НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Все мы стремимся реализоваться. Но если что-то тормозит нас, мы ищем выхода в боли. Ищем её для себя, или причиняем её другим. Особенно уязвимы в этом отношении подростки. Юность пробует свою силу множеством способов». Фрэнк Херберт. Бог-император Дюны

 


Е. Мурашова. «Класс коррекции»

Повесть «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей – отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦДБ, 06, 05, ЦРБ, 08.


Ю. Кузнецова. «Где папа?»

Не нарушай равновесия ни словом, ни жестом. Не показывай чувств, живи шёпотом. Затаись. Замри. Исчезни. Представь, что ты в схлопывающейся клетке из страшного фокуса. Набери побольше воздуха и дождись вечера, а лучше выходных, когда можно поехать с папой на Воробьёвы горы кататься на великах, а потом открыть новую банку варенья. И ничего не бояться. Проси только одного: чтобы ручеёк, рядом с которым ты забывала о боли и собственной слабости, не пересох и не покинул своего русла. Чтобы тебя не осудили на ожидание и не приговорили верить и любить изо всех сил. И ничего не бояться.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 01, 04, 05, 06, ЦДБ, ЦРБ.


М. Самарский. «Радуга для друга»

Сашка – новый подопечный Лабрадора Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Однако приобретенный в специальной школе навык, не нападать на людей, сыграл с псом злую шутку... Его похитили! Но верный друг не будет сидеть сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему!

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, ЦДБ, 08, 06.


М. Самарский. «Формула добра»

Если ты собака-поводырь, то привередничать на работе тебе не к лицу. Вот и лабрадор Трисон поступил на службу к весьма необычной подопечной. Со слепой старушкой не побегаешь, не поиграешь, но он отлично справлялся со своей задачей, несмотря ни на что. Правда, скоро все изменилось, судьба преподнесла сюрприз. И верный помощник попал к совсем другим хозяевам. Поводырь стал… охранником! Казалось, быть на страже в детском садике – легче легкого, пока там не произошло страшное событие. Однако Трисон не простой пес, поэтому даже в критической ситуации смог показать себя с лучшей стороны!

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08.


М. Аромштам. «Когда отдыхают ангелы»

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 11, 10, 05, 12, ЦДБ, 08, ЦРБ.

Это очень важно – узнать про ангелов. Но слова должны за что-то зацепиться. За что-то внутри. Иначе они скользнут мимо. Как ветер. Как шум проезжающего автомобиля. Как чужая кошка, бегущая через двор. Она, такая мягкая и пушистая, бежит по своим делам и не имеет к тебе никакого отношения. Ты, конечно, можешь ее погладить – если она не испугается. И если ты не испугаешься погладить чужую, неизвестную кошку, только что выбравшуюся из подвала, – вдруг она заразная? Но даже если ты ее погладишь, это ничего не изменит в твоей жизни. И в жизни кошки тоже. Она все равно побежит дальше, по своим делам. И ты пойдешь дальше, будто бы никого не гладил. С ангелами так нельзя. Нельзя поступить с ними так же, как с этой неизвестной кошкой: все узнать – и пойти по своим делам. Ты должен будешь с этим жить. Дальше – жить с этим.


Д. Сабитова. «Три твоих имени»

Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит ее от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они – одна девочка. От того, как повернется ее судьба, зависит, какое имя станет настоящим. Пронзительная история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И все же самое сильное в этой книге – другое: в смешанном хоре голосов, рассказывающих историю Маргариты Новак, не слышно ни фальши, ни лукавства. Правда переживаний, позволяющая читателю любого пола и возраста ощутить себя на месте героев заставляет нас оглянуться и, быть может, вовремя протянуть кому-то руку помощи.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 06, ЦДБ, 10, 11, 08, 05.


