НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Немалая часть действующих литературных премий обращаются все же к будущему. Задачей своей эти премии ставят открытие молодых да талантливых с последующим превращением в завтрашних классиков, прокладывание путей, воспитание качественного читателя, именно того, что понесет этих завтрашних классиков с базара. «Новые Горизонты» не исключение, это видно из названия, да и фантастика, куда бы ее ни качало, это, прежде всего, о будущем и его достижении. Однако, «НГ» не только инструмент, но и индикатор, их появление – свидетельство вполне сложившегося в последние годы положения вещей.»

(Эдуард Веркин )

Литературная премия «Новые горизонты» вручается ежегодно за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю. Премия основана в 2013-м году. На Петербургской фантастической ассамблее 2017 года был назван победитель пятого сезона премии «Новые горизонты», призванной поощрить авторов и произведения, которые расширяют границы жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей. Награду получил роман Эдуарда Веркина «ЧАП».

В церемонии награждения победителя приняли участие почётные гости Ассамблеи: американский писатель Джордж Мартин, автор знаменитой «Игры престолов», и Председатель жюри премии Андрей Василевский, главный редактор «Нового мира», а также представители оргкомитета премии, критики Василий Владимирский и Сергей Шикарев. В шорт-лист премии, кроме ее победителя попали: Дмитрий Захаров «Кластер», Сергей Кузнецов «Калейдоскоп. Расходные материалы», Михаил Савеличев «Крик родившихся завтра». Предлагаем вашему вниманию произведения Эдуарда Веркина – обладателя премии «Новые горизонты».

Ночь – мой дом

 


Веркин, Эдуард Николаевич (российский писатель; 1975- ).

Герда [Текст]: [роман: для среднего школьного возраста] / Эдуард Веркин. – Москва: Эксмо, 2014. - 381, [1] с. 

Роман «Герда» – это история взросления, которое часто происходит вдруг, потому что здесь и сейчас приходится принимать непростое решение, а подсказки спросить не у кого. Это история любви и история чуда, у которого иногда бывает темная изнанка. А еще это история выбора. Выбора дороги, друзей, судьбы. Один поворот и вернуться в прежнюю жизнь уже невозможно. А плохо это или хорошо, понятно бывает далеко не сразу...

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 13, ЦДБ, 06.

На пятьдесят оттенков темнее

Веркин, Эдуард Николаевич (российский писатель; 1975- ).

Через сто лет [Текст]: [повесть: для старшего школьного возраста] / Эдуард Веркин. – Москва: Эксмо, 2014. – 348, [2] с.

«Через сто лет» - фантастическая повесть, где под тонким слоем выдумки скрывается очень лиричная и одновременно пронзительная история любви.

События книги происходят в далеком будущем, где большая часть человечества в результате эпидемии перестала быть людьми. Изменившийся метаболизм дал им возможность жить бесконечно долго, но одновременно отнял способность что-либо чувствовать. Герои, подростки, стремясь испытать хотя бы тень эмоций, пытаются подражать поведению влюбленных из старых книг. С гротескной серьезностью они тренируются в ухаживании, совершая до смешного нелепые поступки. Стать настоящим человеком оказывается для них важнее всего.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, 07, ЦДБ.

Чудо

 


Веркин, Эдуард Николаевич (российский писатель; 1975- ).

Место снов [Текст]: [роман : для старшего школьного возраста] / Эдуард Веркин; [худож. Оксана Селянко]. – Москва: Эксмо, 2014. - 414, [1] с.

В Месте снов с тобой может случиться все, что хочешь. Но чаще там случается то, чего не хочешь, или думаешь, что не хочешь. Ведь здесь реализуются лишь истинные желания, те, что прячутся глубоко внутри. И не жалуйся, что ты вовсе не хотел изнывать от жажды посреди раскаленной пустыни, терпеть издевательства гоблинов, рискуя жизнью спасать угрюмых гномов от оборотня, видеть как плачет единственный в мире дракон, страдать от бессилия и терять надежду. Не жалуйся. Место снов знает, что именно это и есть твое самое горячее желание... Как думаешь, почему?

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 10.

Сфера

Веркин, Эдуард Николаевич (российский писатель; 1975- ).

Супербой, Маньяк и Робот [Текст]: [повесть: для среднего школьного возраста] / Эдуард Веркин. – Москва: Эксмо, 2016. - 188, [2] с.

О чём мечтают Витька и Генка в канун Нового года? О том, чтобы стать самыми крутыми на школьном карнавале и выиграть главный приз! Но есть одно условие: их никто не должен узнать. Ведь из-за случайно подожжённых штор педсовет... запретил друзьям появляться на празднике!

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

Ещё больше книг в жанре фантастика ждут вас в наших библиотеках. До встречи!