НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Лето на Парк-авеню = Park avenue summer : роман, основанный на реальных событиях / Рене Розен ; перевод с английского Дмитрия Шепелева. − Москва : Лайвбук, 2021. ­ 508, [2] с. − 16+.

Рене Розен − автор исторических романов. Все исследования она проводит самостоятельно и подкрепляет их реальными фактами, а это однозначно подкупает. Новый роман не исключение. Биография главного редактора всем известного женского журнала «Космополитен» − Хелен Браун − открывает маленький мир женщин в огромном мире мужчин. А обложка книги сразу переносит читателя в 1960-е годы, словно мы следуем за стильной женщиной по летнему Нью-Йорку.

Повествование ведётся от имени девушки Элисс, которая, как и многие в её годы, отправилась покорять незнакомый город. Будет ли Нью-Йорк благосклонен к ней? Похоже, что да, ведь буквально во второй день своего пребывания в «большом яблоке» Элисс получает работу в издательстве журнала «Космо». Не страшно, что журнал разваливается, а в офисе осталась горстка сотрудников, которые напуганы назначением нового директора-женщины. Так Элисс знакомится с миниатюрной, но сильной Хелен Браун, ведущей ожесточённую борьбу с учредительной компанией «Хёрст» за «своих девушек» − новых читательниц журнала.

Помимо развития новой редакции, читатель наблюдает ещё и за личной жизнью Элисс, её адаптацией в энергичном Нью-Йорке, любовными интрижками и опасными предательствами. Порой бывает одиноко − тогда Элисс берёт фотоаппарат и отправляется снимать улицы города. Она мечтает стать известным фотографом, ведь девушки тоже это могут! Или нет….?

Произведение идеально подходит тем, кто совершил такой же сложный рывок − переезд в другой город. Здесь отлично описана атмосфера летнего Нью-Йорка: читатель вместе с героями гуляет по Парк-авеню, фотографирует Центральный парк, едет на пляж в Статен-Айленд или любуется небоскрёбами на Манхэттене.

Девушки обретают свой «голос» на страницах этой книги. Если ты любительница полистать «Космо» и тебе хочется путешествовать этим летом, обязательно прочти эту книгу. Хорошее настроение обеспечено! И читается она на одном дыхании.

«Переплёт» советует!

Светлана Небасова, библиотекарь библиотеки «Переплёт»