Д. Сабитова. «Где нет зимы»

У Павла и Гуль были бабушка, мама и чудесный старый дом свидетель истории их семьи. Но все меняется в одночасье: бабушка умирает, мама исчезает, а дети оказываются в детском приюте. В новом романе для подростков Дина Сабитова, лауреат премии «Заветная мечта» за повесть «Цирк в шкатулке», говорит о настоящих ценностях: только семья и дом в современном мире, как и сто лет назад, могут дать защиту всем людям, но в первую очередь тем, кто еще не вырос. И чувство сиротства, одиночества может настичь не только детей, оставшихся без родителей, но любого из нас, кто лишен поддержки близких людей и родных стен. Павел тринадцатилетний подросток, но именно его Сабитова наделяет его почти инстинктивным чувством ответственности за семью. Он уверен, что пока стоит на месте их Дом, они с Гуль не сироты. И эта убежденность помогает преодолеть детям все препятствия, чтобы в итоге вернуться в него.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 01, 13, 11, 10, 12, 02, 03, 08.


Э. Веркин. «Друг апрель»

Повесть Э. Веркина «Друг апрель» – повесть о непростой жизни в настоящем, с его гримасами и «свинцовыми мерзостями». Повесть о том, как нелегко подростку жить на маленьком железнодорожном переезде, где с большим трудом добывается кусок хлеба, где героя окружают не чистые на руку и душу люди, где ему, ещё совсем юному, приходится заботиться не только о себе самом, но и о своих близких – порою жалких, а то и вовсе подлых людей. Но герой повести стоит как скала, потому что на ногах его держит чистая, первая любовь.

Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 10, 06, 05, 11, 08, ЦРБ, ЦДБ.


Д. Вильке. «Шутовской колпак»

Шут – самая красивая кукла театра. Шут – это Гришка, потому что он не такой, как другие. И Лёлик, гениальный мастер, создающий уникальных, «живых» кукол – тоже Шут. Но самый главный Шут это Сэм – лучший актер театра, из-за своей «нетрадиционной ориентации» живущий как на пороховой бочке. Гришка и дерзкая Сашок – «театральные дети» – обожают его с малолетства. Но от нетерпимости и несправедливости не скроешься за театральным занавесом, и Сэм переезжает в толерантную Голландию, Лёлика отправляют на пенсию, а прекрасного Шута продают в частную коллекцию… Остаются дружба, верность, жизнь и вопросы, на которые Гришке предстоит ответить, прежде чем он поймет, кто же он на самом деле: что важнее – быть «нормальным» или быть самим собой? Стоит ли стараться соответствовать чему-то «правильному»? И кто за нас имеет право решать, что – «правильно»?

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, ЦДБ.


Н. Евдокимова. «Лето пахнет солью»

Лето… Это время почти у всех ассоциируется с морем, долгожданными каникулами на шумном морском побережье, толпами отдыхающих, новыми друзьями и конечно первой любовью. А для этого можно просто сесть на поезд и отправиться в Крым, снять комнату в частном домике недалеко от пляжа и чувствовать себя совершенно счастливым… Именно об этом книга Натальи Евдокимовой, в нее вошли восемь рассказов и повесть «Отдыхающие». Для среднего и старшего школьного возраста.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, ЦДБ.


Н. Назаркин. «Мандариновые острова»

Коля Кашкин и другие слегка взрослые герои этой повести подолгу живут в больнице. Никто из них не выписывается оттуда навсегда. Все возвращаются – рано или поздно. Писатель Николай Назаркин едва упоминает диагнозы, совсем не описывает болезненных процедур, больничной тоски и страхов: его интересует жизнь. Занятия, приметы, привычки и фантазии неунывающих пациентов детской больницы колонистов Мандариновых островов.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, 04, 05, 06, ЦДБ, 01.


И. Ясина. «Человек с человеческими возможностями»

Эта книга важна не только для инвалидов, но и для здоровых людей, чтобы они понимали, как надо ценить жизнь, как относиться к тем, кого постигло несчастье, как важно не терять присутствия духа даже в самых сложных обстоятельствах, в которые может попасть любой человек – самый здоровый, самый сильный, самый красивый. Способность к состраданию – одно из лучших человеческих качеств. Ирина желает всем нам мужества. Это – прекрасное пожелание и для больных, и для здоровых.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 05, 08, 10, 11, 12, 03, 04, ЦДБ, 06, 13.


