НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

От выгорания к балансу = Burnout survival kit : [как успокоить нервы, снять стресс и подзарядиться] / Имоджен Далл; перевод с английского Юлии Распутиной. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 190, [1] с. : цв. ил. – (Твоя жизнь - в твоих руках). – Библиогр.: с. 184. – Библиогр. в примеч.: с. 185–190. – 16+.


По статистике каждый второй переживал выгорание на работе. Его признаками считается «чувство истощения энергии, увеличение умственной дистанции от работы, циничное или негативное отношение к работе, а также падение профессиональной производительности».

Термин «эмоциональное выгорание» ввёл Герберт Фрейденбергер в 1974 году. Но с того времени в сфере психологии и психиатрии многое поменялось. Как минимум, начали говорить о стигматизации психического здоровья и факторах, влияющих на него.

Писательница Имоджен Далл посвятила данной теме книгу, основанную на журнале «От выгорания к балансу».

Для начала хочется разъяснить, что Имоджен не имеет медицинского образования, она копирайтер и сценарист с опытом работы в сфере рекламы. Её рассказы публиковались во многих литературных журналах, например, в «Popshot» и «The Mothес». А несколько короткометражных и один полнометражный фильм завоевали награды на крупных фестивалях. Кроме этого её сценарии были включены в шорт-лист конкурсов BAFTA (британской академии кинематографического и телевизионного искусства) и BBC. Так что её книга представляет собой скорее дневник, разделённый на три части. В первой части можно узнать о том, что делать, когда вы находитесь в острой стадии выгорания и когда помощь нужна незамедлительно. Во второй части говорится о том, как помочь самому себе и что делать, если наваливаются проблемы.

Например, как справиться с неудачей и пережить чувство провала, или как себя вести когда обстоятельства вынуждают вас общаться с неприятным человеком. Третья же часть рассказывает о том, что делать с затяжными проблемами и помогает понять ваши мысли и чувства.

Если вы запутались, вымотались и утратили ориентиры в жизни или просто ощущаете что с вами что-то происходит, то эта книга может стать началом в понимании самого себя.

Цените себя и свое здоровье!

Юлия Назарян, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

 

Запросить в ЛитРес.