573, [1] с. – (Звездные Войны)

Отважный Люк Скайуокер, гордая принцесса Лея и бесшабашный Хан Соло, Дарт Вейдер и Оби-Ван Кеноби, непостижимый мастер Йода и верный Чубакка, неразлучные дроиды R2-D2 и C-3PO – все незабываемые персонажи оригинальных Звёздных Войн ведут нас от пустынных песков Татуина к планете эвоков, заставляя пережить всю историю отчаянной борьбы Альянса повстанцев против Империи. Новые герои и новая история о противостоянии света и тьмы, добра и зла, которая началась после гибели Хана Соло, ждут вас на экранах с 14 декабря.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 04, 06, 07, 09, ЦДБ, 02, 05.

Медвежонок Паддингтон

 


Бонд, Майкл (английский детский писатель; 1926- ).

Медвежонок Паддингтон спешит на помощь [Текст] = Paddington helps out: [для младшего школьного возраста] / Майкл Бонд; [пер. с англ. Александры Глебовской, Катерины Сиверцевой; ил. Пегги Фортнум]. – Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2015. - 157, [2] с.: ил. – (Приключения медвежонка Паддингтона).

Как вы думаете, кто самый деятельный на свете медведь? Конечно, Паддингтон – медвежонок, прибывший в Лондон из Дремучего Перу. Паддингтон не привык сидеть сложа лапы – ведь вокруг столько интересных занятий! Можно отправиться со знакомым антикваром на аукцион, соорудить подставку для газет, приготовить мясо с клёцками или поужинать в шикарном ресторане. Правда, клёцка едва помещается в кастрюле, а сосед, кажется, не очень доволен тем, что его стол распилили надвое… Но это не так уж важно: главное, что в итоге всё заканчивается хорошо, а приключения Паддингтона продолжатся в кино с 18 января.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, 06, 07, 08, 10, 11, ЦРБ, 04, 05, 09, 13, ЦДБ.

Лекарство от смерти

Дэшнер, Джеймс.

Бегущий в лабиринте. Лекарство от смерти [Текст] = The death cure / Джеймс Дэшнер; [пер. с англ. Н. Абдуллина]. – Москва: АСТ, 2014. – 351 с.

Ужасы Лабиринта и испепеляющей Жаровни больше не грозят глэйдерам. Неужели зловещие испытания подошли к концу? Как бы не так! Выведав планы ПОРОКА, Томас снова вынужден отправиться в путь ради спасения себя и своей команды. Они должны проникнуть в легендарный Последний город, смертоносный лабиринт, контролируемый ПОРОКом. Каждый, кто выживет там, наконец-то получит ответы на все вопросы, которые мучили глейдеров с момента попадания в лабиринт. Чем же закончится популярная серия молодежной антиутопии? Вы узнаете 25 января во всех кинотеатрах страны.

Имеются экземпляры в библиотеках: 06,10, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ, 08.

Пятьдесят оттенков свободы

 


Джеймс, Э. Л. (английская писательница; 1963- ).

Пятьдесят оттенков свободы [Текст] = Fifty shades freed: [роман] / Э. Л. Джеймс; [пер. с англ. С. Самуйлова]. – Москва: Эксмо, 2013. – 637, [1] с. – (Пятьдесят оттенков: трилогия; кн. 3)

«Пятьдесят оттенков свободы» – третья книга трилогии Э Л Джеймс, которая стала бестселлером № 1 в мире, покорив читателей откровенностью и чувственностью. Чем закончится история Анастейши и Кристиана и удастся ли им сохранить свою любовь? Узнаете в кино 8 февраля.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 05, ЦРБ, 01, 03, 04, 06, 02

Селфи

 


Минаев, Сергей Сергеевич (телеведущий; писатель; 1975- ).

Духless 21 века. Селфи [Текст]: [роман] / Сергей Минаев. – Москва: АСТ, 2015. – 413, [2] с.

Он полностью копировал его – жесты, мимика, даже шутил так, что никто не заподозрил подмены. Богданов смотрел в экран, как в зеркало. Двойник вел его телепередачу, встречался с его фанатами-читателями, жил с его женщинами, выпивал в баре с его друзьями… Это произошло вмиг – раз – тебя стерли, твою личность, и тут бессильны лучшие психоаналитики. Публичный и успешный, остроумный и циничный, Богданов лишился всего, чего добивался годами, выстраивая свою карьеру и жизнь. И теперь он отчетливо понимал: копия лучше и честнее его самого, битва за себя проиграна. И только дочь хочет вернуть истинного Богданова… Историю известного писателя и телеведущего, в исполнении не менее известного Константина Хабенского вы увидите на экранах 1 февраля.

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 04, 05, ЦДБ, 06, 07, 09, 13, ЦРБ.

Ещё больше книг представленных авторов ждут вас в наших библиотеках. До встречи!