НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«С книжных страниц - на большой экран» [Текст]: рек. указ. лит. / ЦРБ им. Л. Соболева; сост. Я. Г. Назаровская, С. Е. Приходько.- Санкт-Петербург, 2016.- 68 с.

 

От составителей

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен Годом российского кино.

Проведение Года российского кино, по замыслу Министерства культуры, станет непосредственным продолжением политики по популяризации этой важной отрасли, мощно воздействующей на мировоззрение миллионов людей. С тех пор, как только братья Люмьер создали кинематограф, кино и литература идут бок о бок. В наше время эти два вида искусства практически немыслимы друг без друга. В процессе чтения книги читатель погружается в особый мир, созданный на стыке писательского мастерства автора и своей собственной фантазии. Кино же сразу создает яркую, объемную картинку и благодаря талантливой актерской игре, мастерству режиссера, эффектной операторской работе полностью погружает зрителя в закрученные перипетии сюжета. Очень часто интерес к книге у читателя возникает, когда объявляют о ее экранизации. Многие люди считают, что важно прочитать книгу еще до просмотра фильма, так как после будет сложно не ассоциировать актеров и их игру с главными героями романа.

Предлагаемый вашему вниманию рекомендательный указатель, посвященный Году российского кино, имеет цель – привлечь внимание молодого поколения к лучшим российским фильмам и к художественной экранизации классических литературных произведений. В Год российского кино есть повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги! Если сравнивать книгу и фильм, снятый по художественному произведению, то, как правило, фильм отражает далеко не все, что происходит в книге. Поэтому, как вариант, можно сначала прочитать книгу и только потом посмотреть фильм.

Рекомендательный указатель состоит из трех разделов: экранизации русской классики, экранизации советской и современной литературы и экранизации детских произведений.

После каждого источника указано, в какой библиотеке находится данный документ: АБ – Центральная районная библиотека им. Л. Соболева, 01, 07 – номера библиотек. Для удобства пользования указатель снабжен справочным аппаратом: указатель авторов художественных произведений, указатель режиссеров художественных и мультипликационных фильмов и указатель названий художественных и мультипликационных фильмов.