НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Невский дозор [Текст] : [фантастический роман] / Никита Аверин, Игорь Вардунас. - Москва : АСТ, 2017. - 319 с. - (Дозоры : проект Сергея Лукьяненко). - 16+. - ISBN 978-5-17-103739-0 : Б. ц.

 Книга «Невский Дозор» написанная в соавторстве Никитой Авериным и Игорем Вардунасом, является участницей межавторского проекта «Дозоры», который был основан на одноимённом цикле Сергея Лукьяненко. Этот проект помог и продолжает помогать молодым авторам сделать первый шаг в литературном творчестве и заявить о себе в мире художественного вымысла и фантазии. При этом все произведения в рамках этого цикла не должны повторяться и должны отличаться героями, замыслом, стилем и, конечно, сюжетом.

Место действия «Невского дозора» Санкт-Петербург − город, который сам по себе обладает некой магией и таинственной привлекательностью. Именно здесь, среди архитектурных творений и гранитных набережных живут Иные, которые обладают сверхъестественными способностями, традиционно делятся на Тёмных и Светлых, погружаются в Сумрак и находятся в постоянном конфликте.

Достоинство книги заключается в том, что мы можем вместе с главными героями погрузиться в магический полумрак Санкт-Петербурга, посмотреть на него со стороны фантастических  перевоплощений и мистических образов. Так, например, знакомая всем статуя Сфинкса на невской набережной загадочно улыбается и наблюдает за происходящими событиями. Невидимый грифон летает над Санкт-Петербургом и возвращается в своё гнездо, свитое на башне в центре Аптекарского квартала.

Городская жизнь суетлива, непредсказуема, динамична. Но… Оборотни, ведьмы, вурдалаки и волшебники, святые и проклятые ведут свой нескончаемый бой, заставляя стороны Света и Тьмы вновь и вновь балансировать и уравниваться. Борьба, которую не замечают обычные люди, ведётся тысячелетиями и будет продолжаться, пока живёт город, пока живут люди.

Кто же одержит победу? Тёмные или светлые? Вы узнаете, если прочитаете книгу. Но конец истории непредсказуем и даже вызывает противоречивые чувства.

Библиотекарь библиотеки № 4  

Козина Яна Леонидовна

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.