НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сердце друга [Текст]: [истории про детей и их четвероногих друзей]: рассказы: [для младшего и среднего школьного возраста] /художник Николай Панин. − Москва: Энас-книга, 2020. − 91, [3] с.: цв. ил.− (Детвора). − 6+.


У меня в руках сборник поучительных рассказов «Сердце друга» об отношениях собак и кошек с детьми, которые учатся быть самостоятельными и ответственными, смелыми, милосердными и сопереживающими. В книге под одной обложкой представлены трогательные рассказы современных авторов: Игоря Минутко, Сергея Георгиева, Нины Пронченко, Леонида Попова и Анны Никольской.

В рассказе Игоря Минутко «Мой верный друг Дозор» очень умный и даже учёный пёс (он понимает человеческую речь), становится защитником главного героя Кольки от вагинского козла. Эта история о том, как Колька со своим другом Вовкой нашли Дозора и как Колька стал его законным хозяином.

Иллюстрации художника Николая Панина, такие добрые и объёмные, хорошо дополняют истории в этой книге.

В рассказе Сергея Георгиева «Собаки не ошибаются» главный герой, ученик шестого «Б» класса Валерий Снегирёв по кличке Снегирь, показывает себя очень сообразительным и общительным мальчиком. В отличие от своего друга Юрки Хлопотова, который предложил стать чуть ли ненастоящими детективами и «провести глубокую разведку», сам Валера не постеснялся спросить у соседа, почему его собака каждый день так громко лает.

«Сердце друга» − это книга о дружбе детей с четвероногими друзьями и об ответственности за этих маленьких друзей, которые не всегда сами могут защитить себя. Так, в рассказе Леонида Попова «Настоящий защитник» Вовка спасает обычную уличную кошку от рук трёх хулиганов ценой хрупкого подарка для папы − туалетной воды, которая была куплена в честь Дня защитника Отечества, но, к сожалению, разбилась.

Родители оценили поступок мальчика очень высоко, сказав: «Мы с мамой гордимся тобой. Ты сегодня сам защитник Отечества. Настоящий».

В рассказах Нины Пронченко «Фомка» и «Филь − с мягким знаком на конце!» дети учатся проявлять сострадание к животным. Они учатся их жалеть и любить.

В рассказах Анны Никольской «Сердце друга» и «Вадимкины слёзы» животные и дети предстают перед нами смелыми и храбрыми: как колли по имени Франтик, который спасает Митю, своего хозяина, или как Вадимка, мальчик, который всеми своими детскими силами пытается спасти четырёх новорожденных щенят.

Прочитайте книгу «Сердце друга» вместе с детьми, и ваше сердце обязательно откликнется состраданием и сопереживанием животным.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

 

Можно взять в библиотеках:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.