Петербургский писатель С.А. Носов: Библиографический указатель [Текст] /Сост. О. А. Михайлова. — СПб.: Библиотека № 2 им. Федора Абрамова, 2014. — 11 с. — (Современные российские писатели; Вып. 2).

ОБ АВТОРЕ

Сергей Анатольевич Носов родился в Ленинграде в 1957 году. После окончания Ленинградского института авиационного приборостроения (ЛИАП) работал инженером, затем был сторожем шахты Метростроя, редактором в журнале "Костер" и на "Радио России". Впоследствии окончил Литературный институт имени Горького.

Автор пятнадцати пьес, многие из которых регулярно идут в петербургских и российских театрах: "Дон Педро", "Путем Колумба", "Берендеи", "Джон Леннон, отец", "Тесный мир"...

Наибольший успех на сцене сопутствовал трагикомедиям «Дон Педро» и «Берендей», последняя была поставлена в БДТ им. Г.А. Товстоногова в 2007 году.

Как прозаик Сергей Носов опубликовал книги "Внизу под звездами" (1990), "Памятник Во Всем Виноватому" (1994), "Член общества, или Голодное время" (2000), "Доска, или Встречи на Сенной" (в соавторстве с Геннадием Григорьевым, 2003) и др. Подборка стихов Носова напечатана в антологии "Поздние петербуржцы" (1995).

Начиналось же всё с поэзии, причем, по признанию самого автора, стихотворение, оказавшееся в сборнике «Молодой Ленинград — 1980» (это была самая первая публикация С. А. Носова), по каким-то причинам было полностью переписано редактором.

При составлении указателя автор видел свою задачу в создании, по возможности, полной библиографии произведений С.А. Носова и литературы о нем.

Составителем были просмотрены: Книжная летопись, Летопись авторефератов диссертаций; электронные и карточные каталоги Невской ЦБС, Российской национальной библиотеки, электронные каталоги Российской государственной библиотеки; Сводный каталог библиотек России (Центра ЛИБНЕТ); базы данных Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН); исследованы информационные ресурсы порталов elibrary, public, sigla.

Хронологический охват исследуемых произведений, представленных в указателе, составляет период с 1980 по 2014 г. Верхняя граница выбрана в соответствии с датой выхода первой публикации Носова С.А.

Это второй выпуск запланированной библиотекой им. Федора Абрамова серии библиографических указателей «Современные российские писатели». Учтены книги, брошюры, публикации в периодических и продолжающихся изданиях, монографии, сборники статей, полностью или частично посвященные С.А. Носову. Содержание сборников раскрыто.

Указатель открывается краткой биографической справкой о С.А. Носове. Нумерация записей в указателе сквозная. Библиографические описания изданий внутри разделов расположены в алфавитном порядке.

Библиографический указатель адресован литературоведам, преподавателям и студентам филологических вузов и колледжей, учителям средней школы, библиотекарям, а также всем, кто интересуется современной российской литературой.