Март 24

Неправильная сказка: рассказы: [для среднего школьного возраста] / Александр Столяров; иллюстрации автора. – Москва: Детская литература, 2021. – 94, [1] с.: ил.

Книга Александра Столярова называется «Неправильная сказка». И сами сказки (рассказы) в ней неправильные. Посудите сами. Казалось бы, они для подростков. Но только взрослые люди услышат в них тот подтекст, который заставит остановиться, задуматься. Бывают такие книги – многослойные. Кто-то пройдется по поверхности, а кому-то откроются пласты поглубже.

Мальчик, плачущий и заклинающий: «Мамочка, вернись…» не понимает, что он сделал не так, почему мама бросила их с отцом. Он создает из пластилина новый мир, в котором «влюбляются навсегда, никто никогда не предаёт, не лжёт, не ворует, не ссорится…»

Спички, которые тратились на обычные хозяйственные дела, но верили во что-то другое. И только одна спичка не захотела так умирать. Она зажгла зимой костер, спасая детей, и сама сгорела в нём, но не умерла.

История о преданном Карандаше, служившем своей Принцессе; сказка о семейной жизни, где король с королевой надоели друг другу, но сломали по одной руке каждый и обойтись друг без друга уже не могли; превращение жука, который «жужжал – что хотел, ел – когда хотел, летел – куда хотел»…

Неправильные сказки – это всё о ней, о любви, которая «всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».

После прочтения правильных книг, хочется что-то изменить к лучшему, прежде всего, себя. Эта книга – правильная.

Нестерова А. А., заведующая отделом обслуживания детской библиотек № 10 им. Н. Носова

Можно взять в библиотеках

• библиотеке №1 «Переплет»
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,