Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков : роман = The guernsey literary and potato peel pie society : a novel [Текст] / Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз ; [пер. с англ. М. Спивак]. − Москва : Фантом Пресс, 2010. − 318, [1] с. − ISBN 978-5-86471-522-2 (в пер.)

Мэри Энн Шеффер работала библиотекарем, редактором. Она писала биографии, детективы, которые до конца не дописывала.
«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – единственная её книга, которая была опубликована и сразу же стала бестселлером.

В 1980-х годах Мэри Энн посещала остров Гэрнси с целью изучения его истории во время фашистской оккупации в 1940–1945 годах. Работа над книгой была завершена её племянницей Энни Берроуз.

Роман основан на реальных событиях, все события описаны в виде переписки писательницы Джулиет с другими героями книги. Это придаёт повествованию особую искренность и задушевность. Джулиет – писательница, которая во время войны выпускала серию юмористических историй про Изи Бикерштафф. После войны ей очень нужен был новый сюжет. Остров Гарнси оказался тем местом, где молодая девушка нашла друзей, интересную историю клуба любителей книг и пирогов из картофельных очисток, а также свою любовь. Жизнь жителей острова во время войны была бы намного тяжелее без клуба. Именно клуб был отдушиной и спасением, и в мирное время он остался притягательным для людей, которые любят читать книги.

«Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим» звучит как гимн книжного клуба.

В романе присутствуют и грусть, и радость, мягкий юмор и оптимизм.

Натела Даниеловна, библиотекарь библиотеки № 4

Можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотека «Переплёт»
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.