Чистый дом – счастливый дом : полезные советы о наведении порядка и уюта : [минимум времени и денег, максимум пользы и гармонии] / Марина Жукова. – Москва : АСТ, 2021. – 206, [1] с. : ил. – (Секреты уютного дома). – 12+.

Марина Жукова – автор Youtube канала-миллионника о чистоте дома. А в 2021 году российский мир любителей порядка и уюта получил в распоряжение книжную версию канала Марины.

Аннотация обещает нам упрощение и улучшение уборки дома, авторские рецепты чистящих средств, а главное ПОТРЯСАЮЩИЙ эффект оных. Но после прочтения становится ясно, что вы прочитали набор рецептов с содой и ничего сильно нового для себя не открыли. Да, опыта у Марины Жуковой не отнять, но только не в написании книг, если, конечно, между рецептами «новых» средств, вы не хотите почитать исторические справки об уборке и происхождении мебели.

Возьмем для примера рецепт, актуальный для многих. Способ отмыть кастрюлю или другую емкость от застарелого жира, грязи и копоти: «На пять литров горячей воды добавляем полпачки соды, хорошо все перемешиваем и опускаем туда наш грязный экземпляр. … Закрываем емкость крышкой и кипятим ровно один час. Когда кипячение окончено, берем таз с водой, добавляем немного средства для мытья посуды. При необходимости пользуемся щеточкой…». Такой рецепт знали еще наши бабушки и передавали его из поколения в поколение, ничего нового в этом нет.

Однако, если таких знаний у вас нет, читайте книгу.

Итог таков: если вы устали от уборки дома и выведения несмываемых пятен, то лучше обратите свой взор на канал автора. Меньше лишней информации и можно смотреть видео с удвоенной скоростью, чтобы не терять время и вернуться к наведению чистоты дома.

Чмутова Мария, главный библиотекарь библиотеки «Переплёт»

Можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,