В. Фролов. «Что к чему»

Повесть Вадима Фролова (1918–1994) написана в середине 1960-х годов, в пору «оттепели», когда стал возможным раз говор с юным читателем на закрытые прежде темы. Это касалось не только политической истории: теперь на долю героя подростковой книги могли выпасть вполне серьёзные сердечные переживания – слабодушие и измена близких людей, любовь и первые «томления плоти»... И говорилось об этом серьёзно и прямо – так, как в повести Фролова «Что к чему».

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.


Н. Назаркин. «Изумрудная рыбка»

Изумрудная рыбка покоряет удивительным «русским детским» языком, искренностью и «настоящностью». Николай Назаркин сам был когда-то маленьким пациентом и показывает жизнь больницы изнутри. Но не думайте, что в книжке будет одно нытье и скука – умению дружить и радоваться жизни у героев «палатных» рассказов можно только поучиться! Сборник рассказов «Изумрудная рыбка – палатные рассказы» – дебют Николая Назаркина в литературе – был сразу замечен критиками и получил Малую премию Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 05, ЦДБ, 08, 11, 06, 12.


Д. Грин. «Виноваты звезды»

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться. Они по-прежнему остаются подростками – ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе. Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание. Они – вместе. Сейчас – вместе. Но что их ждет впереди?

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 05, 06, 08, 11, ЦРБ, 03, ЦДБ, 10.


А. Никольская. «Апокалипсис Антона Перчика»

Антон Перчик – оболтус и эгоист – попадает в автомобильную аварию. Придя в сознание в заброшенном сельском госпитале, он узнает о чудовищном метеоритном дожде, обрушившемся на Россию. Выжившие поражены страшным вирусом, принесенным из космоса. Антону предстоит пройти долгий путь для того, чтобы спастись самому и спасти своих новых друзей, найти брата и родителей, а также выяснить, была ли катастрофа случайной. За ширмой головокружительного триллера прячется по-настоящему умная и завораживающая история, адресованная не только тинейджерам, но и их родителям.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13.


К. Рессуни-Деминьё. «Город. Белое Сияние»

Представьте себе революционную игру, абсолютно виртуальную, но в режиме реального времени. Игру, где вы плачете, когда истекает кровью ваша виртуальная личность. Игру, где может случиться все, что угодно… Такая игра существует: она называется ГОРОД. Но количество игроков строго ограничено, и попасть в нее может не каждый. Такой шанс получает Том, для которого игра становится так же важна, как сама жизнь. Однако поддельное существование, поддельный город таят в себе море опасностей. Как глубоко можно погрузиться в игру, чтобы сохранить себя?

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, ЦДБ, 08.


Л. Сашар. «Ямы»

Что связывает неловкого подростка Стенли Илнетса, несправедливо обвиненного в краже, знаменитую разбойницу Целующую Кейт Барлоу, промышлявшую грабежом больше ста лет назад, прославленного бейсболиста Клайда Ливингстона, страдающего от потливости ног, и старуху-цыганку, жившую когда-то на окраине латышского села? А главное – зачем Стенли заставляют бесконечно копать ямы в пустыне? «Ямы» – это увлекательный роман, в котором современность тесно переплетена с событиями столетней давности. А любовь, предательство, страх и надежда оказываются теми нитями, которые надежно связывают судьбы разных поколений.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦДБ, 06, 05, ЦРБ, 08.


