Вы точно доктор? : истории о сложных пациентах, современной медицине и силе юмора = Are you the fucking doctor? : tales from the bleeding edge of medicine / Лиам Фаррелл ; перевод с английского Татьяны Землеруб. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 379, [1] с. – (Сердце медицины). – 16+.

Доктор Лиам Фаррелл живет и работает врачом общей практики в отдалённой сельской местности в Ирландии. При этом он пишет статьи для медицинских изданий, получает писательские награды и даже ведёт программы на телевидении. Неплохой набор, правда?

И вот в 2022 году из-под пера мистера Фаррелла выходит сборник рассказов, в которых он описывает врачебные будни, рассказывает о своих пациентах и случаях из практики. Эту книгу нельзя назвать юмористической, хотя по названию у вас может сложиться такое впечатление. В ней, конечно, есть смешные и курьёзные моменты, но в целом читается она нелегко – к тому же, заставляет задумываться и осмысливать прочитанное. Чего только стоит начало книги, где автор затрагивает проблему наркомании! Фаррелл признается, что сам долгое время был в пагубной зависимости, и вспоминает, как прятался от родных и коллег, чтобы сделать себе очередной укол. Тем не менее, он смог избавиться от разрушительного влияния наркотиков и вернуться к нормальной жизни, в чем ему помогли мысли о семье и работе.

Данную книгу можно рекомендовать к прочтению тем, кто интересуется медициной и готов к неожиданному повороту повествования.

Инесса Ковтун, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

Можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке №1 «Переплет»,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.