Л. Сашар. «Я не верю в монстров»

Брэдли Чокерс врет всегда и всем, просто на всякий случай. Учится он кошмарно. Вернее, совсем не учится – он ни разу в жизни не делал уроков. Все его ненавидят, никто не хочет сидеть с ним рядом. Но вот что удивительно: есть целая компания, которая в Брэдли души не чает: Зоя, Мефодий и еще два десятка друзей. Им Брэдли почему-то не врет; больше того, он их любит и заботится о них. Где же настоящий Брэдли? И почему эта история о дружбе, ненависти и доброте нравится и двоечникам, и отличникам, и детям, и взрослым? Наверное, потому, что научиться понимать другого – главный урок для каждого из нас. И, пожалуй, он потруднее географии с математикой.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, 01, 04, 05, 06, ЦДБ, 08, ЦРБ.


Р. Дж. Паласио. «Чудо»

Август Пулман пришел учиться в пятый класс школы Бичера. Он новенький, значит, ему будет нелегко. А если учесть, что прежде он никогда в школе не учился, то нелегко вдвойне. И все же новая школа – это всегда новые друзья. Но желающих дружить с Августом не так много: ведь у этого вполне обыкновенного десятилетнего мальчишки совершенно необыкновенное лицо. Из-за сложного комплекса врожденных аномалий оно больше похоже на страшную маску; и то, что Август вообще живет, – настоящее медицинское чудо. С чем он столкнется в школе – об этом, кажется, догадывается любой из нас: дети бывают жестоки. А вот чем закончится его первый учебный год, можно узнать, только прочитав эту книгу, полную любви, боли и смеха – как и сама жизнь.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, 08, ЦДБ.


А. Жвалевский, Е. Пастернак. «52-е февраля»

Вы обсуждаете в своей семье «страшные» темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло «это»? И вообще: вы часто общаетесь? Не «Как дела?» – «Нормально» – «Что в школе?» – «Нормально», а по душам? Нет? Это потому, что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести «52-е февраля» случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06, ЦДБ, 08, 02, 10.


У. Старк. «Чудаки и зануды»

Эта книга – история девочки-подростка, начавшаяся с простого недоразумения, как снежный ком обрастает все новыми и новыми сложностями, но, к счастью, хорошо кончается. Ульфу Старку удалось написать повесть о дружбе и ненависти, любви и горе, о беспомощности взрослых и мудрости детей и стариков, о том, как непросто взрослеть, как трудно обрести себя. Многое в жизни кажется нам странным, чудным, но все вокруг исполнено глубокого смысла, нужно только научиться его распознавать, не надо бояться быть чудаком, непохожим на других, – исподволь внушает автор.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 10, 12, ЦДБ, 06, 08, 11 .


И. Понорницкая. «Эй, Рыбка!»

Повесть Илги Понорницкой – «Эй, Рыбка!» – школьная история о мире, в котором тупая жестокость и безнравственность соседствуют с наивной жертвенностью и идеализмом, о мире, выжить в котором помогает порой не сила, а искренность, простота и открытость.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 06, 11, 12, 05, 08, ЦРБ, ЦДБ.


Э. Ая. «Библия в SMSкax»

«Библия в SMSкax» не просто получила одну из главных премий «Книгуру» – Первого всероссийского конкурса литературы для подростков – она вызвала самые острые споры и среди сетевых читателей (они же члены детского жюри), и среди взрослых-экспертов. Само столкновение в названии книги столь далеких друг от друга понятий высекало такие полемические искры, будто речь шла не о конфликте поколений, а о войне двух враждебных цивилизаций. Между тем цивилизация у нас общая, а границы между людьми пролегают вовсе не по возрасту, а там, где и всегда – между добрыми и злыми, искренними и подлыми, доверчивыми и коварными. «Все, как на самом деле», «характеры живые», «я таких знаю» – это из откликов на сетевую рукопись. Теперь книжку можно взять в руки, и наверняка ее читатели, подобно героям романа Аи Эн, обменяются не одной сотней SMSok – и одобрительных, и негодующих. Главное – чтобы прочли.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦРБ, 01, 02, 05, 06, ЦДБ, 08, 03, 04, 12.


Список подготовлен сотрудниками сектора по работе с детьми и юношеством библиотеки № 5 им. Н. РУбцова.